Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Чистый дух - чистая правда?


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Чистый дух - чистая правда? Все свое детство я жил в атмосфере любви. Да, времена были тяжелые, двадцатые годы двадцатого века... Церкви взрывают, быть верующим - позорно, православные подвергаются различным гонениям.
И среди всего этого хаоса были мои родители. Безоговорочно верующие в Бога и Родину. Но так было не всегда.
Мать моя, Екатерина, выросла в традиционной дворянской семье и только чудом не подверглась никаким репрессиям. Семья была большой – пять детей.  Каждый вечер они молились в домашней церкви, раз в неделю устраивался званый ужин, куда собирали юродивых со всего города и кормили их от души домашней пищей. Когда началась война, мама пошла сестрой милосердия, помогала раненным, и ее обожал весь госпиталь. Не даром имя ее с греческого переводится как «всегда чистая», блистала она добродетельностью и непорочностью.
Отец мой родился в семье образованных рабочих, образованность бедного класса в то время – редкость, так что семья тоже была своеобразным исключением.  Назвали папу в честь великого немецкого философа – атеиста Фридриха Ницше. Дед, по словам отца, часто цитировал Ницше, например : «Чистый дух – чистая ложь» или «Слово "христианство" основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте». В общем, рос маленький Фридель или Фефе (так его звали дома) в атмосфере полного отрицания Бога и Божественного начала.
После революции моя мать оказалась простой рабочей на заводе. Работала она прилежно, как говорят в народе «трудилась не покладая рук». Хотя, конечно, к такой деятельности она не привыкла. Белоручкой ее не растили, но и к грубому труду не приспосабливали. Каково девушке, лишившейся дома, где она с няней вышивала крестиком и сажала цветы, оказаться у грязного станка?  Вечерами сидя в своей комнате в коммуналке она молилась Богу. У отца ее конфисковали все вещи, осталось только то, что две дочки с мамой успели зашить в одежду, не спав ночами. Одной из таких вещей стала икона Божьей Матери, которая передавалась в семье по наследству. Именно перед этой иконой отпускала мама земные поклоны. Молилась она за отправленных в концлагерь родителей, за младшую сестренку Киру, у которой началось воспаление легких, за старшую Анастасию, которая ухаживала за младшей, пока моя мама отрабатывала карточки на еду, за братьев Филиппа и Александра, разрабатывали территории Сибири. Жить было тяжело. И тут Екатерина Алексеевна узнала, что недалеко есть церковь, где все еще проходят службы. Мама поговорила с батюшкой и начала вместе с сестрами посещать службы. Вскоре Кира полностью поправилась и поступила в 8 класс школы, Анастасия пошла работать на ткацкий завод,  братья прислали ободряющие письма с места труда, писали, что скоро будут у сестер. Казалось, жизнь начала налаживаться.
Но однажды после школы Кира резко вбежала домой:
-Катя, Настя, нашу церковь взорвать хотят!!
Девушки мигом выскочили из дома. Подойдя к церкви, они увидели сидящего на скамье батюшку. Голова безвольно упала на руки, жалкая картина. Мама подошла к отцу Борису:
-Батюшка, что случилось?- Спросила мать, сев перед ним на колени.
-Катериночка, пришли…и до нас добрались...- Борис содрогался всем телом.- В дом Божий забраться, это как же так? Через неделю, через неделю…
-Что? Что через неделю?- К священнику подошла Анастасия.
-Через неделю взорвут наш храм.- Прохрипел отец Борис.
-Так еще целая неделя. – Екатерина Алексеевна почти облегченно вздохнула. – Не переживайте, мы что-нибудь сделаем, что-нибудь придумаем. Неделя? Это же так много.  А кто? Кто приходил?
-Вон выхаживает, ирод.- Борис указал рукой на ходящего вокруг храма довольно молодого мужчину.
-Я сейчас!- Воскликнула мать.
Направилась она прямиком к этому мужчине. На что она рассчитывала? Что он прямо сейчас отменит это решение? Что она в одиночку может спасти церковь?
«А если он выдаст меня, молящуюся здесь? Что будет тогда? Расстрел? А как же сестры? Что будет с ними? – Думала моя мать тогда. – Нет-нет, меня так легко не запугать. Я хотя бы попытаюсь, иначе грех от разрушения этой церкви будет и на моей душе».
Она подошла к молодому человеку:
-Добрый день, я…я Екатерина Алексеевна, прихожанка этой церкви. Могу ли я узнать, что здесь происходит?
-Ах, Катя, простите за фамильярность, и не стыдно ли вам, комсомолке, признаваться в таких наклонностях, как поход в церковь? Я, не бойтесь, никому вас не выдам.
-Нет, мне не стыдно и не страшно. Я буду крепко стоять за свою веру. Так что вы хотите сделать с нашей церковью?
-Ее надлежит взорвать в следующую среду. Если есть какие-то вопросы, приходите по этому адресу, я с удовольствием все вам объясню. А сейчас, разрешите откланяться, я очень спешу.
С этими словами он протянул ей визитку. На ней было написано «Фридрих Алексеевич Данилов». Так мои родители и встретились.
Отец мой после революции, наоборот, поднялся в должности и через какое-то время стал первым секретарем обкома КПСС. Жил по меркам того времени – богато, ни в чем не нуждался. Но был он человеком глубоко несчастным. Родители его погибли, брата убили на фронте. И именно в этот период жизни он встретил Екатерину. Как он говорил позже: «Это была судьба».
Когда Екатерина пришла в кабинет к Фридриху, он запер дверь и они долго о чем-то беседовали. О чем был разговор родители не поведали даже мне. Но с тех пор, Фридрих начал резко меняться. Одному Богу известно, что сказала ему мама, но церковь удалось спасти.
Фридрих, на удивление отца Бориса сам стал прихожанином его церкви. Он стал молиться за упокой души своих родителей и брата.
А через год… через год мои родители обвенчались, и плодом их любви стал я, ваш покорнейший слуга и рассказчик.

«Любовь и не такие чудеса творит»- скажите вы. Но для меня- это самое чудесное чудо, простите за тавтологию. Ведь без него не было бы меня.
А за сим закрываю занавес. Мы собираемся идти с женой и моими родителями на воскресную службу, просить у Бога милости для всех людей.
P.S. Название является видоизмененной цитатой Фридриха Ницше, которая в оригинале звучит, как «Чистый дух- чистая ложь».

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240868

Возврат к списку