Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

У деда


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
У деда Случалось, что мама оставляла Гошу у дедушки. Его большой дом стоял на одном из высоких каменистых склонов, окаймляющих реку по две стороны. Большой, с верандой и тремя комнатами, он находился прямо у Днепра. Когда наступал паводок, и уровень воды выходил из берегов, дом все равно был в безопасности, так как высота скалы достигала больше десяти метров. Хата была лишь маленькой частью дедовских владений: гараж, сарай, погреб, курятник, сад и огород - среди этих построек Гоша чувствовал себя уверено, как Индиана Джонс среди египетских гробниц. Он исследовал каждый куст смородины, провёл не один час на широкой ветви абрикоса, поедая фрукты один за другим. Он с азартом взбирался на высокую черешню, где, попутно отбиваясь от голодных воробьев, умело срывал чёрные от южного горячего солнца ягоды. Гоша знал каждый куст, каждый цветок. Он вдыхал ароматы растений, еле слышно разговаривал с ними. Кроха был абсолютно уверен, что ромашка его понимает, что мелиса умеет чувствовать, что петрушке тоже бывает одиноко. Ступая по горячей земле огорода, он внимательно разглядывал почву под ногами, трогал колючие огурчики, вдыхал духмяно-сладковатый аромат помидоров. Начинающий садовник знал все тонкости посадки и уборки урожая. Он ведал, как обойти грядку, понимал, что нельзя топтаться и есть зеленую малину, которая пряталась в колючих кустах. Знал, но всё равно ел, и ни сколечко об этом не сожалел.
Под одной из яблонь, вокруг которых росли кусты с поречками, жил ёжик. Сидя под фруктовыми деревьями, выглядывая колючего друга ребёнок часто вспоминал историю, которая приключилась с ним прошлым летом. Однажды, оставшись у деда на ночь, Гоша так сильно тосковал за мамой, что начал плакать. Тогда дедушка принёс внуку ёжика, чтобы развеселить рёву. Возможно, на мгновение это и отвлекло горюющего карапуза, а затем добрые глаза заботливого прародителя увидели новую волну неистового плача. Гоша помнил, как оставив всякие надежды, дед взял внука под руку и повёл к маме. На дворе стояла глубокая ночь, ни один фонарь не освещал их путь. Гоша помнил, как ему было стыдно перед дедушкой, помнил, как удивилась уставшая мама, не ожидавшая увидеть заплаканного сына. Пока они шли, мальчик думал, что сейчас мама обрадуется и закружит его, ведь она, так же как и он, а может и больше, скучает. Пусть они расстались всего на день. Только мама не обрадовалась, она устало раздела сынишку и уложила спать. Горечь обиды тогда впервые обожгла сердце мальчика. Впервые он познал чувство вины, впервые понял, что детство это не только игры да смех, понял, что в мире есть печали.
Эта печаль, как и другие, постепенно проходила, оставляя место для иных уроков жизни. Боль сменялась открытиями. Одним из таких открытий стал прохладный, обветшалый сарай. По одну сторону, за деревянной перегородкой грудой лежала тонна, а может и более, угля. Он занимал половину помещения и требовался в доме для распалки печи. Зимой, когда снег лежал за окном, а виноградины, оставшиеся на гроздьях, покрывались тонкой ледяной оболочкой, дед запаливал печь, и в доме было так жарко, что малютка раздевался до одних шортиков. Он прыгал через узкую тканую дорожку, покрывавшую деревянный, окрашенный бурой краской пол. Гоше было так тепло и хорошо, что даже не верилось, что на дворе лютует красавица зима. В такую пору года мальчик не заходил в сарай, там было холодно и разбирать груды всякой всячины не получалось, так как пальчики замерзали, а из носа начинало капать. Но летом босоногий малец опытным путём изучал каждый угол старого сарая.
Были там и связанные подписки старых журналов, газеты и стеклянные бутыли с тоненькой горловиной. На видном месте стояли лопаты, грабли и сапки. В углу башенкой пылились ржавые вёдра, а рядом лежали мешки. На деревянных, собственноручно сколоченных дедом полках лежали молотки, пилы, самодельные ящики. На полу, вдоль стен и под полками давным-давно оставили на хранение сумки, битком набитые старыми вещами, которые дедушка почему-то хранил и не разрешал выбрасывать.
Однажды, копаясь в сарайных богатствах, Гоша так заигрался, что не заметил, как облокотился на одну из ветхих досок. Та треснула, и всевозможные предметы, один за другим, попадали на пол. «Хорошо, что не голову», - подумал малыш ощупывая свой затылок и переводя дыхание. Опомнившись, ребёнок постарался навести порядок. Наконец, кое-как как дотянув самый большой ящик к стене, он, не в силах поднять его высоко, попытался затолкать ношу под нижнюю полку, в угол, но вскоре обнаружил, что ящик, не смотря на все его усилия, не двигался. Он упирался в что-то твёрдое.
«Что это там за коробочка?» - с интересом подумал малый. Он приземлился на колени и подполз под самое основание стеллажа. В углу лежала деревянная, припавшая пылью коробка. Малыш не успел как следует обтрусить колени и ручки, он позабыл о беспорядке, который устроил. Всё его внимание было приковано к находке – старинной шкатулке. С трепетом открыв пальчиками защёлку, он поднял крышку и увидел что-то вроде ларца с сокровищами. «Откуда тут может быть такое богатство?» - недоумевал Гоша. Мальчик присел на пол и стал с интересом рассматривать каждый предмет.
Наручные золотые часики, старая фотокарточка с изображением женщины, кольца, браслеты, золотые цепочки, маленькая чайная ложечка, брошка и длинный лоскут полупрозрачной чёрной ткани, моток белых тонких кружев и даже красная помада. Гоша открыл и понюхал её. Из всех предметов найденных в шкатулке один особенно привлёк его внимание. Жемчужные бусы. Маленькие камушки слегка отличались друг от друга по форме. Тонкая ниточка удерживала тяжёлый груз. Мальчик сунул ожерелье в карман, а с остальным скарбом побежал к деду, держа находку впереди себя.
- Дедушка! Смотри что я нашёл, - радостно прокричал малыш бодро прыгая через высокий порожек, отделяющий веранду от кухни.
Дед, стоя босиком у кухонного стола, бережно вымешивал тесто.
- Не кричи! - буркнул он на внука. - Тесто любит тишину, - поучительным тоном продолжил он, и, не отрывая глаз от хлеба, продолжил работать.
- Ой, - осекся хлопчик, и подбежал ближе. Он очень любил, когда дедушка выпекает хлеб. Запах, разносившийся по всему дому был таким приятным, что даже среди ночи Гоша мог прибежать в чулан и оторвать кусочек от буханки, лежавшей в миске под вышитым рушником.
- А пирожки будут? - шепотом спросил он. Мысль о сладких пирогах с яблоками, поджаренных на сковороде, сок с которых капал на пол, стекал по ладошкам и запекался от горечей сковороды по краям, заставил кроша забыть о своей находке.
- Будут. Если ты сбегаешь в сад и принесешь пять спелых яблок. Но не переспелых, помнишь, как я учил?
- Да, - ответил Гоша уже в движении. Он мигом крутанулся и рывком направился к двери, все так же держа перед собой деревянную шкатулку.
- Гоша! - с улыбкой окрикнул дед внука, - Обожди! А как же твоя находка?
Мальчик остановился. Ему понадобилась несколько секунд чтобы сообразить о чём говорит дед. Он взглянул на свои руки и улыбка расплылась на его раскрасневшемся лице.
- Дедушка, смотри, что я нашёл в сарае.
Старый прищурился. Густые брови слегка приподнялись, точно домиком, а загадочная улыбка осветила уставшее лицо.
- Где говоришь нашёл?
- В сарае. В углу под полкой, возле кукурузы.
- Кукурузы, говоришь, - словно в тумане проговорил он. - Это твоей бабушки, Гоша.
Он вытер руки о белую тряпку и бережно взял шкатулку. Длинными, слегка опухшими, натруженные пальцами притянули вещицу к себе. Медленно сев на стул, он положил её перед собой на колени, и стал внимательно рассматривать содержимое. Гоша, нетерпеливо скача то с одной, то с другой стороны. Ему очень хотелось чтобы его похвалили, а ещё, чтобы дед рассказал какую-то историю. Мальчик заметил, как уголки старых глаз опустились. Всё лицо словно потянулось вниз, к полу.
- Это твоей бабушки, - повторил он ещё раз. - Она была настоящей красавицей.
- Дедушка, я взял жемчужное ожерелье. Я подарю его маме, можно? -  с этими словами малыш достал из глубоко кармана драгоценные бусы.
- Эти были её любимые, – и после паузы. - Хорошая идея. Подари.
Держа кружева в руках, дед тихонько повторил:
- Бабушка была настоящей красавицей. Спасибо, что нашёл шкатулку, Гоша. - А затем с прежней строгостью и бодростью добавил. – Ну, иди! Понял? Спелые, но не переспелые!
- Да, понял! – довольно прыгая ответил мальчик и выбежал на улицу.
Дед еще долго сидел, смотря на свои руки, державшие драгоценный скарб, прикасавшиеся к прошлому, к тому, что навсегда потеряно.
- Ты тоже любила яблоки, моя лебёдушка, – сказал он сам про себя, смахнув скупую слезу с морщинистой щеки.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240949

Возврат к списку