Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Запретный плод


  28.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Запретный плод С началом осени мы начинаем ждать следующее лето.
Когда земля покроется густой зеленью, воздух будет вновь пропитан сладким ароматом и согрет мягким, ласковым солнцем.
  Летом исчезают , прячутся в шкафах на антресолях , вместе с пуховыми зимними шапками, рукавицами все неприятности. Забываются все обиды и досадные воспоминания.
   Даже злость на мальчишек - одноклассников улетучилась , развеялась , как только закрылась за спиной школьная дверь.

    Глава 1

         Впереди манящая приключениями пора. Летом чувствуешь, как  каждое утро тебе обещает замечательный день! День полный новых открытий и возможностей.
   Мы с Зинкой , ещё прошлой осенью решили , что этим летом опять запишемся в отряд рабочих на поле, пропалывать молодые, только проросшие ёлочки.
    За один месяц работы на поле платят не меньше, чем отцу на заводе. Да ещё, к то му же
После работы кормят в ресторане. Представить только- нас, грязных , уставших ребят везут на автобусе прямиком к столу. Где постелены белые скатерти, накрыты столы. Ну чем не важная особа?!
     Зинка- моя давнишняя подружка. Кажется , мы были знакомы ещё в прошлой жизни. Потому что мы легко понимали даже самые нелепые фантазии друг друга. Она знает все мои секреты, а я ни за что не расскажу её маме, что Зинка  снимает шапку перед школой и подворачивает пионерскую юбку в поясе, чтобы та была чуть по короче.
      Мама принесла свежую газету. Так... посмотрим.. что нового у нас в селе? И почему дядя Коля все время говорит, что надо уезжать в город? Я часто слышу , как он папке моему жалуется на жизнь. То же мне, провидец. Кричит что скоро завод продадут, рабочих выгонят, лес вырубят и продадут заграницу. Вот откуда ему знать? Бабушка говорит, что только Бог знает что будет. И ещё, когда видит очень хорошего человека, то может ему шепнуть на ухо . Но это должен быть очень хороший человек. Такой, чтобы все люди его любили и думали, что он Святой.
      Папа пришёл домой. Сейчас будет рассказывать что случилось интересного на заводе. Он у меня важный человек! Делает на станке какие-то немыслимые , но очень нужные детали для других станков.  Мне всегда было интересно, почему в книжках все рабочие такие угрюмые, грязные? Вот мой Папа совсем на них не похож. Он приходит после смены в чистой одежде и пахнет от него одеколоном. Мама ему покупает, ландыш называется.
     Я сижу на печке и слушаю о чем разговаривают Мама с папой. В такие моменты, я чувствую себя невидимкой. Интересно, куда бы я отправилась, если бы и в правду у меня была шапка- невидимка? Сначала бы я наверно прокралась в магазин и набила целые карманы конфетами, побежала бы к Зинке и у неё , в нашем секретном домике, налопались бы до отвала Каракума с белочкой. Правда , потом, пришлось бы сжечь фантики. Чтобы никто не нашёл, и не подумали, что это Зинка украла конфеты из магазина.
    Что то Папа сегодня грустный. Прямо как те, что на картинке в старом букваре.
- Нет, ну друг, называется? Папа недовольно бурчит . Интересно, про кого он так?
- Валь, да Бог с ним, с этим Колькой. Ему везде плохо было. То на сенокос не явится- жарко, видите ли ему. То смену на заводе пропустит, а сам потом ходит и всем рассказывает, что никто ему не начальник и не председатель. Потому и семьи нет. Кому такой пустозвон нужен то? Гол как сокол! А ещё и хвалится.
   Мама пытается отвлечь папку от грустных мыслей. Что же, все таки произошло? Страсть как интересно.
    - В воскресенье ещё думали, чем ограду на кладбище будем красить, а тут взял и уехал! И никому, ведь никому не сказал! Даже в сельсовет не пришёл за талонами.
- Полно, Валь, сокрушаться. Поди, лучше Катьку с печки сними, уснула там наверное.
     Утро. В комнате тихо, тихо. Взрослые  уже давно встали и разбрелись по своим взрослым делам. Я на бегу надеваю сарафан , сегодня надо записаться на ёлочки. А то в леспромхозе и без нас много желающих обедать в ресторане!  
   Надо рассказать Зинке про дядю Колю. Как он мог так взять и уехать из родного села, в большой город? Зачем? Тут у него дом, баба Маша , мать его, уже старенькая .
  По дороге в леспромхоз мы все время говорили про город. Что там такого хорошего? Одни дома большие, дороги широкие и даже звёзд на небе невидно. Говорят, там всегда такой запах, будто стоишь у бензоколонки или у трактора.
Нет, не хочу я в этот город. Я наше поле , лес и дом ни на что не променяю.
- Зинка, давай поклянёмся , что никогда не уедем отсюда?
- А давай!
-Даже когда вырастем, будем работать на швейной фабрике или в столовой . А лучше ты там, а я в школе. Буду учить наших детей.
- Клянусь, Катька! Никогда не уеду от тебя , и буду работать на швейной фабрике или в столовой!
   Все- таки у меня самая присамая лучшая подружка!
Мы до вечера пробегали на поле. Спасали улиток , которые заползли на колючки. Больно им, наверное было. Но мы с Зинкой их спасли. Правда вылечить не успели, уже коров домой ведут , и нам пора- надо маме помочь по хозяйству.
   У нас в поле, скорее даже за ним, растёт дерево. Родители нам не разрешают далеко в поле уходить, поэтому где оно кончается, я ещё не знаю. стоит это дерево , одно одинешенько . Я даже Зинке не смею сказать, но так меня оно манит. Иногда мне кажется, что это тот самый дуб, из сказки. Уж больно он могуч и красив!  Даже когда я была совсем маленькой, я на него смотрела, и мне казалось, что это дерево из другого мира. Когда нибудь, я обязательно прийду туда, и буду лежать на траве под этим великаном, с своим женихом, и он будет меня щекотать ромашками .
  
Глава 2

Сегодня последний день работы на ёлочках. Много же мы за этот месяц освободили этих колючих малышей из плена сорняков. По этому случаю, обещали особенно вкусный обед.
Интересно, что же это будет? Розочки из моркови нам уже делали, кактусы из огурцов тоже. Может дадут каждому по большому торту? Да куда там! Но корзиночки с изюмом , тоже вкуснятина, Особенно , если много помадки . Вечером, когда родители соберутся за ужином, я , как важный начальник, отдам свою зарплату. Вот мамка то обрадуется!
    - Кать, Катька, спишь что ли?
  Зинка меня тянет за руку. - вставай, приехали.
- Вижу, уж и помечтать нельзя.
Я как артистка наморщила нос, и мы вместе побежали смотреть, что накрыто на столах.
Зачем, спрашивается я пошла домой через поле?
Почему не могла вместе с Зинкой идти по улице , проводила бы её и топала бы приспокойненько до дома. Наверное деньги в кармане, будь они не ладны, нашептали мне
О том, что я уже большая. Раз могу заработать, значит большая, значит могу ослушаться отца.  Значит отцовский наказ, не такой уж и наказ, а так, скорее совет. Мол , Катя, лучше ненадо, но там сама как знаешь.
    Бежала я через это поле так, будто там неведомое счастье. Будто это там тот самый вкусный торт , и жених мой уже ждёт- недождется, когда же я прибегу.
Позади дома стали как маленькие точки, вот уже и крыши невидать. Поле закончилось...передо мной темный, почти чёрный ручей , заросший уродливым тростником и камышами.
   Передо мной это дерево. Мамочки, какое оно страшное! Сухая серая кора вот - вот сама отвалится . А на кривых ветвях сидят вороны: чёрные , с огромным клювом , и их так много, что кажется листьев совсем нет.
     Я оцепенела от страха. Мамочка, папочка, Боженька, что же я наделала?
Я зажмурила сильно - сильно глаза , и побежала что есть сил обратно. Домой! Домой, где тёплая печка, где Папа пахнет одеколоном, и Мама достаёт из печки топленое молоко, я скорей хватаю ложку, чтобы снять самую вкусную на свете пенку.
     Только бы простили! Только бы не разозлились! А вдруг уже потеряли? Я совсем не понимаю сколько времени я бегу, вечер ли, ночь, или уже наступил другой день.
Только на пороге дома , только увидев свет в родном окне, в сарае Мама доит нашу Зорьку я немного успокоилась.
   - Мама, мамочка, прости! Пожалуйста прости меня за все! За то что мечтала украсть конфеты в магазине, что шапку перед школой снимала, что юбку подворачивала, чтобы она покороче была... прости, мамочка! Я больше не буду! Честно! Клянусь.
   Мне казалось, что тогда говорила не я, а мои слёзы , которые лились как ливень из самой чёрной тучи. Слезы рассказали и про то дерево, про то как мне очень туда хотелось, и не смотря на наказ родителей, побежала туда.
  Мама выслушала мои слёзы, взяла моё лицо в свои влажные руки, поцеловала мои глаза и сказала, что я самая лучшая девочка на всем белом свете.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240883

Возврат к списку