Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

ВСЕ О ТОМ ЖЕ. Лёша Левша


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
ВСЕ О ТОМ ЖЕ. Лёша Левша Тем зимнем вечером я был у сестры. Будучи студентом часто к ней захаживал к ужину. Вот насытившись выдвинулся восвояси. Общежитие располагалось где-то в тридцати минутах ходьбы. Перчаток на мне не было, как и шапки вместо нее надел капюшон пуховика. Такого согрева хватило бы, но через несколько минут моей ходьбы началась жутчайшая метель. Видимость была почти нулевая, карманы рук не спасали, как и капюшон голову. Жил я здесь не первый год и ловко орудуя памятью, видя лишь бетонный бордюр отделявший тротуар от дороги, сворачивал точно там, где нужно было. Так борясь с ветром, я дошел до площади Ленина. Впрочем, и ее пересечь было не затруднительно, однако на ней я задержался. Здесь в непроглядных завихрениях снега увидел справа огонёк. Свернул к нему и через несколько шагов оказался у пьедестала поклонного креста. Ну ведь точно я знал, что он здесь есть, что стоит он точно напротив памятника Ленину. Но вот никогда не обращал внимания, что на уровне моих глаз к нему пристроен некий сосуд из цветного стекла и металла, внутри которого горела свеча. Наверняка у этого устройства есть какое-то красивое названия, в этом я не сведущ. Съежившийся от холода я поднял взгляд вверх: крест терялся во мгле. В тот момент он, его огонек произвели на меня такое впечатление… не могу сформулировать. Мгновением пронеслись воспоминания из детства: бабушка, книги, Игорь. О них я расскажу ниже, теперь сидя в тепле, отогрев пальцы, я могу писать, могу отдаться воспоминаниям.
Когда я…, впрочем, я давно уже не тот мальчик. Когда Лёшу родители на лето оставляли у бабушки в деревушке, чувствовал он себя не однозначно. С одной стороны — учеба каждый день. С другой стороны — сад, ягоды, фрукты и озеро. Бабушка была воспитателем детского сада на пенсии. Она считала трёхлетний возраст оптимальным для обучения чтения и обучения в целом. И оказалась права. Возможно она была талантливым педагогом, возможно ее внук был способным учеником, а возможно и то, и то. Обучение проходило устно, а скоро по книге «Математика» и книге книг — Библии. В итоге спустя два месяца внук был обучен чтению по слогам, нескольким молитвам, таблице умножения, пониманию как узнать время по стрелкам часов. Просыпался Лёша рано. Сначала учеба, после сбор даров сада. Есть можно было сколько влезет, только он должен был принести строго литровое ведерко бабушке на компот. После полудня он мог идти гулять на улицу до заката, а после вечерних новостей, транслируемых на центральном телевидении, — отбой.
Был август. Лёша продвигался по Книге Бытия. Сотворение мира, сотворение человека, грех, изгнание из Эдема — всё это вызывало у него сонм вопросов. «Если Бог сотворил всё, то он сотворил и зло?», «если Бог милостив, почему наказание за грех Адама и Евы несут все их потомки» и т.д. На все его вопросы ответом было что-то вроде: «пан профессор, ты читаешь ее как человек» и «вера не в книге, в книге опора, вера в тебе». Обещано было что он поймет эти аргументы став слегка старше. И да, башка ласково называла его «пан профессор». Теплым августовским вечером Лёша отправился к озеру, он искал встречи с Игорем, соседским мальчикам возраста пяти лет, быстро ставшим ему другом. Озеро обмелело. Игорь сидел на обнажившемся склоне. Лёша шел по гати, приближаясь к нему со спины. Игорь был увлечен и точно зная кто к нему приближается, каждый раз в одно и тоже время, с одной и той же стороны приходил к нему друг, потому не стал отвлекаться. Взгляду пришедшего предстали пару изнеможённых лягушек на суше. Они сидели смирно, ожидая своей участи. Игорь кромсал их перочинным ножом, а палочкой раздвигал ошметки что-то высматривая. Сочилась бледная кровь. Лёша молчал он нисколько не был шокирован, сегодня утром он читал как кровь Авеля кричит нарождёнными детьми, к тому же ему не было известно есть ли у животных душа, ценна ли их жизнь также как человеческая, стоит ли скорбеть об их кончине. Игорь откинул ее в сторону с неудовлетворенным видом, сложил нож, выпрямился взял одну лягушку посадил ее на ладонь так чтобы смотреть ей в глаза и произнес монолог прохаживаясь по берегу: «почему они такие сложные? Почему бы Богу было не сделать их проще, или они сложны лишь в моем представлении?». Он достал нож, раскрыл его, открыл им рот лягушки и пристально всматривался в него, после швырнул ее в озеро. Наклонился над другой и щупал ее усердно. Тем вечером Игорь говорил ещё что-то менее вдумчивое, утерянное, унесенное августовским сырым воздухом и забытое. Лёша же сохранял молчание.
Вернувшись домой он долго думал над поставленными вопросами. Мысли об этом полностью вытеснили мысли, в которых он пытался осознать всеобъемлющность Бога. Следующая встреча с Игорем произошла спустя несколько дней, он снова был занят поиском и подошел к нему со всей оригинальностью.
Всё также ближе к вечеру Лёша выдвинулся на улицу, по которой скоро слонялся без дела, обнаружив озеро безлюдным. Случайно встретил он своего друга за одним из поворотов, он замер и наблюдал. В губах Игоря было несколько сапожных гвоздей, в левой руке молоток, в правой всё та же лягушка. Будучи правшой, он весьма неуклюже работал молотком и всё-таки распял её на штакетнике забора. Почему лягушки? скорее всего потому что они не мяукнут, не гавкнут жалобно, следовательно, опыт прерван не будет, но все это домыслы, сам экспериментатор по этому поводу не высказывался. Он окинул Лёшу взглядом. Снова посмотрел на распятую лягушку и изрёк: «когда солнце выпарит влагу из ее тела, Бог, если он есть, пошлет на нашу землю дождь».  Немного опосля, Игорь поднял голову и в эксцентричной манере произнес ругательства в адрес Господа, призывая его снизойти и сокрушить богохульника. Тишина. Лишь ветер делает завихрения в ушной раковине мальчишки. Лёша поймал на себе многозначительный взгляд, Игорь развернулся и скрылся из виду. Это была их последняя встреча, завтра Лёшу заберут родители, многие его вопросы останутся без ответа, он оставит их поиски. Сколько провисело там это несчастное создание? Случился ли дождь?
Спустя столько лет, там на площади, сгорбившись от холода, у поклонного креста, меня что ли... всколыхнуло. Думаю, стоит дочитать Библию.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240854

Возврат к списку