Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Пирожки от всего


  25.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Пирожки от всего (из цикла «Минские миниатюры»)

Арина редко отпускает своего Вадюшу одного во двор, считая, что он ещё маленький. Хотя сама в его возрасте и в школу, и из школы сама ходила, и ведь далеко было. Но время сейчас другое… Как же банально звучит эта фраза.
К тридцати пяти годам Арина, только став мамой, поняла, наконец, своих родителей: их мысли, слова и переживания. Наверное, и её сынок поймет её заботу чуть позже. А пока женщина варила суп и тихонечко подглядывала из окошка на мальчишек, играющих во дворе в футбольный мяч.
Как мяч попал в открытое окно балкона на первом этаже, не понял никто из юных футболистов, но все, как полагается, тут же бросились врассыпную, кроме Вадика, который остался посреди двора, не понимая, что ему делать. Сперва парнишке тоже хотелось убежать и спрятаться, но мяч, привезённый отцом откуда-то издалека, стоил того, чтобы рискнуть. И Вадик залез на чужой балкон, надеясь схватить свой мяч и выскочить оттуда незамеченным. Но как только он подтянулся на железных прутьях, в окне мелькнул силуэт, и мальчишка, спрыгнув на землю, тут же дал дёру.
Отвернувшись, казалось бы, всего на минуточку, Арина обнаружила двор пустым. Сердце тут же начало набирать обороты, но  испугаться окончательно молодая мама не успела – в дверь позвонили. Подскочив к двери, она увидела на пороге сына – живого и невредимого. Однако у мальчика был слишком растерянный вид, и Арина поняла, что что-то произошло:
– Вадюша, что случилось? – присела она на корточки и посмотрела в глаза сыну.
Мальчик, по-мужски сдерживая слезы, поведал о случившемся. Арина выслушала молча, но после долгого рассказа задала вопрос:
– Как ты думаешь, что нужно делать?
– Извиниться… – понурил голову Вадик, но тут же взглянул на маму: – Но я боюсь!
Арина задумалась.
– А давай… напишем письмо?
– Письмо? – удивился Вадюша. – А как мы узнаем адрес?
– Посчитаем. Покажешь балкон?

Целый вечер Вадюша просидел возле мамы, старательно выводя на листочке прописные буквы с извинениями. В его письме были грамматические ошибки, но Арина решила не поправлять их.
– Слушай! – Женщину  вдруг осенило. – А давай вместе с конвертом положим в почтовый ящик шоколадку?
– А давай! Так здорово будет! – мальчик радостно захлопал в ладоши.
На следующий день Арина с Вадюшей высчитали нужный им номер квартиры и отправились караулить у подъезда, когда кто-нибудь выйдет или зайдет, открыв для них домофон. Ждать пришлось не долго. Письмо в почтовый ящик малыш засунул сразу, а с шоколадкой пришлось немного повозиться. Когда дело было сделано, сообщники вернулись домой.
Вадюша то и дело вспоминал о мяче, но тут же отметал эти мысли в сторону – слишком стыдно было сейчас даже заговорить с мамой о том, чтобы вернуть свой мяч.
Вечером, возвращаясь из магазина, мальчик попросился погулять во дворе. Арина присела на скамейку у детской площадки со словами о том, что свежий воздух ещё никому не вредил. Тут к скамейке подошёл дедушка, держа в одной руке небольшой пакетик, а в другой футбольный мяч.
Вадюша как увидал свой мяч – тут же стал за скамейку, спрятавшись за маминой спиной. Но дедушка совсем не собирался злиться. Более того, он протянул мяч, и с улыбкой сказал:
– Держи! Ты, наверное, станешь футболистом. Мы с женой видели, как здорово ты забиваешь! Я в детстве тоже любил футбол. И во дворе играл. А однажды разбил соседское окно. Ох и досталось тогда мне…
Арина улыбалась. Дедушка протянул ей пакетик:
– А это моя супруга испекла пирожки с капустой. Они горяченькие ещё. Возьмите. От всего сердца.
Арина поблагодарила старика и взяла пакет.
– Ну что, Вадюша, пойдем пить чай с пирожками?! – предложила она.
Мальчик с радостью согласился.
«От всего сердца – это, наверное, очень вкусные пирожки...», – подумал он.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240908

Возврат к списку