Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Радости и горести детства


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Радости и горести детства Многие дети и взрослые не раз задавались вопросом: «Что такое детство?»
Мне вспоминается удивительный писатель, подаривший Земле и Небу Маленького принца. Писатель этот – человек-легенда Антуан де Сент Экзюпери. В его творчестве нет книги, где бы он ни вспомнил о детстве.  «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый. Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-нибудь страны,» – писал Экзюпери.   И я не могу поспорить с этим высказыванием.  Действительно,  детство – это чудесная, таинственная страна забавных маленьких людей. Это голубое-голубое небо, большие деревья и страна, в которой живут выдумщики и фантазёры, где сбываются все мечты, где тебя любят, а рядом находятся самые дорогие для тебя люди.
Детство - самая великолепная и беззаботная пора! Это время наполнено волшебством и искренней радостью, смелыми мечтами, которые, без сомнения, сбываются. Мы верим в сказку, в победу добра над злом. И точно знаем, что у нас все еще впереди.
    Я представляю свое детство в виде огромного красивого букета цветов. Цветы – это мои достижения, мои друзья, мои увлечения – все самое прекрасное в моей жизни.              К одиннадцати годам у меня оказалось немало достижений. Я  хорошо учусь в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Я посещаю вокальную группу «Родник». Мы с ребятами участвуем в различных  районных, всероссийских олимпиадах,  конкурсах. Впереди меня ждет еще много интересного и увлекательного, и я с удовольствием буду достигать новых высот.
    У меня много увлечений: я люблю ходить в театр и кино, слушать музыку, общаться с друзьями. Я люблю путешествовать, узнавать и открывать что-то новое. Пока я была только в Москве и Ярославле, но моя мечта – посетить все страны мира. Я хочу научиться играть на гитаре и синтезаторе, хорошо кататься на лыжах. А еще у меня есть замечательные друзья, среди которых любимая подруга - Баранова Милена. Я счастлива, что учусь в 4  классе. Мои друзья– это самые лучшие веселые ребята!
У  каждого ребёнка есть семья.  Семья – это защитник. Что бы ни случилось с ребёнком  в детстве, кто бы его ни обидел, только в семье  найдётся  понимание, поддержка  и защита. Наверное, поэтому в детстве так легко и беззаботно живется, потому что на страже стоят всегда родные люди. И в моем букете каждый стебелек – это мои мама и папа, бабушка и дедушка, сестры, дяди и тети. Они дают мне возможность познавать этот интересный мир, и я их очень люблю!
В детстве происходит много разных событий, и если ты со временем забыл, что с тобою было, то мама или папа всегда расскажут тебе об этом. А еще родители рассказывают о традициях и семейных праздниках.
Наш самый любимый православный праздник - Пасха. Он для меня означает весну, много солнечного света, чистого воздуха и новую жизнь – во всех смыслах. Я приметила, что именно в день Пасхи всегда пасмурная погода, а после этого праздника приходит тепло. В этот день  принято говорить «Христос Воскрес», а в ответ слышать «Воистину Воскрес».
Мне нравится готовиться к Пасхе – помогать маме на кухне, убирать дом. У нас всегда весенняя уборка предпраздничная. Я обожаю запах куличей, пирогов с разнообразными начинками, много сладостей и, конечно, крашение яиц. И пасха всегда у мамы получается  очень вкусной.
Помню, как в этом году мы ходили на ночную службу в храм. Мне там понравилось,  всё было  так торжественно, у всех горящие свечи в руках…  Мне показалось, что я не смогу долго стоять. Но церковные песнопения дали мне силы дождаться окончания службы, и я  почувствовала легкость на душе и благодать, когда вернулась домой.
А уж как мне нравится пир утром! И весело устраивать «яичную битву», соревнование с моими младшими братишкой и сестренкой.
Днём мы тоже идём в храм, хотя там и много народу, но от этого появляется  и хорошее чувство – единения.  Священник окропляет святой водой еду и людей, таким образом  люди очищаются и отпускают все свои грехи. Тут стоишь смиренно, но всех поздравляешь, всем улыбаешься. Как приятно об этом вспоминать! А главное, что праздник Пасхи объединяет и детей, и взрослых, и с ним связано и мир моего детства.
Я считаю, что мир детства – это прекрасный период в жизни каждого человека.   У  всех людей оно проходит по-разному, но я не слышала, чтобы кто-то говорил, что детство прошло плохо. Ведь все равно в жизни каждого человека в детстве есть какие-то яркие незабываемые моменты. Свой рассказ хочется закончить словами поэтессы Т.Лавровой:
    
Мир солнечного детства моего…
Он полон счастья, доброты и света.
Он так огромен, красочен, как лето,
Мир солнечного детства моего!

Здесь всё, как в сказке, как в стране чудес:
Моря и горы, реки, водопады…
Здесь всё, чему мы в жизни очень рады:
Сады весной, поля, луга и лес.

В нём мама, папа, бабушка и дед,
Собака, кошка, братик и сестрёнка.
Прекрасный мир: волшебный, чистый, звонкий
В палитру красок радужных одет.

В нём все мечты, надежды и друзья,
Которых я люблю, которым верю,
Частицу сердца и души отмерю.
И очень счастлива в том мире Я!

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240945

Возврат к списку