Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Самая большая радость


  13.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Самая большая радость Солнце медленно поднимается из-за горизонта, одну за другой освещая крыши новеньких пятиэтажок. Ночная прохлада постепенно сменяется дневной жарой, еще успеющей досадить многим в течение наступающего лета, но которой так радуешься сейчас - в начале июня.
Вместе с солнечным лучом на подоконник первого этажа вспархивает воробей. Почти всегда его ожидают здесь какие-нибудь лакомства: то крошки маковой булочки, то подсолнечные семечки… Однако в этот раз ему приходится улететь ни с чем: ситцевые занавески плотно задернуты, а за ними крепко спит шестилетняя Света. Русые волосы веером разметены по подушке, серо-зеленые глаза увлеченно досматривают интересный сон.
Но уже через полчаса девочка сладко потягивается и с любопытством втягивает носом воздух: чем это так вкусно пахнет с кухни? Пирожки! Она довольно жмурится, прежде чем шустро вскочить с кровати. Мама и папа на работе, старший брат в школе, а она ночует у бабушки и все эти прекрасные пирожки для нее одной – разве не прелестно?
За пять минут яркое платье сменяет пижамку, неумелые бантики закрепляют неровные косы и девочка веселым вихрем влетает на кухню – и видит, как все ее пирожки бережно складываются в большую бабушкину сумку!
- Доброе утро, Светочка! А я уж собиралась тебя будить. Садись, завтракать будем, - бабушка тепло улыбается и придвигает к внучке блюдце с несколькими пирожками. – А это тебе к чаю.
- Доброе утро! А разве остальные пирожки не нам? – Света заглядывает в сумку, оценивает количество вкусностей и вздыхает. – Как много!
- Сам съешь и вола – одна хвала. Не жадничай, Света. Остальные – это гостинцы в деревню, - напоминает бабушка, уже поджаривая на сковороде блинчики. – Давай скоренько, умывайся, покушаем и в путь.
В деревню! И как это она сразу не вспомнила? Наверное, аромат пирожков совсем голову вскружил. Да и планы на эту поездку появились недавно и неожиданно.
Вообще в поселок, откуда родом бабушка и где родилась и провела детство мама, Света с братом ездили каждое лето, обычно на пару недель в августе. А сейчас только первые денечки июня, у брата еще даже не начались летние каникулы, так что немудрено и забыть.
Просто на днях бабушка сообщила, что скоро будет Праздник Святой Троицы. А к нему принято украшать дом зеленью.
«Конечно, березовые веточки и сами по себе будут чудесно смотреться, но все-таки несравненно лучше было бы найти аир, от него такой аромат!»
Мама и папа только молча переглянулись и пожали плечами – отношение бабушки к религии они не осуждали, но и не особо поддерживали, придерживаясь принципа «поступай как знаешь».
Бабушка вздохнула: где искать в большом городе аир? То ли дело ее родная деревня – его там целые заросли, собирай себе на здоровье.
- Бабуль, поехали тогда за ним в деревню? – раздался звонкий голос Светы, бабушка и не заметила, что рассуждала вслух. Талант внучки никогда и ни в чем не видеть проблемы заставил в очередной раз улыбнуться. «А почему бы и нет?»
И вот уже вещи собраны с вечера, пирожки испечены, а Света, перемазавшись сметаной, с аппетитом доедает последний блинчик.
- Ну, теперь внимательно смотрим по сторонам! – таинственно шепчет бабушка, едва они занимают свои места в автобусе.
Света усердно вытягивает худенькую шейку – еще бы, в дороге всегда столько интересного! За два часа поездки им посчастливилось увидеть с десяток аистов, важно вышагивающих в траве, несколько козочек, великое множество коров, парочку лошадей и даже небольшое стадо гусей! Не говоря уж о васильках, ромашках, люпинах, маках, то и дело пестревших в полях и лугах…
Но вот и их остановка. Девочка помогает бабушке вынести все сумки и, нагрузившись, как «два жизнерадостных ослика», они шагают по песчаной проселочной дороге еще минут тридцать, пока наконец не подходят к ярко-зеленому домику бабушкиной подруги.
- Ну и сюрприз! А мы вас ждали только в августе, мои мальчишки и Юлька после твоего звонка так обрадовались! – тетя Маша обнимает бабушку, шутливо дергает за косичку Свету. – Проходите же в дом, да не стойте в сенях, в Юлькиной комнате ночевать будете, там и клунки свои скиньте!
Навстречу гостьям высовываются чумазые улыбающиеся мордашки в количестве пяти штук. Это внуки тети Маши: Мишка, Лешка, Генка, Юлька и маленький Петя. Обнявшись с Генкой и Юлькой, потрепав по макушке Петю и смущенно улыбнувшись старшим Мишке и Лешке, Света за бабушкой проходит в кухню, где их уже ждет угощение: огромная миска салата из зеленого лука с огурцами, ароматный хлеб и домашнее сало.
- Проголодались небось с дороги, - довольно улыбается тетя Маша.
- У нас тоже с собой небольшой гостинец, - бабушка подмигивает Свете и открывает самую большую сумку.
- Пирожки! Ш повидлом! Такие бошше ни у кого не полушаюшша! – глядя на довольные лица жующих друзей, Света вдруг вспоминает бабушкины утренние слова и думает: «Сам съешь и вола – одна хвала. Как приятно делиться чем-то… приятным!»
Вернуться домой бабушка собирается завтра вечером, поэтому задача ребят – провести эти два дня максимально интересно. Первым делом они бегут на речку и плещутся там несколько часов подряд, пока самый младший Петя не требует его наконец-то покормить. Быстро похлебав щи и оставив уставшего братишку дома, Мишка и Лешка по очереди важно катают Свету на новом велосипеде, а рядом бегут Генка и Юлька и параллельно проводят экскурсию по деревне – шутка ли, почти целый год прошел!
Вечером сосед дядя Леня на телеге подвозит ребят на другой конец деревни -  там они встречают свою корову Белку. От нее веет луговыми травами и так же вкусно пахнет ее молоко, целый стакан которого Света с удовольствием выпивает на ночь.
Перед сном старшие мальчики разводят небольшой костер, дети и взрослые усаживаются на большом бревне и обсуждают разные новости. Огонь мирно потрескивает, в небе загадочно мерцают звезды, негромко что-то рассказывает тетя Маша – и Света сама не замечает, как крепко засыпает на плече у бабушки.
- Кууу-ка-ре-кууу! – раздается почти над самым ухом, и девочка распахивает глаза. Ничего себе будильник! Юлька безмятежно сопит на соседней кровати, но бабушки в комнате уже нет. Света потягивается, накидывает платье и, стараясь не разбудить подружку, выскальзывает за дверь. Бабушка обнаруживается во дворе – она собирается в лес за земляникой.
- Без меня! – девочка потрясена до глубины души. – Бабушка!
- Светуля, мне казалось, ты вчера умаялась с ребятами, легла поздно, я думала, выспаться захочешь, - смеясь, оправдывается бабушка. – Ну раз встала, пошли.
Лес встречает их птичьими трелями, шорохами и ароматом нагретой на солнце хвои. Бабушка уверенно выводит их на самое «земляничное» место и вручает Свете красивую эмалированную кружку с нарисованными на боку шишками, себе берет пол-литровую баночку.
«Дзынь! Дзынь! Дзынь!» Маленькие ягодки по одной звонко сыпятся внутрь. Света считает, что это какой-то грустный звук, показывающий, как много нужно времени, чтобы хотя бы закрыть донышко! Она тянется за очередной земляничиной и – шлеп! – та глухо приземляется на невесть откуда взявшуюся горку своих товарок.
- Бабушка! – догадывается Света. Ведь уже сколько минут они тут сидят, а в бабушкиной баночке ягод не так уж и много. Все во внучкиной кружке лежат. Ну ладно, девочка старательно срывает ягодку за ягодкой, вот уже ладошка полнехонькая…
«Дзынь», - звучит бабушкина баночка. – «Дзынь! Шлеп!»
Бабушка удивленно смотрит на покрытое земляникой дно банки, оборачивается и видит смеющуюся Свету. Девочка чмокает ее в щеку, и они с приподнятым настроением быстро заполняют свои емкости красными ягодками.
Днем Света успевает еще разок сходить искупаться с друзьями, после чего с бабушкой идет за аиром. Автобус уходит через час, и, с целой охапкой ароматной травы, они возвращаются как раз вовремя, чтобы спаковаться и попрощаться с тетей Машей и ребятами до августа.
На обратном пути Света старается не пропустить дорожных интересностей, но глаза безжалостно слипаются, и просыпается она уже перед самым выходом из автобуса.
Чтобы не будить маму, папу и брата Света снова ночует в бабушкиной квартире, а, проснувшись, совсем ее не узнает.
- Как в сказке, - ахает девочка. Все кругом: полки, подоконники и даже пол усыпаны березовыми ветвями и аиром. Иконы тоже украшены…
Света подходит к ним и внимательно вглядывается в строгие и в то же время ласковые глаза Спасителя, Пресвятой Богородицы.
С самого раннего детства она искренне радуется православным праздникам и ждет их.
Ведь на Рождество бабушка всегда дарит новое вязаное платье для любимой куклы, на Вербное Воскресенье в доме появляются пушистые и такие милые «котики», а на Пасху пекутся совершенно особенные булки – бабушка зовет их «куличами».
Казалось бы и Праздник Святой Троицы запомнится девочке лишь своим необычным зеленым убранством... но Света вдруг отчетливо понимает: самая большая радость всех праздников в чем-то другом.
Точнее в Ком-то.
И все нехитрые, но такие важные радости в ее жизни – лето, деревня, речка, друзья, костер, парное молоко, земляника, совместные с бабушкой секреты, сама бабушка, мама, папа, брат, всё и все вокруг – это все тоже Он. А ведь примерно эту мысль своими поступками и словами бабушка каждый день ненавязчиво пытается донести своим детям и внукам!
В двери поворачивается ключ и на пороге появляется сияющая бабушка. Она пришла после праздничной утренней службы в храме.
- Светуля, ты проснулась? С Праздником, милая!
Света крепко обнимает бабушку и очень серьезно отвечает:
- С Праздником, бабушка!
Солнце ярко освещает крыши новеньких пятиэтажок. Ночная прохлада уже сменилась дневной жарой. На подоконник первого этажа вспархивает воробей и удивленно осматривается: что это за зеленое царство? И откуда такой необычный аромат?
Словно ему в ответ подошедшая к окну девочка глубоко вздыхает: «А как чудесно пахнет аир…» - и щедро сыпет птахе подсолнечных семечек.
Воробей радостно клюет угощение и рассуждает: «Не жизнь, а сплошной праздник!»

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240936

Возврат к списку