Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Об издательстве


  Сибирская Благозвонница
Об издательстве

Издательство «Сибирская Благозвонница» было создано в 1999 году при Патриаршем подворье Заиконоспасского и Никольского монастырей. Издательство выпускает православные книги самой разнообразной тематики. Ассортимент книг, предлагаемый нашим издательством, насчитывает более 3000 наименований.

Главные направления нашей работы – издание Священного Писания и толкований на Священное Писание, творений святых отцов, житий святых, а также богослужебной, исторической и художественной духовно-нравственной литературы. Коллектив издательства неоднократно награждался дипломами «Лучшая православная книга года», «Святоотеческие труды» в номинации «Учебная книга», за создание православной библиотеки «Букварь школьника. Начало познания вещей Божественных и человеческих»; не раз являлся победителем конкурса «Просвещение через книгу» и Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ».

Одно из важнейших направлений работы издательства – беспрецедентный по значимости и масштабности издательский проект: «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» (ПСТСО) , который был начат в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Руководителем данного проекта является известный отечественный церковный ученый — патролог и церковный историк, профессор Московской духовной академии А. И. Сидоров. Серия издается под общей редакцией митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима).

«Сибирская Благозвонница» выпускает пятитомное собрание трудов известного современного православного ученого-патролога, доктора церковной истории, профессора Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. Первые три тома выходят под общим названием «Святоотеческое наследие и церковные древности».

Кроме того, наше православное издательство выпустило Приложения к изданию «Полного собрания творений святых отцов Церкви и церковных писателей» под названием «Святые отцы Церкви и церковные писатели в трудах православных ученых».

В издательстве переиздаются ставшие востребованные читателями книги: «Толкование на Четвероевангелие преподобного Ефрема Сирина», «Толкование на Евангелие от Иоанна святого Кирилла Александрийского» в двух томах. Пользуются постоянным спросом и «Толкование на Деяния и Послания святых Апостолов», «Толкование на Святое Евангелие» известного византийского богослова и писателя начала XII века блаженного Феофилакта Болгарского, «Толкование на молитву „Отче наш“». Коллектив «Сибирской Благозвонницы» осуществил переиздание фундаментального труда: «Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней, святителя Димитрия Ростовского» в двенадцати томах. Жития святых Православной Церкви расположены по порядку на каждый день месяца года. Вышли «Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней архиепископа Филарета Черниговского» в 2-х книгах. В этом двухтомнике помещены жития тех святых, которых нет у святителя Димитрия Ростовского.

О святых рассказывается также и в постоянно пополняющихся изданиях нашей именной серии, которая пользуется большим спросом у читателей.

Наше издательство придерживается того мнения, что Православную традицию необходимо изучать и осмыслять каждому православному христианину, и в наиболее «насыщенном» виде эта традиция сохраняется в трудах святых отцов Церкви – носителей Духа Божия, что делает эти труды неоценимо важными для всякого православного христианина. В частности, вышли из печати избранные творения преподобного Ефрема Сирина.

Важные направления работы издательства – создание книг о святых подвижниках Горы Афон, составление и издание сборников проповедей митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима)

Художественная классическая литература представлена романами, рассказами и повестями одного из самых читаемых писателей русского зарубежья, объединенными темой России и Православной веры – Ивана Сергеевича Шмелева. Мы выпустили «Собрание сочинений» признанного автора в тринадцати томах и его отдельные произведения: «Лето Господне», «Пути небесные», «Богомолье». С 2010 года у нас выходит серия исторических книг классиков отечественной литературы под названием: «Золотой фонд исторического романа». В составе серии напечатаны известные романы Григория Данилевского, Ивана Лажечникова, Михаила Загоскина, Надежды Дуровой и других.

Многие книги нашего издательства посвящены проблемам семьи и супружеской жизни. Отдельное, очень важное направление издательства – создание книг о борьбе против абортов. В книге «За жизнь», которая вышла в 2015 году и посвящена проблеме абортов, своим духовным опытом, своими знаниями с читателями делятся священники, врачи, психологи, публицисты, участники   Международного фестиваля «За жизнь» и просто неравнодушные люди. Эта книга – их коллективный призыв к будущим родителям: «Выбирайте жизнь!» Предисловие к книге написал митрополит  Калужский и Боровский Климент, который всегда выступал и выступает за запрещение абортов.

«Сибирская Благозвонница» плодотворно сотрудничает с известными современными авторами. Сборники повестей и рассказов именитых писателей, подготовленные редакторами нашего издательства, не раз номинировались на получение престижных литературных премий. Так, Владимир Крупин (автор книг «Босиком по небу», «Россию спасет святость» и др.) стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «За значительный вклад в развитие русской литературы». А писатель, драматург Алексей Солоницын («Претерпевшие до конца», «Портрет отца Анатолия» и др.) – лауреат Всероссийских литературных премий им. Александра Невского (Санкт-Петербург), Ивана Ильина (Екатеринбург), Серафима Саровского (Нижний Новгород) и Международного фестиваля «Золотой витязь» (Москва). «Сказочная азбука» – одна из книг талантливой петербургской писательницы Ирины Богдановой (автора повестей и романов: «Жизнь как на ладони», «Три Анны», «Мечта длиною в лето», «Неувядаемый цвет», «Фарфоровая память» и четырех сборников сказок) – вошла в Федеральную целевую программу «Культура России». А за роман – «Мера бытия» – Ирина Анатольевна Богданова стала лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» как автор лучшего художественного произведения. Не так давно увидел свет новый роман талантливой писательницы «Дом, где тебя ждут». Другой автор из Санкт-Петербурга, Ирина Рогалева, написавшая много книг для читателей разных возрастных категорий, стала победителем Всероссийского православного литературного конкурса имени святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Лучшая книга для детей». Также недавно вышел и ее новый сборник рассказов для подростков «Время перехода заканчивается».

С нами работают также популярные писатели: Сергей Козлов (повести «Мальчик без шпаги», «Вид из окна», «Мытарь. Порог сердца» и др.), который стал лауреатом литературной премии УрФО в номинации «Проза» за роман «Репетиция Апокалипсиса (Ниневия была помилована)», а также Сергей Жигалов (роман «Дар над бездной отчаяния»), который удостоен премии в номинации «Очерк. Литературоведение. Публицистика». Также мы переиздаем романы и повести Виктора Лихачева («Кто услышит коноплянку», «Ангелы уходят не прощаясь», «Возвращение на Мару»), монаха Лазаря (Афанасьева) («Оптинские были», «Божия пристань» и др.), которые давно снискали любовь и признательность читателей всех возрастов. Издаем мы и произведения других православных авторов: Александра Полякова (роман «Великаны сумрака»), Анатолия Лимонова («Таежная баллада» и «Сила милосердия»), Дарьи Мосуновой («Мама в кубе» и «Мама в кубе плюс один»). Наши новые авторы, Мария Волкова (сборник «Последние времена») и Елена Еремина (повесть «Юные годы святителя Игнатия (Брянчанинова)»), получили вторые премии на конкурсе «Просвещение через книгу» в номинации: «Первая авторская книга» в 2013 и в 2015 годов соответственно.

Для читателей младшего возраста мы выпускаем серию книг, которые знакомят их с творчеством христианских писателей Запада. Это и «Сказки» Г.-Х. Андерсена, и «Христианские легенды и сказки» Сельмы Лагерлёф. Для совсем маленьких читателей нами изданы красочные и поучительные сборники сказок, рассказов и стихотворений: «Духовная азбука» монаха Варнавы (Санина), «Сказки» Ирины Богдановой, «Истории Вороны Матрены и ее друзей» Ирины Рогалевой. Читатели среднего школьного возраста могут познакомиться с книгами о житиях святых, вышедших в серии «Библиотека православного отрока». Это книги о детстве и отрочестве Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Феофана Затворника, Алексия Московского, Артемия Веркольского, Дмитрия Ростовского и других святых.

Активно работает издательство и с молодыми авторами в поиске новых тем. Такая работа привела к выпуску книги перспективного писателя Михаила Самарского «Радуга для друга». Первая книга этого автора была опубликована, когда тому было четырнадцать лет и он учился в школе. Сейчас, спустя годы, Михаил уже общественный деятель и именуется в Интернете как блогер. Кстати, свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогает слепым детям: выпускает аудиокниги, публикует книги шрифтом Брайля, закупает с единомышленниками различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. С 12 октября 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца».

Следите за нашими публикациями на сайте издательства

«Сибирская Благозвонница»!



Возврат к списку