Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

О том, как Сердце с Разумом чуть не поссорились


  26.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
О том, как Сердце с Разумом чуть не поссорились «Разум, спасибо, что победил»
/Любящее тебя Сердце/
Пожелтевший листок с выцветшими от времени чернилами дрожал в сухих морщинистых руках старика. Длинные тонкие пальцы с въевшимся за долгие годы жизни загаром бережно провели по застывшим когда-то давно буквам.
- Что это? Это твое? Мы в комоде нашли, - звонкие мальчишеские голоса наперебой выкрикивали слова, а цепкие руки дергали за рукава и полы халата, величественно ниспадающего с худой фигуры старика.
Он оторвал взгляд от письма и оглядел ватагу пацанов 6-13 лет, мгновенно замолчавших и уставившихся на него в ожидании ответа. Только глаза и движения выдавали их нетерпение и азарт от находки.
- Дедушка, расскажи, откуда у тебя этот листок, - не выдержал самый маленький мальчик и разорвал томительную тишину. Угольки его черных глаз мелькнули сквозь узкую щель, внимательно рассматривая задумчивое лицо деда.
Старик мягко улыбнулся, притянул внуков к себе длинными руками и еще раз посмотрел на текст.
- Садитесь поближе, я Вам кое-что расскажу. Нам надо успеть вернуться из этого путешествия до того, как ваша бабушка позовет нас на обед, - дед почти одновременно с мальчишками непроизвольно повернул седую голову направо в сторону кухни, откуда доносилось загадочное шипение, легкий звон сковородок и периодическое шуршание.
Пятеро пацанов охотно заняли места, предвкушая одну из удивительных историй, которые словно драгоценные камни доставал из шкатулки памяти их дедушка.
Малыш сел на колени, крепко обняв старика за дряблую шею. Хулиганистые погодки 8-9 лет сели по-турецки на пол, прислонившись спинами к скрытым длинным халатом ногам старика и сурово сдвинули густые черные брови. Аккуратный мальчик с русыми волосами тихо сел рядом с дедом на лавку. А самый старший лег на ковер, подперев кудрявую рыжую голову рукой, и внимательно смотрел снизу-вверх на будущего рассказчика.
Удивительно яркие и ясные для своего возраста глаза оглядели застывшие фигуры внуков, а потом скрылись под желтыми почти прозрачными веками с тонкими голубоватыми прожилками. Старик закрыл глаза, глубоко вздохнул и начал свой рассказ.
***
Жили в одном небольшом городке брат и сестра. Все звали их Разум и Сердце. Никто не знал, были ли это их настоящие имена или всего лишь прозвища, отражающие их характер и образ мышления.
Никогда не расставались Разум и Сердце в своих детских играх, прогулках по городу и озорных приключениях. Жители города, казалось, всегда видели их вместе. Только услышат звонкий пронзительный крик брата, возвещающего четкие правила только что придуманной игры, как тут же раздается нежный голос Сердца, смягчающий требования к игрокам и делающий новое развлечение простым и понятным каждому.
Выглянет, бывало, соседка из окошка, а сестренка сидит на лавочке и обливается горючими слезами, глядя на израненного воронами голубя. Не пройдет и минуты, тут как тут появляется Разум, ловкими движениями бережно поднимает птичку и деловитой походкой направляется к ветеринару на соседней улице. А потом выхаживает голубя дома, неукоснительно следуя рекомендациям доктора. И как придет время, как выздоровеет птичка, выпускает ее на волю, несмотря на протесты утирающей слезы девочки, привязавшейся к птенчику.
Так они и росли, удивляя взрослых своей непохожестью и любовью друг к другу.
Прошли годы. Несколько суровых зим сменили дождливые осенние дни, жаркие летние дни иссушили весенние капели. Сердце из угловатой неуклюжей девчонки стала прекрасной девушкой, от красоты которой замолкали птицы, а цветы начинали благоухать в несколько раз сильнее. Ее брат превратился в статного юношу с серьезным лицом, которое, казалось, навсегда сменило чумазую физиономию с хулиганским прищуром и вечным фингалом под глазом.
Несмотря на внешние изменения, они остались теми же самыми ребятами, которые по-прежнему понимали и переживали друг за друга. Сестренка поддерживала любые начинания брата, а Разум всегда давал дельный совет Сердцу в сложных ситуациях.
Однажды, когда девушка гуляла по тихим улочкам города, любуясь заходящим солнцем, она повстречала Незнакомца. Этот молодой человек, которого Сердце ни разу доселе не видела, искал дорогу в их знаменитый городской сад, где были собраны самые удивительные растения со всего мира.
Незнакомец обратился к ней с вежливым вопросом и, выслушав ее подробный ответ, еще долго смотрел вслед уходящей по узкой мостовой девушке. А Сердце в эти минуты колотило от чарующего голоса Незнакомца, его внимательного любопытного взгляда и загадочности, которая, словно облако, окутывало весь его образ.
Едва девушка завернула за угол, как она со всех ног помчалась домой, чтобы поскорее рассказать брату о произошедшей встрече. Запыхавшись, с растрепанными от бега волосами, она сбивчиво описывала дома прекрасного юношу и уговаривала Разум завтра обязательно пойти в дендросад, чтобы еще раз увидеть Незнакомца.
На следующий день они с братом отправились в сад. Там, на березовой аллее, они повстречали вчерашнего юношу. Разум почувствовал непонятную силу, которая словно связывала его сестру и Незнакомца, пока они смущенно обменивались короткими фразами. Словно самое главное было сказано не словами.
С тех пор сестренка стала проводить с Незнакомцем все больше времени: они болтали о звездах или любовались медленным течением реки, они собирали полевые цветы на лужайке или гуляли под проливным дождем, они рассуждали о прочитанных когда-то книгах или слушали музыку. Иногда девушка пыталась научить его играть в свои любимые нарды , а парень в эти моменты наслаждался волшебным звуком ее голоса и лишь звонко смеялся, когда в очередной раз запутывался в сложных правилах игры.
Разум видел, как расцвела его сестра, каким прекрасным было ее настроение. Брат видел, что между Сердцем и ее новым другом проскакивают такие искры, что можно было зажечь самые сырые дрова в камине.
Все было хорошо. Настораживало только одно — Незнакомец периодически куда-то пропадал. В эти дни Сердце тосковало, грустило и тихо сжималось в своем уголке. Девушка не могла ни поехать с ним, ни обрадовать его сюрпризом, ни связаться с ним в разлуке. Юноша всегда сам давал весточку о себе из далеких стран, всегда радовал нежданными подарками или вдруг объявлялся в их городке и тогда проводил все свободное время с девушкой.
Сколько ни расспрашивал Разум, почему новый друг не говорит девушке, куда уезжает, сколько не настаивал выяснить его тайну, сестра только мотала головой и смиренно ждала новой встречи.
- Наверное, он не хочет меня огорчать. Может быть, у него какие-то трудности, и он бережет меня, - успокаивала она себя и брата.
- С тем, кто тебе дорог, ты должна хотеть разделить не только радостные, но и печальные моменты жизни. Быть рядом не только, когда твой друг силен, но и когда ему нужна помощь. Надо уметь вместе не только весело смеяться, но и горько плакать, - не понимал сестру Разум и настаивал на серьезном разговоре с Незнакомцем.
Сколько времени все это продолжалось – трудно сказать. Для влюбленного Сердца – мгновение, для Разума, видевшего страдания сестры и становившегося с каждым днем все более суровым, – слишком долго. Однажды терпению брата пришел конец. Он стукнул кулаком по столу и сказал: «Хватит! Я сам поговорю с твоим другом, и он либо скажет мне правду, либо я навсегда прогоню его из нашего города, чтобы он больше не обманывал тебя. Я никому не позволю обращаться с тобой как с игрушкой. Если вы любите друг друга, то никакая страшная тайна не изменит этого, и вы будете вместе!».
Знала сестра, что ничего не расскажет Разуму юноша. Уж сколько она ни просила, уж сколько хитростью не выпытывала, молчал Незнакомец. Только грустно смотрел ей в глаза и объяснял, что никогда не смогут они вместе прожить целую жизнь. Так уж судьбой ему предначертано, что только редкие минуты он может провести с ней. Терзалось Сердце от таких слов, обливалось горючими слезами, но ничего не могло поделать.
Испугалась девушка гнева брата. Испугалась, что не смогут больше они видеться с прекрасным юношей, и решила что-нибудь придумать, чтобы предотвратить неизбежный итог разговора мужчин.
Через несколько дней Сердце и Разум, как и всегда по вечерам, играли в нарды. Они были очень азартными и очень сильными игроками. Никто из них, раскрывая доску и расставляя шашки, заранее не знал, кто раньше попадет в свой «дом» . Разум побеждал, лучше считая варианты, а Сердце чаще принимала нестандартные решения, загоняя своего визави в тупик. Поскольку исход партии был непредсказуем, они всегда с удовольствием погружались в игру, забыв обо всем на свете.
Последние несколько дней игральные кости благоволили девушке. Даже в самых безнадежных позициях, ее брат полз по доске как черепаха, а она неслась быстрее антилопы. Решила сестра, что нарды помогут в ее сложной ситуации.
Готовясь к битве, Сердце шутливо сказала брату:
- Вот в игре и давай решим, стоит ли тебе вмешиваться в мои личные дела или нет? Я выиграю — останется все как прежде, ты оставишь в покое несчастного юношу, который и сам не рад тому, что ничего не может нам рассказать.
- А если я выиграю? - пытливо посмотрел на сестру Разум.
- Ну, тогда поговоришь, - неохотно ответила девушка. - Но этому не бывать! У тебя нет ни единого шанса!
- Ну, уж нет! - знал Разум характер Сердца. Уж больно упряма и своенравна была девушка. Если захочет, все равно будет видеться со своим избранником, сколько не запрещай.
Брат уже давно придумал решение, как избавить сестру от Незнакомца с непонятными намерениями, но как воплотить этот план в жизнь он не представлял. А тут несчастное Сердце само поставило себе капкан. Разум усмехнулся, все складывалось наилучшим образом. Он был уверен в своей победе! Он анализировал свои проигрыши и выработал новую стратегию на следующую партию. К тому же, не может постоянно преследовать невезение! Всему приходит конец.
Разум внимательно посмотрел в хитрющие глаза сестренки и весело сказал:
- Ты уедешь учиться далеко-далеко и ничего не скажешь своему другу. Если ты проиграешь, то дашь слово не видеться и не общаться с ним целый год. Никто не будет знать, где ты находишься, кроме меня, - Разум надеялся, что за год она забудет Незнакомца. Еще умный брат рассчитывал, что парень оставит несчастное Сердце в покое, когда узнает об отъезде девушки и о необходимости искать ее по всему свету.
- Но это неравноценно! - ахнуло Сердце. - Целый год!
- Ты же была так уверена в победе, - засмеялся брат. - Или боишься?
- Нет, не боюсь, - разозлилось Сердце. - Я первой заведу свои шашки в дом, и только попробуй после этого диктовать мне условия!
Они пожали руки и сели за нарды. Никогда еще их партия не шла так долго. Никогда до сих пор Разум и Сердце не играли так осторожно и взвешенно. Слишком уж высока была ставка! Никогда до этого борьба не была столь упорной: вперед выходил то брат, то сестра.  За окном уже давно наступила ночь, когда Разум в последний раз бросил кубики, радостно вскрикнул и «выбросил» с доски последнюю шашку .
Не веря своим глазам, долго смотрела девушка на выпавшие числа, а потом громко разрыдалась. Знала она уговор, а значит надо собираться ей в дорогу и смириться с неминуемой разлукой с любимым. Забилась девушка как раненая птица, заметалась в отчаянии по комнате. Потом, вспыхнув от ярости на брата и саму себя, что заключила такое страшное пари, раскидала вещи и выбежала из комнаты, крикнув на ходу:
- Хорошо! Будь по-твоему! Но не только он, но и ты не увидишь меня больше! Может быть, тогда ты сможешь понять, на какую муку меня обрекаешь.
На следующий день девушка собралась и отправилась в дальний путь, даже не обняв на прощание брата. Разум с болью в сердце смотрел ей вслед, но в то же время гордился сестренкой, которая сдержала данное перед игрой слово. Он не знал, куда она направляется, но понимал, где бы сестра не находилась, мысленно он всегда будет рядом.
Через пару дней в город вернулся Незнакомец и обнаружил пропажу девушки. Поговорив с братом, он не поверил ни единому слову, что Разум не знает, куда уехала сестра. Два горячих молодых человека, которые раньше хорошо друг к другу относились, теперь сильно поругались. Каждый обвинял другого в том, что потерял близкого человека. Расставаясь, не подали они друг другу руки. Незнакомец лишь крикнул на прощание:
- Я найду ее, даже если для этого придется объехать весь земной шар! Что ж, если ты не хочешь помочь мне, дороги Вселенной все равно приведут меня к ней!
- Она тебе не нужна! - зло кинул ему в ответ Разум. - Ты не хочешь встречать с ней каждый рассвет и провожать уходящее за горизонт солнце по вечерам! Вселенная таким не помогает!
Куда поехал и о чем думал Незнакомец после этого разговора, Разум не знал. Действительно ли он решил отыскать Сердце или пустился в свои таинственные путешествия? Не знал брат и того, чем сейчас занимается его сестра, какой профессии учится и с какими людьми общается. Тоскливо тянулись дни в городе для Разума без Сердца. Лето сменилось осенью, а осень — зимой. Брат скучал и продолжал ждать, когда же сестра подаст о себе весточку. И вот в один из самых коротких зимних дней, когда городские улицы сковал небывалый мороз, и воздух обжигал лицо, оставляя на нем свои ледяные поцелуи, Разум нашел в конверте в почтовом ящике эту короткую записку.
Старик открыл глаза, поднял вверх пожелтевший листок и продолжил рассказывать.
В тот же день, не взяв с собой никаких вещей, брат поехал по адресу, указанному в письме. Он миновал несколько городов, десяток поселков и деревень, прежде чем добрался до места. Сердце увидела брата издалека и радостно бросилась ему навстречу. Разум посмотрел в ее счастливые глаза, крепко обнял сестру и тихо, чтобы никто из случайных прохожих не услышал его, шепнул: «Сердце, спасибо, что ты всегда со мной».
А через несколько недель брат благословил сестру на брак и теперь крепко пожал руку ее будущему мужу. Сейчас он знал, что она в надежных руках человека, готового взять ответственность за семью и разделить целую жизнь с любимой женщиной.
Старик глубоко вздохнул, как в начале своей истории. Мальчишки поняли, что это конец, но все еще сидели, неподвижно и заворожено глядя на величественную фигуру словно враз помолодевшего деда.
Первым очнулся мальчик, сидящий на лавке рядом со стариком.
- Я не понял, так что за тайну хранил Незнакомец? Почему же он не говорил правду девушке, которую любил?
- Может быть, он просто боялся, - задумчиво произнес дед, словно вспоминая что-то. – Боялся, что его не примут таким, какой он есть. И он лишится даже этих редких встреч, которые делали его счастливым.
Мальчик нахмурился:
- Трус! Скажи, Дед, вот ты бы никогда не испугался? Я же знаю, какой ты смелый.
- Иногда, даже очень смелые люди испытывают страх, - дед посмотрел своему внуку прямо в глаза. – Важно, что ты потом сделаешь. Храбрым человека делает не отсутствие страха, а его поступки!
Мальчики, сидевшие по-турецки, хором вскрикнули:
- Помнишь, когда девчонка тонула, как нам страшно стало! А мы потом собрались и вытащили ее из воды.
Старик закивал, а самый старший из братьев легко поднялся с пола и серьезно посмотрел в его глубокие глаза:
- Дед, мне другое интересно. Неужели Разум, поссорившись с сестрой, не думал, что может навсегда потерять ее? Разве можно было отпускать ее, не узнав, куда она едет?
Старик поправил халат, встал и подошел к внуку.
- Понимаешь, события, расстояния и время иногда забирают у нас близких людей, но те, кто нам дорог, всегда рядом, - дед прижал морщинистую сухую руку к груди мальчика и едва слышно произнес. – Ты их не потеряешь. Они всегда здесь, в твоем сердце.
Девятилетний мальчишка толкнул в бок своего младшего брата и тот, наконец, задал вопрос, который возник у него еще в середине рассказа:
- А после обеда ты поиграешь с нами в нарды? Нам уже надоело друг с другом.
- Со мной вам уже неинтересно. Вот бабушке, думаю, можете попытаться дать бой, хоть и сложно это, - засмеялся старик сухим смехом и добавил с благодарностью. – Счастье, что все же она иногда проигрывает.
Самый маленький мальчик, о котором уже все забыли, начав раскладывать обеденный стол, соскочил с высокой лавки, догнал деда, схватил его за полы халата и звонко воскликнул:
- А за кого она замуж-то вышла, дедуля?
На мгновение все замолчали, а потом дед с ребятами дружно и громко захохотали.
Дверь кухни распахнулась, и в комнату ворвался ароматный густой запах, всегда предвещавший вкусный обед. В проеме показалась крепкая боевая старушка в светлом фартуке. Упершись руками в бок, она гордым взглядом взирала на своих шестерых мужчин, ловкие движения которых превращали потертый деревянный стол в самое лучшее и уютное место для семейной трапезы.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240900

Возврат к списку