Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Букет для мамы


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Букет для мамы Долгое время эта история была неизгладимой печалью моего детства. Казалось бы, она состоит из того, что называется «иронией судьбы» или «случайностью». Но для меня, ребёнка, эта история была жизненной драмой. Большой драмой маленького человека.
Иногда нам классная руководительница Людмила Олеговна давала  трудновыполнимые задания. Так было и в этот раз. Мы оканчивали начальную школу, и это событие решено было отметить большим концертом для родителей. К такому празднику Людмила Олеговна обязала нас раздобыть  для наших родителей букет цветов. А где я его возьму? У многих, почти у всех, в посёлке были палисадники или огородики, где росли цветы. У нас же  с мамой ничего не было. Купить? Но карманных денег мама мне не давала. Впрочем, карманные деньги меня бы не спасли. В посёлке, где  мы жили, цветы продавались бабушками-садовницами почему-то исключительно к первому сентября. А в мае-июне ищи цветы, где хочешь. И я отправилась на поиски своего букета.
Вышла во двор и думаю: к кому идти? О! Катя Лосева – она точно поможет. Катя хоть и училась на два класса ниже меня, была моей лучшей подругой. Уж она точно знала, где достать цветы.
–Пошли к Юльке. У неё просто умопомрачительные цветы! – уверенно сказала Катя, закатив глаза при слове «умопомрачительные».
Юля жила в каких-то дальних переулках нашего посёлка. Я бы сама её дом ни за что не нашла. В переулках дома прижимались тесно-тесно друг к другу, словно боясь отдалиться хоть на полметра. Крыльцо каждого дома обрамлял небольшой цветочный сад. Юля жила в конце переулка. Среди тесных домов на нашем пути неожиданно вырос Пашка. Он учился в седьмом классе, и его боялась вся школа. Во всяком случае, начальная точно. Пашка был жестокий. Учителя говорили это от того, что за ним родители не смотрят. А ещё он что-то такое курил со сложным названием. Я никак запомнить не могла, но знала, что это что-то такое от чего становятся, как говорят взрослые «неуправляемым». И вот это Пашка вырос непроходимой стеной между прижатыми друг к другу домами, которые, казалось, при появлении Пашки от страха прижались друг к другу ещё сильнее.
– Ну что, козочки, сейчас вы у меня поблеете!    
Пашка любил издеваться над теми, кто был младше и слабее. Он вытащил пистолет и стал стрелять по нашим ногам. Пистолет, конечно, был игрушечный. А вот пули всё равно, что настоящие. Они больно жалили нам ноги, и похожи были на какие-то иголки. Катя сразу начала плакать и упала прямо в пыль узкого переулка.
– Вставай! Побежали! – закричала я. Но у маленькой Кати от боли и испуга не было сил подняться.
На мой крик выбежала мама Юли.
– Эй! – окликнула она Пашку. –  Ты чего девчонок обижаешь?!
– Да никого я не обижаю!
– А ну пошёл отсюда! –  приказала мама Юли и толкнула Пашку в спину.
– Чё толкаетесь! И так ухожу!
Я помогла подняться ревущей Кате. Не люблю, когда из-за меня плачут! Бедная Катюха!..
– Вы как в такую переделку попали? – спросила у нас мама Юли.
– Мы к вам шли… – ревела Катя, – за цветами…
– Ах, вот оно что! Ну, пойдёмте, раз пришли.
В саду у Юлиной мамы росли розы. Не просто розы, а умопомрачительные розы – Катя не обманула. Они были нежно-розового цвета и так чудесно пахли, что слёзы у нас мгновенно высохли, а недавний испуг забылся.
– Вообще это Ксюхе надо, – сказала Катя Юлиной маме, –  но они такие красивые… сорвите и мне хотя бы одну.
– Пожалуйста! Не жалко, – ответила Юлина мама.
Мы, переполненные счастьем, отправились по домам.
«Надо быстрее в школу идти, – думала я, одеваясь дома для праздника, – пока мама не пришла с работы…». Но вдруг входная дверь открылась, и вошла мама.  Почему-то она вернулась раньше с работы, а это было совсем некстати. Цветы она, конечно же, увидела, мне абсолютно некуда было их спрятать.
– Этот букет для тебя, мама, – откровенно призналась я. – Нам классная сказала, чтобы мы букеты для мам приготовили.
– Вот и хорошо! Чудесный букет! Я лучше, пожалуй, в своей жизни и не видела, – восхищённо ответила мама. – А давай его упакуем в прозрачный целлофан и бантик красиво завяжем!
Вот  как мама хорошо придумала! Букет будет просто высший класс! У неё была прозрачная бумага и ленты для букетов. Да, букет что надо! Все обзавидуются, это точно. Хоть он и достался мне слезами и болью, но ничего, зато он лучше всех.
Мама обернула букет, завязала бантик из ленты.
– Ну, всё. Иди в школу пораньше, как будто мы с тобой ещё не виделись, – сказала мама.
Я бережно понесла свой букет. Так бережно, как несут хрустальную вазу, боясь её разбить.
Почти все ребята собрались в классе, когда  я туда вошла. Сразу было  понятно, что мой букет выгодно отличается от почти увядших лилий, каких-то обглоданных ромашек  и полумёртвых васильков, которые принесли мои одноклассники. Да и они это  сами заметили.
– Ничего себе букетик! Ты где такой достала? – завистливо спросила Оля.
– Места надо знать, – спокойно ответила я.
В это время вошла классная Людмила Олеговна.
– Ребята, чтобы ваши цветы не завяли, и вы смогли бы их подарить в надлежащем виде своим мамам, поставьте их в это ведро с водой.
Мы так и сделали. Мой букет невозможно было не заметить. Он величественно возвышался над другими цветами.
– Ух, ты! Это чей такой букет? – спросила пионервожатая Настя, войдя в класс.
– Мой, – ответила я с гордостью.
– Твоя мама сегодня будет с самым красивым букетом, – сказала Настя.
Только Людмила Олеговна сделала вид, что букет не заметила. Она почему-то часто делала вид, что чего-то не замечает. Например, не замечала, что я писала без ошибок диктанты и изложения и почему-то снижала мне оценки. В общем, многого не замечала. Не ладилось у нас с ней.
…Праздник по случаю прощания с начальной школой был в самом разгаре. Слово предоставили нашему завучу. Её речь, видимо, безумно понравилась Людмиле Олеговне, и она решила вознаградить завуча букетом цветов, который почему-то заранее не приготовила. Когда она направилась к ведру с нашими цветами, недобрый холодок забрался ко мне под одежду. Но я всё ещё надеялась на совесть учительницы.  Вдруг классная достала… ну конечно же букет для моей мамы! Я в это время стояла посередине класса. Мне предстояло рассказывать стихотворение после торжественной речи завуча. Глазами я показала маме, что этот беспредел надо бы как-то остановить. Но мама только грустно улыбнулась и пожала плечами: ничего не поделать, учитель, по негласному, но всем известному закону, всегда прав.        
Уже не знаю, как изо всех уголков своей души я наскребла мужества, чтобы прочитать стихотворение. Я была такой нерешительной и несмелой. Да и на что было в такой ситуации решиться? Отобрать букет у завуча? А почему бы нет? Пусть классной будет стыдно! Но ведь такого жеста все остальные могли не понять. Вот хотя бы Оля. Она точно бы не смолчала. «Что для завуча цветов жалко, что ли?» – сказала бы она при всех. Но никто же не знал, как мне эти цветы достались.
Вожатая Настя понимающе посмотрела на меня. Когда праздник приближался к финалу, она подошла к другому ведру, в котором стояли цветы ещё с экзаменов, которые были четыре дня назад. В нём она навыбирала из принесённых кем-то на экзамен букетов несколько уже пожухлых роз. Этот  букет, почти похожий на мой, только не такой свежий и красивый, я вручила своей маме, давя в горле ком обиды на Людмилу Олеговну.
Потом была неофициальная часть с чаем и тортами, с которой многие родители ушли. Моя мама тоже ушла.
– Попей чаю с тортиком, потанцуй…  Да и забудь про этот букет, – уходя, сказала она мне.
Как тут забыть? «Ничего, – подумала я, – мы с завучем в одном доме живём. Всё равно пойдём по одной дороге. Вот тогда я ей всё и скажу».
В конце мероприятия классная объявила, что сейчас будет раздача подарков. Мне вручили какой-то плоский свёрток, который я даже не стала разворачивать.
– Тебе что подарили? – приставала Оля. – У меня суперский конструктор, плюшевый кролик и коробка конфет. А у тебя? Покажи!
– Не хочу! – ответила я,  понимая, что мой плоский свёрток безнадёжно проигрывает всем подаркам, особенно подарку Оли.
Домой я действительно возвращалась вместе с завучем.
– Понравился тебе праздник? – спросила завуч.
– Угу, –  промычала я. «Конечно, понравился! Особенно тот момент, когда вам цветы для моей мамы подарили!» – разрывало меня от гнева. Завуч шла, размахивая букетом роз, и несла его совсем не так трепетно, как несла эти же цветы несколько часов назад я, мечтая подарить своей маме. Мне тогда казалось, что это не розы, а розги, которые хлещут меня всякий раз, когда букет раскачивался в руках завуча.
«А вы знаете, что вам мой букет подарили?» – хотела сказать я. «И что же будет, если скажу? Она воскликнет: “Ах, прости, пожалуйста! Забери его маме и извинись за меня!” Да, как же! Никогда не слышала, чтобы учителя извинялись, даже если они не правы», – размышляла я.
Я ничего завучу не сказала. Попрощавшись с ней, я вошла в свой подъезд и тут вспомнила про подарок. Мне почему-то показалось, что я знаю, что лежит в свёртке. Так и есть. Книжка Зинаиды Александровой «Мой мишка». Точно такая же книжка, я точно помнила, лежала у меня в комнате на книжной полке. Придя домой, я крикнула маме с порога:
– Они подарили мне книжку, которая у меня есть! Больше ничего не могли придумать, кроме как подарить мне книжку для дошкольников! – и я стала рыться в полке с книгами, чтобы доказать, что теперь у меня будут две одинаковые книжки и подарок вообще глупый!
– Это наша книжка, – сказала мама. – Несколько недель назад у нас было родительское собрание. Людмила Олеговна попросила принести каждого родителя подарок для своего ребёнка. Я перестраховалась. Подумала, что вдруг подарки поменяют, и получится как сегодня с букетом, а эту книжку вроде как не жалко, ты ведь из неё уже выросла.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240856

Возврат к списку