Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Цвет неба


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Цвет неба …Небо было зеленым. Осознание этого поразило меня сильнее, чем что бы то ни было до этого. Но… когда это произошло? Ведь это же небо… Я подошел к женщине на улице и спросил: «Простите, а… какого цвета сегодня небо?»
Такого взгляда я еще не видел.
Не жалость, как при взгляде на сумасшедшего в больнице…
Не ужас, как при взгляде на сумасшедшего на улице… Нет.
Безразличие самого сумасшедшего, находящегося под воздействием лекарств.
Я отшатнулся и подбежал к мужчине, шедшему в другую сторону, чуть не столкнулся с ним. «Простите!»… Но тот, не обратив на меня ни малейшего внимания, продолжил идти вперед… Мимо пробежал мальчик, чуть не сбив пожилую женщину. И тот, и другая, не изменив направления ни на миллиметр, продолжали движение, как будто ничего не произошло. «Но ведь… но ведь небо…» - пробормотал я и продолжил путь…
Хотелось убежать от себя. От этих странных людей. От давящего зеленого неба… Я пошел к бледному, почти незаметному солнцу, висевшему где-то сбоку. Я все шел и шел, а солнце манило меня за собой, не приближаясь и не удаляясь, казалось – еще два-три шага и я догоню его, и все решится, и небо перестанет быть таким… Но солнце было недосягаемо, а я шел вслед за ним, пока мир не исчез… а я все шел.
Я шел в несуществующем мире с черным небом к маленькому, еле теплящемуся солнцу, как будто меня вела чья-то невидимая рука, такая же невидимая, как и все здесь. Только рука была, и я это знал точно, а было ли все остальное, включая весь мир… Я шел из последних сил, не оглядываясь, шел и вспоминал – маму.
Мне вспомнилось, как однажды я нарисовал фиолетовое небо. Просто так. Мама спрашивала меня, почему оно фиолетовое? А я отвечал, что так веселее. И мы с мамой пошли гулять по яркому миру с фиолетовым небом и бирюзовым солнцем, с красной травой и синими деревьями. Мама была желтой, а я оранжевым, потому что так веселее…
… Я очнулся. Небо было белым, солнце бледно-желтым, а мама испуганной. И тоже белой. Странно. Я уже взрослый, маму редко вижу… А тут… Стало горько во рту. Захотелось ее окликнуть, позвать… Мама.
– Молодой человек, вы очнулись? – резкий голос медсестры вывел меня из полусна. И мамы рядом нет… Та, кого я принял за маму, вышла позвать врача. Но я не хотел его видеть.
Позвонить бы сейчас маме… Как она там? Вспомнить о том, как мы бегали под предгрозовым свинцовым небом, пытаясь успеть на электричку, пока не хлынул дождь. И уже под пластиковой крышей считать первые тяжелые капли, падающие важно и солидно. И уже через минуту на крышу обрушивается целый шквал дождя – а мы-то добежали, спрятались!
Или как мы, сидя на скамеечке в сквере, смотрим на заходящее солнце, медленно опускающееся за полосочку горизонта. А небо переливается всеми оттенками розового, будто мы оказались внутри огромной ракушки! Солнце красной жемчужиной опускается все ниже, облака медленно становятся сиреневыми, потом фиолетовыми… И, когда солнца уже не видно, небо темнеет и зажигает точечки звезд.
Или как мы шли через весь город, а я такой гордый – босоножки новые! Небо синее с белыми, как будто немножко седыми облаками. С таким солнцем, что посмотришь на него украдкой, потом зажмуришься, и везде мерещится его синеватый отсвет – на домах, заборах, старой школе…Маму я держу за руку, чтобы не потеряться. Вроде бы и хочется уже самому, как взрослому, а вроде и страшно без мамы пойти, отпустить ее руку. Вот и представляешь, что это не мама тебя ведет, а ты – маму. И уже можно и взрослым себя считать, и держаться за маму.
А еще мы с мамой качались на качелях! Небо синее, ни единого облачка, день яркий и солнечный, мама смеется, и волосы у нее от ветра смешно разлетаются в стороны. И в них рыжим котенком играет солнце, перебегает лучами с одного локона на другой. И мне тоже хочется смеяться и летать. Качели поднимаются все выше, выше, выше…
– Ну, молодой человек, как мы себя чувствуем? – входит врач. А у меня к нему только один вопрос. Не о том, что со мной случилось. Не о моем состоянии здоровья.  Я набираю воздуха в легкие и на одном дыхании спрашиваю врача:
– А какого цвета сегодня небо?

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240851

Возврат к списку