Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Лилия - цветы Богородицы

  26.02.2021
  Книжные новости
Лилия - цветы Богородицы «В христианской православной традиции Пресвятая Богородица почитается Заступницей Усердной и Ходатаицей перед Господом Богом за весь человеческий род. Именно поэтому в Церкви имеется множество праздников в Ее честь. Самыми главными Богородичными праздниками считаются: Рождество Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Благовещение и Успение Божией Матери. Эти праздники именуются двунадесятыми. Четвертого декабря торжественно отмечается Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этом событии проявляется исполнение обета, данного родителями Девы Марии Иоакимом и Анной, Богу. Согласно обету, в случае рождения ребенка благочестивые родители должны были посвятить дитя на служение Богу. Так и произошло».

Эти и другие сведения о почитании Пресвятой Богородицы и о днях памяти чудотворных Богородичных икон вы сможете найти в книге издательства «Лилии – цветы Богородицы». Это – наш подарок всем тем, кто почитает Пресвятую Богородицу и хотел бы во всей полноте узнать о Ней.

Земной облик Богородицы известен по описаниям очевидцев, дошедшим до нас в священных книгах. Церковный историк Никифор Каллист словесно так Ее нарисовал: «Она была роста среднего, волосы златовидные, глаза быстрые, с зрачками как бы цвета маслины, брови дугообразные и умеренно черные, нос продолговатый, губы цветущие, исполненные сладких речей, лицо несколько продолговатое, руки и пальцы длинные». Но главную черту Пресвятой Девы, определяющую всё Ее духовное содержание, определил святой Григорий Неокесарийский так: «У Нее ум, Богом управляемый и к Одному Богу направленный». Безупречные духовные качества Богородицы все Ее современники без исключения ставят на первый план.

Святой Амвросий с любовью говорит о Ней: «Она была не многоречива, любительница чтения. Правилом Ее было: никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленною, любить добродетель. Когда Она, хотя бы выражением лица обидела родителей? Когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего? У нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты».

Спаситель мира, Иисус Христос, мог родиться только от Пресвятой Девы, чистой и телом и Духом, сочетающей в Себе непорочность, благодать и мудрость. Именно об этих свойствах говорили святые отцы, летописцы Церкви и современники Девы Марии. Они же свидетельствовали и об исцелениях и о помощи, полученных от Заступницы Усердной, Матери Божией, Пресвятой Богородицы. Как часто чистоту и непорочность Божией Матери связывали с красотой и утонченностью цветка лилии! Эти цветы держал в руке своей Небесный посланец Гавриил, когда он возвестил тихой Деве Марии о воплощении от Нее Спасителя.

В одном из произведений Евгения Николаевича Поселянина, русского публициста и духовного писателя, автора книг, статей и очерков православного характера, рассказывается о нежных цветах — полевых лилиях. Прочтите, пожалуйста, отрывок из этого рассказа: «Мимо меня пронесли по улице горшок с белыми лилиями. Прекрасные белые цветы своими дивными чашечками медленно качались на высоких стеблях. Я посмотрел на них и проводил их сочувственным взором. Привет вам, светлые символы непорочности и святости! Лилия — символ свежести, символ молодых, великих надежд, символ воскресения и бессмертия, символ непрекращающейся жизни… И как-то отрадно делается на душе, когда встретишь этот белый и нежный царственный цветок, о дивной красоте которого сказаны такие незабываемые слова: Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них (Мф. 6, 28–29), то есть: "Велика была слава Соломона, но и этот царь во всей славе своей не был облечен такой красотой, как всякая из полевых лилий, одетая Богом”. В одном заветном месте Русской земли, в Петербургском Казанском соборе, пред Казанской иконой Богоматери, я часто вижу белые лилии. Темный лик со страдающим взором смотрит в душу приходящаго, и по ланитам Богоматери, скорбящей над неизбывным горем человечества, скатываются тихие слезы. И пред этим ликом, у которого столько русских поколений искали милосердие и сочувствия, стоят белые лилии, эти заветные цветы Пречистой Девы. Быть может, их приносят в дар всезрящей и всеисцеляющей Заступнице христианского рода те смятенные женские души, которые страждут на земле, как страдала Она Сама, Пресвятая Матерь. И, ставя их к чудному лику, мечтают о будущей жизни…»

«Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим» называют в молитве «Достойно есть» Божию Матерь. Да, так оно и есть: в мире нет никого и ничего, сравнимого с Пресвятой Богородицей. Богоматерь стоит выше всех праведников и святых людей и даже выше Ангелов и Архангелов, потому что Своей чистотой превзошла их. От одной только мысли о Матери Божией теплый свет нежной любви разливается в душе, как в детстве, при встрече с самым дорогим человеком на свете – мамой. Поэтому и почитают Богородицу своей второй матерью христиане всего мира. Всё, что относится к славе Пресвятой Богородицы, как общей Матери всех христиан, должно быть дорого для сердца каждого.

Вот почему в искреннем благоговении к Пресвятой Деве предлагается благочестивому читателю эта книга о земной жизни Богородицы, составленная на основании повествования Священного Писания. Хотя многие из читателей уже слышали рассказы о рождении, воспитании Девы Марии, о Рождестве Ее Книга о Пресвятой Богородице и о Ее Успении, думаем, для каждого будет полезно снова вспомнить эти значимые для всех события Священной истории.

В этот сборник вошли церковные предания, описание Богородичных праздников и икон, сказки и рассказы известных писателей – Евгения Поселянина, Ивана Шмелёва, Георгия Юдина, Василия Никифорова-Волгина, стихи Михаила Лермонтова, Афанасия Фета, Александра Солодовникова и др., а также легенды, и песнопения. Все произведения составят многогранную картину жизни Пресвятой Богородицы и Ее повсеместного почитания.

Эта книга подойдет для чтения детей и родителей, а также для работы воспитателей и преподавателей воскресных школ.

Да благословит Господь, чтобы книга была принята и прочитана с искренним чувством любви к Пресвятой Деве Богородице. И эти лилии – Пресвятой Богородице, Заступнице нашей!

Обзор подготовила Людмила Чуткова
Материал размещен на сайте Правчтение