Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

История маленького подкидыша


  25.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
История маленького подкидыша Был обычный серый день. Дождь лил как из ведра. Люди либо кутались в плащи, либо шли под зонтом. Никто из тех, кто спешил по бульвару, даже не замечал, что на углу старой гостиницы, в потрепанной коробке, кто-то жалобно пищит.
  А писк издавал маленький рыжий котенок. Около 4 часов назад его оставил в коробке тот, кому он был вовсе не нужен.
  Не зря говорят, детское сердце чувствует, если кому-либо больно, грустно или страшно.
  Вот и сейчас, из всех тех прохожих по бульвару, среди серых, окаменелых сердец, нашлось яркое, теплое, пронизанное добротой сердце маленькой Насти.
  Настя не услышала писк. Нет! Она почувствовала зов беззащитного существа своей детской душой.
  Вся растрепанная из-за ветра, она подбежала к коробке. Спустя мгновение, на её теплых руках, свернувшись в клубок, сопел рыжий малыш. Настя чувствовала беспокойный стук крохотного сердца. Котёнок поднял на Настю свои глазки. Они были такие чистые, светло-голубые, пронизанные любовью к той, которая не осталась равнодушной, а смогла услышать его.
  Мама Насти была очень добрым, спокойным и милосердным человеком. В детстве она сама выхаживала, теперь уже взрослую, кошку Маркизу.
  Когда в квартиру зашла Настя с котёнком на руках, не успев проронить ни слова, мама сказала:
- Дочка, если ты хочешь оставить себе эту крошку, ты должна понимать, что теперь на тебе лежит огромная ответственность за этого малыша. С этого дня, и до конца своей жизни, он будет считать тебя своим спасителем, мамой, другом. Он будет любить тебя всегда, но будешь ли ты любить его, всегда ли будешь считать его своим другом?
- Конечно, мамочка, - ответила Настя – я обещаю тебе, что буду любить его и заботится о нем
***
  Спустя год, котёнок заметно подрос. Милая мордочка, светло-голубые глаза, изящная походка, хвост трубой - всё это принадлежало Рыжику.
  Маркиза стала ему мамой. Старая кошка гуляла вместе с ним по крышам, научила выпускать когти, учила охотится.
  Рыжик быстро учился. Проворными прыжками он запросто мог догнать и поймать мышку, искусно перепрыгивал с крыши на крышу, здорово лазил по деревьям.
  Рыжик никогда не забывал о своей хозяйке. Каждый раз, когда Насте было грустно, котёнок запрыгивал к ней на колени и начинал мурлыкать. Он всегда был рад поиграть с ней, ловил бантик или бегал за солнечным зайчиком.
***
В начале июня семья Насти вместе с Маркизой и Рыжиком поехали на дачу.
  Родители, Настя и бабушка с дедушкой весь день пропадали на огороде. Маркиза и Рыжик ловили мышей в погребе и сарае.
  Однажды, тёплым утром, дедушка с Настей пошли на рыбалку. Маркиза и Рыжик увязались за ними.
  Уже после нескольких часов рыбалки дедушкино ведро было полно рыбы. Кто только не плескался в ведре! И серебряные караси, и полосатые окуньки, и два щуренка, и плотвичка!  
  А у Насти почти не клевало. Только два маленьких карасика вяло плавали на дне ведра. Настя уже расстроилась и почти потеряла интерес к рыбалке.
-Не расстраивайся, Настенька, - сказал дедушка – рыбалка- это везение. Видно сегодня везёт мне, а в следующий раз повезет и тебе!
  В этот момент Рыжик подскочил к дедушкиному ведру и ловко выхватил самого крупного золотого карася! Затем он взял извивающуюся рыбу в зубы и положил её в Настино ведро.
- Ах ты, рыжий плут! – воскликнул дедушка.
  А Настя расхохоталась и почесала Рыжика за ушком. Котёнок лишь скромно мурлыкнул в ответ. Так Рыжик показал Насте, как он её любит.
***
  Даже будучи уже взрослой девушкой, Настя не растеряла своей природной доброты и ласки. Она осталась той, чья душа открыта для каждого, кому нужна помощь, сострадание и поддержка.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240905

Возврат к списку