Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Заброшенный дом


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Заброшенный дом Во времена повального увлечения дачами, родители в виду нехватки денег загоняли туда своих детей.  Получалось с одной стороны они там отдыхают на свежем воздухе и общаются со сверстниками, с другой помогают - выращивать урожай, привыкая к труду.   Конечно самые насыщенные впечатления бывают в детстве и особенно на природе. С превеликим трудом за мной пытались уследить родители и бабушка, мое  сопротивление спокойному и размеренному состоянию не знало границ, всеми подручными средствами вырывался из дома и бежал на улицу, на встречу живому миру и занимательной игре. Впрочем, развлечения были чаще всего однотипные: футбол, прятки,  казаки-разбойники, но как всегда бывает, однообразие в малом возрасте  быстро приедается и хочется чего-то нового. Именно из-за скучного настроения нашей компании  и приключилась история.
  Плохие идеи в хорошем квартете рождаются чаще всего вскользь, потом со смехом их обсуждают, а затем пытаются воплотить. Мы действительно были нормальными ребятами в возрасте 12-13 лет, например, Женя увлекался гитарой и частенько выдавали интересные  музыкальные партии, учился в элитной школе. Младший из нас, Руслан, увлекался велосипедом, кажется, он мог вслепую разобрать и собрать его, взрослые называют таких людей «мастер на все руки».  Третьего участника звали Паша, он почти всегда работал на огороде и в те редкие дни, когда родители его отпускали на прогулку, всегда казалось что он готов направить свою незатраченную энергию в свой «выходной» на благо всей нашей компании, был очень открытым и добрым пацаном. Мне тоже особо не за что краснеть, учился хорошо, играл в шахматы и всегда старался помогать пожилым людям на дачной улице.
    Ранним июньский утром, вчетвером играя в  карты во фруктовом саду  и слушая сборник русский рок-песен из  кассетного приемника, мы вдруг зацепились за песенку про жильца в старом заброшенном доме. Подача исполнителем была такая правдоподобная, что тут же захотелось  подпевать, испытывая схожие эмоции героя. Текст пенсии был зловещим и от этого более манящим, его обсудить. Женька начал рассказывать различные байки о ветхих постройках, о их мистической способности,  тут же подхватил Руслан, припомнив что у нас недалеко есть деревня и там некоторые постройки уже давно заколочены и никому не нужны. Так капля за каплей, и в нас  поселилась мысль о необходимости  преодолеть страх и сходить вечером в один из опустевших домов.
    В первую очередь была произведена вылазка в деревню с целью разведать обстановку, найти подходящее загадочное сооружение и обдумать план наших дальнейших действий.     Деревня была пустынна, людей практически не встречалось, а заколоченные ставни составляли большинство улиц. Место нашего вечернего время препровождении было выбрано по принципу большей суеверной жути, а именно домик №13. Кроме числа, пожалуй, никакой жуткости в нем не было: обычный сруб со слегка покосившимся деревянным крыльцом, вся придомовая территория была в зарослях кустарников, что делало незаметным наши нахождение внутри постройки.  Изучив всю местность и проведя совещание перед ответственным мероприятием, главным определился Женя. Он то  и поставил перед каждым из нас определенную задачу, будь то принести фонарик, топор или взять с собой еду.
    Осуществление плана в действие было намечен на следующий день.  Накануе ответственного дня,  ночь была беспокойная, снились кошмары и не покидало чувство волнения.  Утром я решил сбегать на деревенский пруд и посмотреть еще раз  на злосчастный дом  для успокоения. Тревога действительно ушла, на обратном пути, помог старушке с доставкой молока дачникам, послушал ее занимательные истории деревенской жизни и с легким сердцем стал собирать необходимые вещи. Встретились мы компанией в том самом саду и двинулись в путь, видно было что каждый мандраживал, но старался сделать вид что ничего страшного не происходит и смелые беседы только подчеркивали сомнения в правильности нашего поступка. Подойдя к домику, оглядевшись по сторонам, мы тихо через кусты пробрались  к крыльцу. К удивлению дверь была открыта и собранные нами инструменты оказались не нужны. Убранство дома было без лишних предметов, только деревянные лежаки, скамейки  да стол. Выходящий во двор окна были незаколоченны, поэтому свет проникавший внутрь полностью расслаблял обстановки и ни о каком страхе не было и речи. Обстановка была настолько была расслабляющей, что мы уже насались по дому находя какие-то фотографии, письма, оборванные книжки и при этом каждый хвастался своей находкой выдавая за особую реликвию. Параллельно  мы смеялись, шумели, кушали принесенную еду, играли в карты.  Этот день оказался самым ярким за последнее время и очень не хотелось возвращаться домой, но мы решили что приходить теперь будем в этот домика каждый день и даже будем облагораживать его.  
    На следующее утро я  снова побежал на речку, хотя больше стремился вновь увидится с нашим новым местом обитания. Проходя мимо сельской церквушки, мне встретилась снова знакомая  страрушка и в знак благодарности за  помощь прошлого дня она угостила меня молоком. Вернувшись, домой счастливым, тут же решил отсыпаться перед насыщенным  вечером. Проснувшись на крики друзей, что пора на прогулку, почувствовал проблемы с животом и пришлось остаться дома с огромным сожалением зря прожитого дня и большой досадой на бабульку, напоившей меня прокисшим напитком.
   Уже поздно вечером, немножко придя в себя, собирался проведать друзей и расспросить сегодняшних посиделках, но родителя не отпустили, сказав, что сегодня мне лучше остаться дома. В это раз решил послушать их, тем более весь день беспокоились о моем состоянии и скорее пытались поставить на ноги.  С наступлением следующего дня чувствовал себя хорошо, но взрослые запретили мне выходить из дома, тут и почуял неладное, не выдержав моего волнения, бабушка рассказала что произошло.
    Оказалось, что вчера мои друзья решили выбрать другой дом для времяпровождения.  И взломав дверь недалеко стоявшего обветшалого здания, они с тем шумом и гамом игрались, не обращая ни на что внимания. Как оказалось днём  же этого дня в селе была совершена кража телевизора, вечером приехала милиция, понятное дело, что сотрудники органов проводили опрос местного населения на предмет подозреваемых, и так получилось что кто-то из престарелых людей, сказал что уже второй день шумят в заброшенных домах какие-то мальчишки.  Милиционеры кончено заинтересовались, пытаясь разузнать подробности, они решили выдвинуться в заброшенный дом и там-то поймали мою компанию. Ребята конечно не  ожидали такого поворота событий, фактически им устроили допрос в заброшенном доме, расспрашивали всё до мелких деталей, несмотря на то что к пропаже телевизора никакого отношения никто из нас не имел, сотрудники органом решили поставить всех троих на учёт за проникновение в жилье, при этом поговорив с каждым из родителей. Обо мне из друзей никто не рассказал, а вот жизнь у них самих впоследствии сложилась неважнецки.  
   Родители Паши запретили гулять на даче и с тех пор он постоянно работал на огороде, либо сидел у себя дома. По прошествии лет, он стал очень закрытым и одиноким человеком.   Руслана после этой истории ни разу не встречал, знаю что в школе у него резко упала успеваемость и стали происходить проблемы с дисциплиной, после попал в армию. У Евгения всё совсем плохо, после постановки на учёт, его выгнали из престижной школы, дальше он связался с плохой компанией и угодил в тюрьму.
    У меня сложилась всё чуть лучше, благодаря преданным друзьям и кружке церковного молока,  но осадок от этого случая остался на всю жизнь.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240852

Возврат к списку