Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Чудесный мир детства


  28.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Чудесный мир детства Друзья, хочу поделиться с вами одним из самых волшебных мест на планете. Адрес его такой: Байкалово, Байкаловский район, деревня Сергино. Именно здесь я провела половину своего детства , а потом я переехали в районный центр.
Помню, как в детстве мне нравилось часами лопать сладкие ягоды, да наблюдать за букашками. Высокие кусты малины представлялись мне надежным укрытием от мамы и я чувствовала себя здесь в своем, немножко сказочном мире. Интересно, что многим детям нравится иметь укрытие — будь то домик на дереве или яма из снега. А какое укрытие было в вашем детстве?
Самым любимым напитком в деревне у меня был вишневый компот. Кажется, что я могла за один раз выпить целый трехлитровый бутыль. Бабушка его сама варила и закатывала в банки. А вкуснейшим блюдом мне тогда казались манная каша и блины — я обожала их кушать с домашним малиновым вареньем.
У меня было много друзей в деревне. Когда я гостила у бабушки, мы с ними играли в мяч прямо на улице, кидая его друг другу. Признаюсь честно, я слегка побаивалась рогатых животных, но в этом процессе меня привлекало то, что можно было гулять далеко за пределами дома: через поля, луга, там, где раньше не ступали ноги.
Эта история случилась тихим июньским утром. В воздухе над водой летали стаи мелких мошек. Мы с подругой сидели на берегу речки, бросали в воду камешки и о чём-то болтали. Я нащупала позади себя довольно большой камень, тут же кинула его в воду и услышала громкий всплеск…, - и вдруг там, где упал камень, из-под воды пошли крупные пузырьки воздуха! Там кто-то дышал! И это кто-то был явно не маленький!
Мы затихли и пригляделись лучше. В том месте, где совсем недавно поднимались пузыри, появился какой-то чёрный предмет и начал двигаться против течения. Мы вскочили с места и побежали за ним по берегу.
Вскоре предмет приблизился. Мы остановились. Предмет тоже. Светило ярко солнце и мы не могли разобрать, что это. Мы боялись двинуться с места, и я не знала, почему. То ли потому, что боялись спугнуть этого зверя, то ли боялись его самого.
Тут солнце закрыло тучей и мы увидели чью-то мохнатую морду. Это был бобёр. До этого мы видели бобров только на картинках и не думали встретиться с одним из них вживую. Ух как мы обрадовались!
Через несколько секунд животное шлёпнуло хвостом по воде и скрылось из виду. Мы ещё постояли какое-то время в надежде увидеть его снова, но так и не дождались…
После этого случая мы ещё не раз приходили на то место. Но ничего подобного уже не случалось. Чудо – на то и чудо, чтобы один раз блеснуть и оставить светлый след на всю жизнь в воспоминаниях. Впрочем, каждый Божий день – это чудо, ведь он тоже неповторим.
До сих пор я приезжаю в деревню и вспоминаю все то, что было там. Мне очень нравится навещать бабушку, и надеюсь, что такая возможность у меня будет на протяжении еще как минимум сотню лет.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240882

Возврат к списку