Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Путь домой...


  14.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Путь домой... Ирина возвращалась с работы поздним вечером. Зимний холод заставил ее поднять воротник тонкого пальто и спрятать руки в карманы. Девушка торопливо шагала по опустевшим улицам, стараясь унять дрожь замершего тела. Но ни сила воли, ни мысли о теплых шерстяных носках не помогали… Ей хотелось идти еще быстрее, но тротуар был покрыт тонкой ледяной коркой, и Ирине казалось, что она скользит на коньках, а не идет в осенних сапожках на каблучках. Щеки больно кололо снежинками-иголками, а ресницы девушки покрылись инеем. «Наверное, я похожа на Снежную королеву, которая почему-то замерзла», - подумала девушка и улыбнулась.
Навстречу Ирине, опираясь на трость и часто перебирая ногами, шла старушка.
«Боже мой, куда идет эта бедная женщина в такую погоду и в такой поздний час?» - с сожалением подумала девушка. Приглядевшись, она узнала в прохожей свою соседку бабу Таю. Ирина прибавила шаг и двинулась старушке навстречу. Поравнявшись с бабушкой, девушка поинтересовалось, куда она идет. «В церковь, внученька, в церковь, сегодня же праздник большой – Рождество Христово! В этот праздник православным ни мороз, ни стужа не страшны!»
Ирина смотрела вслед удаляющейся соседке и думала о том, какой же сильной должна быть вера человека, если его не останавливают трудности, препятствия и непогода!
Церковь Петра и Павла находилась недалеко от дома, где жили Ирина и баба Тая, но пройти нужно было через плохо освещенный сквер. «Надо ей помочь», - решила Ирина и окликнула старушку. Та остановилась:
- Что, Иринушка?
- Я провожу Вас до храма, скользко очень, да и темно уже.
Баба Тая улыбнулась и протянула девушке руку.
- Иринушка, что же ты так поздно возвращаешься с работы, да и день сегодня выходной?
Девушка грустно улыбнулась:
- Я работаю в частной конторе, там выходные только тогда, когда нет работы. А еще я самая молодая, поэтому все «неинтересные» заказы достаются мне, а тем более в праздники. Но я очень благодарна за эту работу, она меня кормит…
- А что же ты, Иринушка, другую работу не поищешь?
- Да что вы, баба Тая, я ведь детдомовская, образование у меня только среднее, и опыта нет, кто меня возьмет? Вот окончу институт, если получится, а тогда уж и поищу.
Пройдя неприветливый, заросший бурьяном парк, они оказались перед храмом, который на фоне окружающих его новостроек казался сказочным теремом, украшенным богатым кружевом. Полукруглые окошки храма сияли волшебным теплым светом, и Ирине казалось, что этот свет совсем другой и его производил не электрический ток, а Кто-то могущественный и сильный. Свечение заливало всю улицу и часть заброшенного сквера, словно этот большой праздник разливался своей благодатью по всем уголкам города.
Запах хвои, который источали елочки и сосны во дворе храма, напомнил Ирине детство и ее любимый праздник, Новый год! В этот радостный для всех детей день в детский дом приезжали гости, они привозили подарки и играли с воспитанниками возле большой елки, наряженной в спортивном зале. Но в момент расставания дети всегда грустили, а многие плакали. А однажды среди гостей был батюшка, который, прощаясь с детьми, гладил их по головам и сам плакал как ребенок…
Ирина была уже готова попрощаться с соседкой, но что-то останавливало ее…То ли торжественное пение клиросного хора, то ли благоухание ладана, то ли еще что-то, чего Ирина не понимала, но ей вдруг очень захотелось зайти внутрь…
«Пойдем», - позвала ее старушка, - пришла в столовую, так поешь!»
Баба Тая, наложила на себя размашистое крестное знаменье, поклонилась и скрылась в глубине храма.
Девушка одиноко стояла на пороге церкви. Она не знала, как ей поступить: ее неудержимо тянуло зайти туда, окунуться в эту незнакомую, но такую желанную атмосферу, хотелось слушать, как поет хор и читает молитвы священник, но…
«На мне даже креста нет, и, скорее всего, я некрещеная вовсе», - растерянно шептала девушка. Но внутренний зов был таким сильным, что она почти вбежала в притвор храма и тихонько прислонилась к стене. «Господи, прости меня, я все исправлю, позже, а сейчас я постою здесь, тихонечко…»
Ирина вдруг вспомнила, что она сегодня очень устала, голод мучил ее почти всю дорогу домой, а ее худенькое тело промерзло до костей. Но здесь, в храме, она совсем забыла об этом, и только желание остаться не оставляло ее.
Ирину охватили до боли знакомые чувства – волнение, радость и трепет. И она вспомнила тот момент, когда испытала что-то подобное.
Это было в детстве. В детский дом приехали усыновители, и из всех детей они выбрали ее, Ирину! Девочка прижалась к незнакомой женщине всем своим худеньким тельцем и прошептала: «Как же долго я тебя ждала, мама…» Ее захлестнули чувства, прежде незнакомые, Ирина знала, что теперь у нее будут долгожданная семья и родной дом! У нее будут родители!
Конец этой истории оказался очень грустным: усыновители узнали, что родная мать девочки жива, и отказались от нее. Наверное, испугались возможных трудностей. Многие горе-матери в старости вспоминают о своих брошенных детях и начинают их искать…
Супружеская пара удочерила другую девочку. Ирину они не забывали, и каждый Новый год она получала от них подарки. Но эти игрушки и сладости доставляли Ирине только боль и страдания, напоминая ей о двух взрослых, которые испугались…
Годы, прожитые в детском доме, Ирина вспоминала с теплотой в сердце. Ее любила воспитательница Алла Викторовна, она приносила ей из дома интересные книги, которые девочка читала с удовольствием. А на праздники эта добрая женщин всегда пекла необыкновенно вкусные пирожки, которыми угощала всех детишек. Когда для Ирины пришло время покинуть детский дом, именно Алла Викторовна приютила девушку и помогла устроиться ей на работу. Через год Ирина получила от государства маленькую квартирку и считала себя вполне счастливым человеком.
Свою родную мама девушка вспоминала часто, она не осуждала ее, а наоборот – жалела. Ирина считала, что мать никогда не смогла бы бросить своего ребенка, а если это случилось, значит на то были веские причины. У девушки было доброе, всепрощающее сердце, которое могло оправдать любой проступок. Этот Божий дар она обрела вместе с сиротством еще в младенчестве.
Ирина стояла с закрытыми глазами, и каждая клеточка ее тела наполнялась чем-то новым, неизведанным и незнакомым, но таким родным и близким ее душе.
Было ощущение, что она дома. В каждом человеке она видела родных людей – семью! Все люди, окружающие ее, были объединены одной идеей, одной верой. А Ирина всегда представляла семью именно так. Соборность, которая объединяла прихожан, была им и защитой, и опорой.
Из забытья девушку вывел мужской голос: «Сестра, поторопись, крестный ход начался». Молодой человек с доброй улыбкой подхватил замешкавшуюся Ирину под руку и вывел из храма.
Уставшие ноги Ирины плохо ее слушались, но, опершись на руку парня,
она шла вместе со всеми. Ее печальное и бледное лицо преобразилось и излучало душевную радость и умиротворение! Ирина наконец-то обрела то, чего ей так не хватало - веру!
Прихожане пели «Рождество Твое, Христе Боже наш…», а колокола возвещали земле о Рождении новой жизни и нового времени! Казалось, что вся природа ликовала вместе с торжественной процессией, приветствуя зимней чистотой рождение Спасителя!
Девушка шла вместе со всеми вокруг храма, поддерживаемая под руку незнакомцем, она не знала, как зовут парня, не знала молитв и церковных правил, но была уверена в том, что она сейчас там, где должна была быть всегда. Вера, надежда и любовь в ее душе слились в бесконечную благодарность Богу за данную ей жизнь и возможность Его обрести!

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240933

Возврат к списку