Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Когтистый зверь


  25.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Когтистый зверь Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце.
А.С. Пушкин «Скупой рыцарь»

Наверное, у каждого в жизни бывают моменты, когда сердце терзает когтистый зверь по имени Совесть.
Сколько себя помнила Глаша, ей постоянно говорили о том, что врать – это плохо. Она и сама это поняла, но время от времени в ней просыпалась врунишка. В эти моменты Глаша успокаивала себя тем, что врёт-то она по мелочам, и никто от ее вранья не пострадает. То скажет, что платье ей выпачкала подружка, то все конфеты из вазочки съел братишка. Со временем, надо признать, такие моменты случались всё чаще и чаще. И, наверное, Глаша в итоге превратилась бы в неисправимую лгунью, потеряла бы навсегда доверие родных, но описанный ниже случай «спас» девочку из ловушки лжи.
Однажды, возвращаясь из школы, Глаша нашла на дороге монетку. Неожиданная находка очень обрадовала девочку. В комнате у девочки, на подоконнике, стояла копилка, в которую время от времени опускали монеты (а на дни рождения и купюры) на какую-нибудь Глашину мечту. На какую, Глаша ещё пока не решила. Найденная на улице монетка тоже отправилась прямиком в отверстие хрюшки-копилки. Девочке даже показалось, что хрюшка улыбнулась и подмигнула ей.
Следующий день, к огромному Глашиному разочарованию, не принес ей никакой находки. А ведь ей так хотелось снова найти монетку! А лучше даже две или три. Возвращаясь домой, она внимательно разглядывала каждый сантиметр дороги, но удача в этот раз от неё отвернулась. Расстроенная Глаша вошла в комнату, и взгляд её упал на копилку, которая, казалось, грустила. И тут девочку осенила отличная – во всяком случае так она думала – мысль. Глаша отправилась в комнату к младшему брату (благо, тот был в это время в саду), достала из его копилки монету, рассказала родителям об очередной находке и опустила монетку уже в свою копилку. Этот план показался Глаше крайне удачным, и такие «находки» стали случаться у неё каждый день, иногда даже по несколько раз. Девочка была довольна: младший брат не замечал пропаж, Глашина копилка регулярно пополнялась новыми монетами, не вызывая подозрений у родителей. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Однажды, вернувшись из школы, Глаша заметила на полке в прихожей купюру, которую там оставил отец. План возник мгновенно. Пока мама была занята делами по дому, девочка подложила купюру под входной коврик и радостно позвала маму посмотреть на неожиданно свалившееся «сокровище». Она была уверена, что и в этот раз всё пройдет как обычно: мама удивиться везению своей доченьки, Глаша в очередной раз «покормит» свою копилку, и жизнь пойдёт, как прежде. Но всё повернулось совершенно по-другому: мама не поверила рассказу, и маленькой врунишке пришлось во всём сознаться. В этот момент ее накрыла даже не волна, лавина стыда. Ей было очень стыдно, горестно и неприятно. В тот вечер, лежа в постели, Глаша вспоминала, какими непривычно грустными глазами на неё смотрела мама, каким понурым был отец. Она даже представила, как расстроился бы братик, обнаружив однажды пустую копилку, а ведь он, в отличие от Глаши, точно знал, на какую мечту собирать монетки – на новый и обязательно синий велосипед, на котором он будет катать Глашу, когда вырастет. Все эти мысли кружили в Глашиной голове, как рой пчел, и не давали уснуть.
Этот случай послужил для меня большим, нет, огромным уроком. Я поняла, что счастье, построенное на обмане, недолговечно и не приносит настоящей радости, а делает папу понурым, а мамины глаза непривычно грустными. Мой брат ещё не катает меня на своем синем велосипеде, но обещал, что обязательно будет, когда чуть-чуть подрастёт.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240918

Возврат к списку