Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Шоколадки


  03.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Шоколадки Посвящаю памяти родных и близких.
        Я не видела войны, я видела глаза тех, кто прошёл дорогами Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

         Дороги жизни, ― словно большие и малые реки, у которых есть свои истоки, повороты, подъёмы и спуски. События, встречи, которыми одаривает человека судьба, подобны ручейкам, устремлённым в единый поток.                               
Давно остались за «горизонтом» минувших десятилетий ― двор за высоким забором, соседи и родные. Непохожие друг на друга, они стали для многих первыми учителями по ненаписанному учебнику, с коротким и простым названием ― «Жизнь».  
Дорогие голоса, лица, словно накрытые волной стремительного жизненного потока, растворились в невидимом пространстве времени, но навсегда остались в памяти бесценным даром сердечной любви.                                                                                                        
50-е годы двадцатого столетия были непростыми.  Это были годы восстановления страны после окончания Великой Отечественной войны.     Несмотря на трудности и лишения, сибиряки не растеряли свои несметные богатства ― щедрость души и доброту сердца, способность    сопереживать, делить горе и радость пополам.                                                      
Если ангелы на небесах услышат мои слова благодарности, они споют песню вечной любви и памяти давно покинувшим земные просторы соседям и родным из далёкого детства.
Их звали:
Баба Лиза!  
Баба Пана!
Кузьма!
Баба Марфа!
Баба Катя!
Тётя Маруся!
Тётя Галя!
Тётя Аня!
Тётя Надя!
Дядя Вася!
Дядя Паша!  
Гришка Непомнящий (Григорий Савельевич)!    
«Слава Тебе край и предел высочайшей человеческой мечты»  ― мечты детства!    
Шоколадки  
Эта история произошла в выходной день, который совпал с Наташкиным днём рождения. Баба Марфа, уже не первый раз спускалась с крыльца своего дома, чтобы сообщить соседям очередную новость: ―Аня, Лиза, Пана! Вы слышали? В Каменушке....! ― громко крикнула она на весь двор.
―Что? Что случилось?
―Где? ―Куда бежать?  
―Зачем? ― вопросы посыпались с разных сторон.
Марфа, от волнения слегка заикаясь, продолжала:
―Гришка  мой, сторожем работает в Каменушке. Он только что шепнул мне по секрету, что там конфеты выбросили, да не простые, а шоколадные.  
―Надо бы успеть, не опоздать бы!  
―Ой, Марфа!
―Надо бежать!
―Разберут ведь! ― разволновались соседки.
―Вдруг, не достанутся на день рождения Наташке! ― Забеспокоилась   Наташкина мама ― тётя Аня.Нинка ― внучка Марфы, услышала разговор бабушек и поспешила   скорее сообщить своим друзьям неслыханную новость о только что выброшенных шоколадках.  Тотчас дружная компания детей― Нинка, Валерка, Борька, Витька-Никифор, Элечка, Лора и её сестра маленькая Танюшка, через тайный проход под деревянным забором, незаметно от взрослых, выбрались на широкую, немноголюдную улицу и устремились к магазину, в надежде найти шоколадные конфеты.
Магазин-Каменушка находился на перекрёстке двух дорог.  Машины в этом месте проезжали редко, чаще лошади, запряжённые в телеги.  Бежали быстро, не оглядываясь и не задумываясь об опасности. Танюшка, хоть и была самостоятельной, но, за старшими детьми угнаться не могла.   До Каменушки оставалось всего несколько шагов.  В самый неподходящий момент, она запнулась и упала на дорогу. Вдруг, из-за угла, на огромной скорости, выскочил тарахтящий грузовик. Все замерли.  Молниеносно, каким-то чудом, двухлетняя   малышка быстрым клубочком откатилась от стремительно несущихся на неё колёс, поднялась на ножки и часто моргая глазками с недоумением посмотрела на всех. Отряхнув от пыли платьице   Танюшки, друзья по очереди подули на её разбитые коленки, приклеили  к ранке  листочек   подорожника и  снова устремились за конфетами. Возле Каменушки Борька решительно осмотрел полукруглое крыльцо, а друзья заглянули в маленькие отверстия в стене, из которого неожиданно выскочила испуганная кошка. Конфет не нашли. Тогда вместе решили обойти магазин со всех сторон. Но, конфет нигде не было.
―Что же делать? Где конфеты? Ну и Гришка! Неужели обманул?― засомневался Борька.  Валерка, всхлипывая от обиды, заступился за своего дедушку:
―Ты-ты-ты, Борь-ка!  Мой дедушка Гриша никого и никогда не обманывает.
Борька не стал спорить:  
―Может Гришка просто что-то перепутал или забыл? Он же Непомнящий. Вот ничего и не помнит, ― оправдывался Борька.  
―Ты, чё, Борька,  ты где такое видел и  слышал, чтобы в нашем дворе обманывали друг друга. Мой дедушка всё помнит, он сторожем работает, ―продолжал обиженный за дедушку Валерка.  
―Подумаешь, «шиколадки», тьфу! ― возмутился Витька.
- Никифор.―Дедушка не мог обмануть или перепутать. Это мы не поняли, где "шиколадки".  
―Да, вот какой Витька-Никифор, ― подумала Лора,―  От шоколадок и то готов отказаться. Лоре он всегда казался лучше всех. Почему, она никак не могла понять. Может, потому что Витька никогда не задирался, всегда был задумчивым и рассудительным, к его словам все прислушивались, с ним никто не спорил.  Ещё он мечтал о море, о том, что станет моряком.
На громкие голоса детей из магазина вышла продавщица:
―Вы чё тут расшумелись, чё вы тут потеряли-то. Кого ругаете? Какого ещё Гришку? Он вам дедушкой приходится.   Зовут его Григорий Савельевич. Он наш сторож, а не какой - то   Гришка.  
―Быстро домой. Знаю я вашу дружную компанию.  
Борька поправил огромную кепку, вплотную приблизился к продавцу, все притихли.
Тётенька, конфеты кто собрал? ― спросил Борька.
―Конфеты собрал? Какие конфеты? Ты, парень с луны свалился? Конфеты на земле не растут.  
―Да, тетенька, вы мне зубы не заговаривайте. Гришка, ой, то есть, Гри-го-…, ― как дальше   Борька забыл, привык, что все  во дворе Гришкой зовут.
―Григо…. , ― Борька от  волнения даже поперхнулся.
― Тётенька, покажите пожалуйста куда «шиколадки» выбросили. Мы и вас угостим. Тётенька-продавец расхохоталась.  
―Ой, насмешили!  Выбросили, значит, по - нашему, по-взрослому в магазин привезли, а вы собирать пришли шоколадки. С земли, что ли? С войны не видели никаких шоколадок, вот сегодня первый раз за столько лет они появились в нашем магазине. Шоколадки -то московские, настоящие, всем хватит. Вот сегодня и разберут их.  
―Тетенька, пожалуйста, не продавайте  все «шиколадки», кто «шакуладки», ―взмолились дети.  Танюшка, которой всего два года, шевелила губками, всхлипывала. Она -то больше всех устала. Коленки все до крови разбила, машины испугалась, да и шоколадок не нашла.  
―Ладно уж,― сжалилась тётенька  - продавец,― бегите за своими бабушками, а с Гришкой, ой, с Григорием Савельевичем мы тут сами разберемся.  
―Да вот и бабушки ваши, тут, как тут. За вами следом пришли. Сегодня попразднуете. Наташеньку поздравите! Она -то умница. От своей мамы не убегает, как вы. Вот от меня передайте имениннице подарок!  
Из кармана серого фартука   с большими жирными пятнами, продавец  достала  яблоко, протёрла его об этот   фартук.  При виде румяного яблока, у всех слюнки потекли.  После войны яблоки в Сибири, как и шоколадки были большой редкостью.
―Если Наташка вынесет яблоко на улицу, всем даст попробовать – уверенно сказал Борька.  
―А мы подарим ей "секретики" из цветных стёклышек, - предложил Витька - Никифор. С ним все согласились.
Наташенька, в свой день рождения, с красивым бантом на голове, в новом платьице, в белых туфельках стояла на своём крыльце, в ожидании друзей. Она, в отличие от соседских девчонок и мальчишек, была очень послушной девочкой, всегда ходила с мамой за руку, в шумных играх не принимала участия. Когда друзья вернулись из магазина в свой родной двор, Борька хотел сразу передать Наташке румяное яблоко. Не успел он его достать, как тётя Аня взяла немытое яблоко в свои руки и строго сказала:
―Фрукты надо мыть, а то, животик заболит.
Борька тут же шепнул Наташке:  
―Дашь  попробовать?  
Наташка кивнула головкой. Вскоре тётя Аня, вынесла чистое яблоко и снова вошла в дом. Все окружили Наташку.  
―Кусай первая, ― шёпотом скомандовал Борька Наташке.
Она откусила маленький кусочек от яблока, затем откусил Борька, а дальше все откусывали по очереди.  Когда тётя Аня снова вышла на крыльцо, от яблока даже косточек не осталось.  
―Что - то вы притихли, опять, что-нибудь придумали, ― спросила тётя Аня.  
―Мы только попробовали, ― облизывая губы, все расступились.  
―Понятно! ― по - доброму улыбаясь, сказала тётя Аня и провожая всех взглядом, напомнила:      
―  Вечером все вместе соберёмся на чаепитие, вот под этим тополем!   Пироги уже в печке и шоколадок всем хватит!  
    Ближе к вечеру произошло ещё одно чудо, которое потрясло всех. Каждый по- своему выражал радость, удивление, восторг, а кто-то загрустил. А произошло вот что. Наташин папа открыл входные деревянные ворота и все увидели, как во двор въезжает лошадь, запряжённая в телегу. На этой скрипучей телеге, возвышается огромное, чёрного цвета   блестящее пианино.                                         Витька, Валерка, Нинка и все, кто в это время оказался во дворе, подошли поближе! Обступили! От радости кто-то запрыгал, кто-то захлопал в ладоши!  Со всех сторон раздались удивлённые голоса:  
―Ух ты!!!
―Вот это да!    
―Ничего себе!  
―Как в кино!        
― Осторожно! Отойдите подальше, подальше! Это подарок Наташеньке, ― командовал Наташкин папа― дядя Паша, отодвигая любопытных детей от повозки.
Отходить было некуда. Лошадь и телега с пианино заняли чуть ли не половину двора.  
― Ой! Какая Наташка счастливая, подумала Лора.
Она давно мечтала о настоящем пианино и не теряла надежду, что   для неё тоже наступит тот счастливый день, когда ей подарят такое же блестящее пианино.  Пока переносили в дом громоздкий и тяжёлый музыкальный инструмент, дружные ― баба Лиза, баба Марфа, баба Пана, под огромным старым тополем    накрыли праздничный стол. В середине стола на белой скатерти блестел медный купеческий самовар, половину стола занимал румяный, с узорами из теста, пирог.  Наконец, соседи расселись по скамейкам вокруг стола. Со стороны Валеркиного дома раздались звуки дяди Васиной гармошки, а Григорий Савельевич спускался с крыльца с корзинкой из которой выглядывали разноцветные фантики. От удивления, все выдохнули:
―Конфеты!!! «Шиколадные!»  
В старом дружном дворе стало тепло и уютно.   Пахло свежими пирогами, дымком от самовара и молодыми набухшими тополиными почками, а значит, мирной весной. Шоколадки были такими вкусными, что быстро закончились. Корзинка незаметно опустела. На столах остались только разноцветные фантики. Весь вечер ребятишки рассматривали их и бережно убирали в свои карманы.
    Прошло много лет. Магазин "Каменушка", по-прежнему, стоит на старом месте, на перекрёстке дорог, по которым когда-то редко проезжали машины. Многое изменилось. Шоколадки и шоколадные конфеты можно купить в любом магазине, но, уже нельзя   встретить бабу Лизу, бабу Пану, бабу Марфу, тётю Аню, тётю Галю, Гришку Непомнящего (Григория Савельевича). Только стены старой "Каменушки" напоминают о том, что здесь  жили дружные соседи, которые  горе и радость делили пополам. Ещё здесь бегали дети, ― непослушные - фантазёры. А может, ещё кто-нибудь  вспомнит свой родной двор за высоким забором?

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240935

Возврат к списку