Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Святые отцы Церкви и церковные писатели в трудах православных ученых


  Сибирская Благозвонница

Православное издательство «Сибирская Благозвонница» выпустило Приложения к изданию «Полного собрания творений святых отцов Церкви и церковных писателей» под названием «Святые отцы Церкви и церковные писатели в трудах православных ученых».

Первая книга серии посвящена свт. Григорию Богослову и, соответственно, является приложением к первому и второму томам ПСТСО. В ее состав вошли 12 работ о свт. Григории Богослове, в частности, таких дореволюционных авторов (XIX — начала XX века), как архимандрит Порфирий (Попов), Н. И. Барсов, Н. Фетисов и других. В исследованиях освещена личность великого каппадокийца с разных сторон: в них рассказывается об этапах жизни свт. Григория, причинах именования Богословом, о его нравственно-аскетическом учении, проповедничестве, пастырстве, поэтическом творчестве и т. п.

Вторая книга серии посвящена свт. Василию Великому (330–379) и, соответственно, является приложением к третьему и четвертому томам ПСТСО (первому и второму томам Творений св. Василия). В ее состав вошли 14 статей о свт. Василии Великом, в частности, таких дореволюционных и послереволюционных авторов (XIX — начала XX века), как архимандрит Порфирий (Попов), Н. И. Сагарда, А. А. Спасский, С. М. Зарин и др. Особое место занимают две работы архиепископа Василия (Кривошеина). В статьях освещена личность великого каппадокийца в ее многообразии: в них рассказывается об этапах жизни свт. Василия, о его многообразном и великом вкладе в христианское богословие, нравственно-аскетическом учении, проповедничестве и т. п.



Возврат к списку