Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Как прекратилась эпидемия холеры в Константинополе в 1910 году

  11.12.2020
  Культура
Как прекратилась эпидемия холеры в Константинополе в 1910 году

Переиздание заметки из греческой газеты «СКРИП» от 1 сентября 1929 года.

(Стрелками на карте указано распространение эпидемии холеры с 1902 по 1910 гг. по разным странам)

 «В 1910 году Константинополь и его окрестности снова поразила ужасная болезнь: холера.

Каждый день умирали сотни людей всех национальностей и вероисповеданий, населявших Константинополь: православные, армяне, мусульмане и евреи, так что могильщики не успевали погребать их. Охваченный страхом народ искал спасения в храмах. В православных и армянских церквах, мечетях и синагогах было полным-полно людей [1], которые со слезами взывали о помощи свыше, молясь о прекращении бедствий. Тем не менее, эта болезнь продолжала свое смертельное шествие.
Константинополь представлял собой ужасное зрелище, всё кругом омертвело, как будто в городе прекращалась жизнь. И вдруг в этой, казалось бы, безысходной ситуации, константинопольские христиане вспомнили, как в 1871 году при Патриархе Анфиме VI (Куталианóсе) город был спасен благодаря Честнóму Поясу Пресвятой Богородицы. Они воззвали к духовенству с мольбами вновь привезти эту величайшую святыню в Константинополь со Святой Горы Афон [2]. В срочном порядке созывается внеочередное заседание Священного Синода под председательством Патриарха Иоакима III и принимается решение послать на Святую Гору Афон делегацию, чтобы привезти в омертвевший от страха Константинополь «сие честнóе благочестия нашего сокровище».

Священный Собор Святой Горы Афон, получив Патриаршие письма с этой просьбой, немедленно поручает двум отцам, известным своей подвижнической жизнью, сопровождать Честнóй Пояс Пресвятой Богородицы в Царственный Град, подвергающийся столь тяжёлым испытаниям.

холера-в-конст-2.png.jpg


Услышав из Патриархии радостное известие, что скоро они будут спасены, измученные жители Константинополя с облегчением вздохнули.

В день прибытия патриаршей делегации вместе с афонскими отцами, сопровождавшими Честнóй Пояс Пресвятой Богородицы, на вокзале собралась огромная толпа. Там были люди всех возрастов и представители всех городских сословий. Православные, армяне, мусульмане и евреи наводнили площадь на станции Сиркеджú, чтобы увидеть ларец с долгожданной святыней. В назначенный час туда прибыл Вселенский Патриарх Иоаким III в окружении архиереев Патриаршего двора и целого сонма священнослужителей.

холера-в-конст-3.png

И султан Хамид [3], и турецкое правительство тоже ждали прибытия Честного Пóяса. По приказу султана они оказали ему самый торжественный приём. Рота солдат во главе с офицерами выстроилась в два ряда перед вокзалом Сиркеджú, чтобы выразить подобающее почтение этой великой святыне, в силе которой уже убедились все жители Константинополя во время эпидемии 1871 года.

Старец-Патриарх Иоаким III со слезами на глазах приложился к Честнóму Поясу, а затем, принял его из рук святогорских отцов и пешком, в сопровождении архиереев, священнослужителей и хора, прошел между двумя рядами воинов. За ним хлынула толпа местных жителей. Пройдя долгий путь от Сиркеджú до Фанара, Патриарх поместил священное сокровище в храме для всеобщего поклонения. В храме непрестанно совершались богослужения: всенощные бдения и литургии, и туда стекалось неисчислимое множество людей, со слезами моливших Богородицу о спасении.

Неизлечимая болезнь сразу пошла на убыль, значительно уменьшилось количество умерших, а через несколько дней город Святого Константина был готов праздновать свое избавление: страшная эпидемия прекратилась.

Честнóй Пояс Пресвятой Богородицы привозили из Константинополя и в другие епархии, пострадавшие от холеры, такие как Пруссия, и они тоже освободились от страшной болезни. Величайшая милость Пресвятой Богородицы простиралась на всех больных, независимо от их национальности и вероисповедания: все они были спасены от грозившей им смерти».

 

[1] Ошибаютя те, кто говорит, что только турки закрывали храмы во время эпидемий. Это утверждение не соответствует действительности, потому что даже при турках храмы были открыты!

[2] О чудотворном перенесении Честнóго Пояса в Константинополь в 1871 году см.: Ένα ιστορικό ντοκουμέντο του 1871 όταν η χολέρα είχε πλήξει την Κωνσταντινούπολη и Μοναχός Ιάκωβος Βατοπεδινός (1807 – 2 Φεβρουρίου 1904).

[3] Речь идет о султане Абдул-Хамиде II, который был филэллином.

*Газета «СКРИП» (греч. ΣΚΡΙΠ).



Источник:  https://tasthyras.wordpress.com/2020/11/21/πως-σταμάτησε-η-χολέρα-στην-κωνσταντι/