Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Настоящий дед Мороз


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Настоящий дед Мороз Вот уже четыре года Лена жила без папы. Нет-нет, вы не подумайте, папа не умер, он жив и, надеюсь, здоров (слава Богу). И, кто бы что ни говорил, какие бы сплетни не распускал, он не бросил их с мамой, не ушёл в другую семью, как у одноклассницы Маринки. Он просто уехал. Уехал надолго и неизвестно куда. Но Лена верит, что папа обязательно вернётся!
Родители Лены часто ссорились  из-за папиной профессии, из-за его маленькой зарплаты: работа в местном ТЮЗе, по словам мамы, - это «детские игрушки», только развлечение. Но Лена считала, что папа - очень талантливый, просто отличный актёр. Мать называла своего мужа несерьёзным, неприспособленным к жизни. А Лена думала, что её отец самый лучший на свете. Зимой, когда начинались новогодние праздники, папа подрабатывал Дедом Морозом и дарил детям радость и веру в Чудо. Мама девочки эти дни не любила больше всего, хотя именно тогда папа приносил домой «хоть какие-то более-менее приличные деньги». В существование настоящего Деда Мороза Лена не верила с самого детства, потому что знала, что самый лучший зимний волшебник - это её родной, любимый папа.
    Последние четыре года девочке было очень трудно. Скручивающая душу тоска часто терзала Лену. Особенно сильной была она перед Новым годом и Рождеством. Лена знала, что Дед Мороз к ней не придёт. На какие-то особенные подарки тоже рассчитывать нечего: мама последнее время стала себя плохо чувствовать, она сменила работу на более лёгкую, а значит, менее оплачиваемую. Семью Лены все стали называть неприятным, больно бьющим словом «малообеспеченная». Это слово в образе огромного чугунного шара, с помощью которого в былые времена ломали ветхие дома, часто являлось Лене во сне. Шар монотонно раскачивался на длинном прочном тросе, словно гипнотизируя девочку и усыпляя её бдительность, чтобы потом одним ударом разрушить её жизнь. «Папа!» - вскрикивала Лена и просыпалась с широко раскрытыми от ужаса и безысходности глазами.
В классе с Леной почти никто не дружил. У неё не было, как говорят современные дети, «крутых шмоток», современных гаджетов. Даже самого простенького мобильного телефона у Лены не было. Ну не могла её семья этого себе позволить, не могла! А Лене так хотелось!
Но каждый раз на Новый год и Рождество девочка загадывала не телефон (она ведь знала, что папа-Дед Мороз не сможет принести такой дорогой подарок). Последние четыре года девочка под бой курантов загадывала, чтоб папа вернулся. Под Рождество она желала того же.
Пока не сбывалось. Но Лена верить в чудо не переставала.
Бабушка (папина мама) научила девочку верить в Бога. Мудрая женщина объяснила, что если желания не сбываются, значит, время ещё не пришло, на то воля Божия, надо терпеть, молиться и самой вести себя благопристойно.  В храме бабушка показала внучке икону Святого Николая Чудотворца и рассказала об этом Угоднике Божием, имя которого носит отец Лены. На девочку смотрел старец, добрый и строгий одновременно. Его чудесные лучистые глаза, казалось, могли заглянуть в самые потаённые уголки внутреннего мира. Это были глаза, которым не сможешь солгать. У Святого Николая были  мягкие седые волосы, добрые большие ласковые руки, которые всё могут, и широкая, как безграничное спокойное море, душа, где есть место всем сирым и обездоленным.  В воображении девочки облик Святого Николая и образ папы как-то таинственно переплелись, смешались. Когда Лена думала об отце, ей представлялся Святой Николай, а молясь перед иконой Николая Чудотворца, девочка ясно видела своего отца. Обращаясь с молитвами к Николаю Угоднику, Лена просила, чтобы у папы всё было хорошо, чтобы он скорее к ним вернулся. Она верила, что Святой Николай её слышит и что он поможет.
Иногда всё же девочку одолевали сомнения: целых четыре года она просит Бога о папе, молится, даже на дискотеки школьные не ходит, в храм спешит, а всё бесполезно. Одноклассники смеются, подтрунивают над ней, издеваются. И тогда плотину терпения прорывало - Лена рыдала по ночам в подушку, тихо поскуливая, как побитая собака, чтобы мама не слышала. Успокоившись, девочка убеждала себя, что она не должна сдаваться, с Божией помощью и с помощью Святого Николая она всё выдержит! Ради папы! Собрав волю в кулак, маленькая, но очень сильная духом девчушка гнала сомнения прочь. И верила, верила, верила… И ждала…
За несколько дней до Рождества Лена пошла в магазин, чтобы на отложенные специально для торжественного случая деньги купить хоть немного праздничных продуктов. Около входа она увидела старика, который никак не мог подняться на крыльцо и войти в магазин. Ступени были высокие и скользкие, а перил не было. В руке дедушки была авоська, в которой жалобно бились друг о друга стеклянные банки, наполненные, вероятно, вареньем. Ноги старичка тряслись. Ещё немного – и он упадёт. В глазах дедушки стояли слёзы. Лена, не раздумывая ни минуты, поспешила ему на помощь. Потихонечку, полегонечку – и вот они уже внутри. Там тепло, светло и много всяких вкусных и таких недоступных для девочки вещей. Старичок достал из кармана список продуктов, какие ему надо купить, но без очков он ничего не мог прочитать. Лена помогла ему выбрать продукты покачественнее, посвежее, но подешевле (что-что, а это она умела). Потом девочка решила проводить старичка туда, куда ему было нужно.  Что он вовсе не городской житель, Лена заметила сразу: одет старик был в деревенский полушубок из коричневого меха, немного потрёпанный, но искусно зашитый, ноги обуты в сильно разношенные валенки, на голове чёрная шапка-ушанка (которую дед снял, войдя в помещение), а руки грелись в красивых узорчатых вязаных рукавицах.  Старичок сказал, что здесь он никогда не был, что в этом городе живёт его внучка, которая недавно вышла замуж и переселилась из деревни в город. Он приехал её проведать, посмотреть, как устроилась на новом месте, всё ли у неё ладно, с Рождеством поздравить, кое-каких деревенских гостинцев передать. Лена знала, что нельзя с незнакомыми людьми никуда ходить, это опасно, особенно в наше жестокое время. Но девочка сердцем почувствовала,  что добрые, светлые, лучистые глаза дедушки не могут обмануть, не могут причинить ей зла. Удивительно, но глаза эти показались девочке знакомыми, даже родными.
Попрощавшись с Леной, старичок сказал: «Спаси тебя Бог, добрая девочка. И да исполнится твоё желание в канун этого Рождества!» Произнеся эти слова, старик повернулся и медленно, очень медленно, еле передвигая ноги, побрёл к подъезду дома, где жила его внучка. Лена заметила, что из кармана деда выпала варежка. Она хотела окликнуть дедушку, но его и след простыл. Странно всё это. Не мог немощный старик так быстро уйти.
Лена подняла рукавицу и стала её разглядывать. Рукавица была большая, мягкая и тёплая, словно хранила душевное тепло дедушки. Но внутри девочка нащупала что-то плоское и твёрдое. Лена сунула туда руку. Что это? Из варежки Лена извлекла мобильный телефон самой последней модели. Этого не может быть! Как у деревенского старика мог оказаться такой телефон?! Дед и обращаться с ним, наверное, не умеет, возможно, и не видел таких аппаратов никогда. Старик такой несовременный, улицу переходить не умеет, машин боится. Ему бы жить в веке девятнадцатом, да и то не в городе, а в тихой глухой деревеньке.  Он даже говорит по-старинному: не просто «спасибо», а «спаси тебя Бог». У нас так только в храме говорят. Не вяжется его образ с современными гаджетами. Нет, не его это телефон. А Ленке такой ой как нужен!
Она зажмурила глаза и представила себе, как на перемене в школе она царственно достаёт телефон из  сумки и начинает что-то в нём смотреть, небрежно водя пальцем по экрану и нарочно поворачивая телефон то одной, то другой стороной, чтобы одноклассники заметили и позавидовали. И чтобы воображала и выскочка Настя, девочка из очень богатой семьи, перестала её дразнить и называть нищей. Чтобы все ахнули. А Ленка бы с  пренебрежением посмотрела на них и гордо сказала, что этот телефон ей купил папа. Но вдруг она почувствовала, что её нательный крестик стал невыносимо холодным, ледяным до такой степени, что жёг грудь, словно пламенем. Ей казалось, что в груди начинает образовываться чёрная дыра, которая с каждой секундой делается больше и больше, и через эту дыру все могут увидеть дурные помыслы и желания девочки. Так  Ленке стало больно!
Ленка открыла глаза. Нет, никогда нельзя брать чужое. Хвастаться, лгать и завидовать – тоже грех. Внезапно Ленку осенило: а вдруг этот телефон дедушка купил своей любимой единственной внучке! Копил, копил деньги, откладывал со своей небольшой пенсии, может быть, голодал, отказывал себе во многом, чтобы сделать приятное родной своей кровиночке. И что, всё напрасно? Это значит, что Лена чужую радость себе заберёт? Но тогда бы телефон был в упаковке, в коробке с инструкцией, а гаджетом, что был в рукавице, явно пользовались. Он был полностью заряжен, в нём была сим-карта. Ленка терялась в догадках. Её чуть было снова не опутал своими сетями бес соблазна и зависти. Но ещё раз испытать невыносимую жгучую боль в груди и муки совести Лене не хотелось.
Телефон надо вернуть. Лена хотела посмотреть список контактов, чтобы кому-нибудь позвонить и сообщить о находке, но она не успела этого сделать – телефон вдруг зазвонил сам. На экране высветилось: «Снегурочка». Лена застыла от изумления: в сказку она, что ли, попала? Телефон настойчиво звонил. С трудом вернувшись к реальности, Лена ответила на звонок дрожащим от волнения голосом:
- Здравствуйте. Это не дедушка. Я этот телефон нашла. Он был в варежке одного странного старичка. Я хотела вернуть сразу же, но дедушка исчез. Всё произошло так быстро, в один миг. Всё очень странно. Как мне отдать телефон?
Голос на том конце был удивительно приятен. Лене показалось, что она раньше где-то слышала эти мягкие нотки, певучие интонации. Девушка попросила Лену сообщить её домашний адрес, чтобы самой прийти за телефоном в канун Рождества. Голос девушки располагал к общению, и Лена осмелела:
- Скажите, а вы кто? Неужели в самом деле Снегурочка?
После небольшой паузы девушка сказала:
- Давай подождём до Рождественского Сочельника. Хорошо?
- Хорошо, - ответила Лена. Как всё таинственно и загадочно!
Маме Лена ничего про находку не рассказала, телефон не показала никому. Это была её личная тайна, её сказка.
И вот наступил тот самый день, канун Рождества. Лена старалась не показывать вида, что она кого-то ждёт и ужасно волнуется. Это было нелегко, но девочке всё же удавалось. Вечером в дверь позвонили. Лена кинулась открывать. Кого же увидела девочка? На пороге стояла… настоящая Снегурочка!
- Здравствуй, Леночка, - мягким голосом произнесла она. – Вот я и пришла к тебе. Поздравляю с Рождеством.
- Ой, я сейчас. Телефон принесу!
- Леночка, постой!
Но Лена уже была в своей комнате (квартирка-то маленькая) и доставала из ящика стола телефон, аккуратно завёрнутый в мягкую ткань. А ещё Лена успела связать для него чехол, только не было времени его искать – Снегурочка ведь могла растаять. Лена в этот раз почему-то действительно верила, что Снегурочка настоящая и долго находиться в доме ей нельзя. Раньше, когда папа бывал Дедом Морозом, Снегурочками были разные девчонки лет 14-15 из театральной студии при ТЮЗе. Но эта была на них не похожа, хотя…
Когда Ленка вернулась в прихожую, она чуть не превратилась в  соляной столб, так и замерла на месте, чуть не выронив телефон из рук, - рядом со Снегурочкой стоял…
- Леночка, он твой! Он всегда теперь с тобой будет! - услышала Лена слова Снегурочки.
О чём это? О телефоне? А может быть, о ком?! Да! Да!
Рядом со Снегурочкой стоял Дед Мороз, самый настоящий, самый волшебный, самый лучший – её папа!..
Потом в прихожую вышла мама, которая чуть не стала вторым соляным столбом. Папа со Снегурочкой, которой оказалась всё-таки очень талантливая девочка из театральной студии, позвали Лену с мамой во двор. Там ждала их тройка белоснежных коней, запряжённых в роскошные старинные сани. Кони задорно ржали и от нетерпения били копытами. Звенели на дугах бубенцы, наигрывая праздничную мелодию. Хорошо, что зима выдалась снежной, не то, что в прошлом и позапрошлом году: то ли осень, то ли заболевшая весна. Конечно, какая зима без папы-Деда Мороза? А сейчас - великолепная русская зима! Лена была уверена, что это её папа, настоящий Дед Мороз, подарил своей дочке и всем ребятам такую восхитительную зиму!
И покатили они за город…
Уютная маленькая избушка. Рядом маленькая сельская деревянная церковь, в которой уже началась Рождественская служба.
После службы все вместе пили горячий чай из самовара. Ни Дед Мороз, ни Снегурочка, конечно, не растаяли. Только оттаяло сердце у мамы Лены, которая поняла, что не в деньгах счастье. Деньги можно заработать, что и сделал Ленин папа. Он все эти годы работал, освоил много разных специальностей и заработал много денег, смог купить маленький деревянный домик, потому что трудился по-настоящему, с душой, ради того, чтобы вернуться в семью. Но свою работу в детском театре он никогда не бросал, потому что это так важно - дарить людям веру в Чудеса.
Семья пила чай, а со стены смотрел Святой Николай глазами того самого старичка, которому Лена помогла недавно. Он всегда был с Лениным отцом, вёл его по жизни трудной, тернистой, но правильной дорогой.  

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240862

Возврат к списку