Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

История о том, как ежонок прогнал крысу


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Я росла в частном доме на окраине посёлка. Дом был небольшой деревянный с широким крыльцом и достаточно объёмным подвалом. Я с младшим братом-инвалидом часто там играла. Одно время мы там даже хотели построить игрушечный домик, но такой, чтоб можно было встать в нём в полный рост. Уже наготовили игрушек, принесли ненужные старые вещи, соорудили импровизированную кроватку, и всё было бы хорошо, если бы не одно досадное обстоятельство – в подвале объявилась здоровенная крыса.
Откуда она взялась – одному Богу известно, но с тех пор мы с братом в подвал больше не спускались. Мама – взрослый человек – и то боялась спускаться в подвал, несмотря на то, что в руках постоянно держала то массивную швабру, то увесистую кочергу. Папы у нас не было. Мама не говорит где он. Однажды он просто взял и ушёл из дома, и больше я его не видела.
Мама работала на двух работах, поэтому ей редко удавалось посидеть с нами. А когда она играла с нами последний раз, мы с братом уж и забыли. Всё хозяйство по дому в прямом смысле держалось на мне – на ребёнке, которому позавчера исполнилось семь лет. Мама подарила мне самый лучший подарок за все Дни рождения, которые я помню. Это были её объятия, поцелуи и ласки. Она плакала и просила у меня прощение, что не может купить мне даже самый дешёвый подарок, потому что все деньги уходят на лечение её брата. Я плакала вместе с ней, потому что безумно любила её, и говорила, что никакого подарка мне не надо, главное, чтоб она была рядом.
Вместе с нами в доме проживала кошка, чёрная, как ночь, поэтому мы и прозвали её Ночкой.  Она была настоящей охотницей – ловила не только мышей, но и птиц, мух, жуков, даже тараканов, что были у нас одно время. Но с приходом крысы, её как будто подменили. Она стала агрессивной, играть с нами и ласкаться перестала совсем, что раньше за ней не наблюдалось. Мы пытались оставить её в подвале, дабы она прогнала опасного хищника, но вместо этого Ночка яростно сопротивлялась, царапаясь и кусаясь, а позже стала и вовсе пропадать на улице. Бывало, её не было в доме по несколько дней. Через некоторое время кошка исчезла. Больше я её не видела.
Спустя какое-то время мама принесла в наш дом другую кошку, более крупную и пушистую. Я назвала её Сарой. Она была весёлой и очень игривой - при любом удобном или неудобном моменте она начинала заигрывать и ластиться, оставляя за собой целые «горы» шерсти. При ней крыса впервые осмелилась подняться в дом. Я видела своими глазами, как серое животное не спеша прогуливалось по кухне, а Сара наблюдала за ней сверху, расположившись на мягком стуле. Она не предприняла даже малейшей попытки, чтоб поймать крысу или хотя бы прогнать её с кухни. Прогонять пришлось мне – я кинула в обнаглевшего грызуна резиновым тапком. Мерзкое животное также не спеша покинуло дом. Когда пришла мама, я рассказала ей об этом инциденте. Она посмотрела на спящую кошку, но ничего ей не сделала. Вскоре Сары не стало в нашей семье.
Тем временем, крыса всё чаще начала вторгаться в наш семейный очаг. Она «хозяйничала» на кухне, запрыгивала на кровать и диван, разбрасывала наши вещи, а ночью постоянно что-то грызла и таскала. Страшно было спать, не говоря уже про то, чтоб остаться одной. Отрава, наложенная мамой буквально в каждый угол дома, была удачно съедена, но всеядный зверь как ходил к нам, так и продолжал ходить.  
В один из дней Елена Николаевна (именно так звали мою маму) специально пришла с работы пораньше, чтоб закрыть подвал и все щели, ведущие из него в дом. Для этого она даже принесла монтажную пену и стекловату, позаимствовав их у своего работодателя. Мы долго трудились над изоляцией подвала, легли спать уже глубокой ночью впервые за продолжительное время со спокойной душой. Как и ожидалось, утром следов серого обитателя подвала не было.
На протяжении нескольких дней крыса нас не беспокоила. Но потом она появилась снова. Наш новый кот, впервые увидев «лакомое блюдо» семейства Кошачьих столь больших форм, испугался не на шутку и забился в верхний угол маминого комода. Долго мы не могли его оттуда достать. А когда достали, почувствовали, как сильно он дрожит и трясётся.  
Жизнь превратилась в кошмар. Нас упитанный зверь не боялся вообще, легко и свободно он шастал по дому, комнатам, стульям, столам, даже запрыгивал на диван и штору. А когда он прыгнул на моего брата-инвалида, сильно испугав его, мама решила, что пора с этим ужасом заканчивать.
- Мы должны поймать её и убить, - говорила она мне.
При одной мысли об этом, мне становилось страшно и противно, но я понимала, что другого выхода нет. Мама права.
Понаставив в каждой комнате по капкану, именно в тех местах, где крыса любила ходить, хозяйка дома вооружилась кочергой и небольшим топориком, а меня вооружила молотком. Мы стали ждать. Не прошло и пяти минут, как одна из ловушек, что стояла на кухне, захлопнулась. Ни визга, ни писка, ни шума, ни какого-либо другого звука мы не услышали. Пройдя в помещение для приёма пищи, перед нами предстала жуткая картина: захлопнутый капкан, в нём отрубленная передняя крысиная лапа, позади него забрызганный собственной кровью, опираясь на три оставшиеся лапы, стоял, тяжело дыша, возбуждённый зверь. Он смотрел на нас. Смотрел своими чёрными глазами, пристально и, как мне показалось, мстительно. В условиях вечернего времени и потёмок его взгляд особенно казался зловещим и пугающим.  
- Останавливаться нельзя… - прошептала мама и медленно стала приближаться к крысе.
Мурашки побежали по моей спине. Стало невыносимо страшно. Я спряталась за мамину спину, сжимая в дрожащей руке молоток.
Вдруг серое животное ринулось под стол, оставляя за собой дорожку из кровавых следов. Несмотря на отсутствующую лапу, двигалась крыса резво и шустро. Мама не спешила бежать за ней – я чувствовала, как страх переполнял её тоже.
После этого я не видела нашего «мучителя» достаточно продолжительное время, пока однажды не столкнулась с ним буквально лицом к морде. Он сидел в шкафу с макаронными изделиями и нагло пожирал их. Я закричала. Закричала от страха и неожиданности, но крыса даже не повела ухом. Захлопнув дверцу шкафа с такой силой, что можно было оглушить людей, находящихся в соседней комнате, я покинула дом и зашла в него, когда мама с братом вернулись из больницы.
Начались очередные кошмарные дни. Теперь ненасытный грызун был хитрее и в расставленные ловушки не попадался. Но и с нами старался не пересекаться.
Так бы мы и жили, если бы в один прекрасный день у нас не появился маленький ёжик. Как он оказался в нашем доме, никто не знал. Мама предположила, что он пришёл из леса, хотя лес находился в километрах двух от нашего двора.  
Изначально я приняла его за терроризировавшего нас зверя. Он также шуршал по ночам, разбрасывал предметы и вещи, не брезговал нашей едой. Обнаружить его удалось вечером, когда мне пришлось подметать пол. Я хоть и привыкла к тому, что могла в любой момент встретиться с крысой, но всё равно боялась этой встречи и, понятное дело, что, наткнувшись на ёжика, не ожидая совсем встретить этого лесного обитателя здесь, одинаково испугалась.
Не знаю почему, но с ёжиком страх перед трёхлапым серым существом начал проходить. Будто ёжик принёс с собой в наш дом невидимую защиту, тайной завесой оградив нас от присутствия неприятного и опасного «сожителя». Даже мама решилась на посещения подвала, а ведь он был запенен. К тому же, крысу в наших комнатах мы больше не наблюдали. «Может она засела там, внизу? – думала я, а потом сама же отвечала себе: - Ну и пусть там сидит».
Ёжик стал полноценным членом нашей семьи. Мы ухаживали за ним, кормили его овощами, крупами, в небольшом количестве давали молоко. Даже имя придумали ему – Топа. Часто играли с ним. Особенно это касалось моего младшего брата, который ни на секунду не желал оставлять ежа одного. Я ругала его за это. А потом жалела – уж слишком любила его.  
Однажды мама подняла из подвала трёхлитровую банку малинового варенья и с уверенностью заявила, что крысы в подвале больше нет. Я словно сумасшедшая визжала от переполнившей меня радости и целовала попеременно то брата, то уже подросшего ёжика, которого держала в руках. Счастье действительно кроется в мелочах! Всего-то и нужно услышать желаемое. Правда, от строительства игрушечного домика нам всё-таки пришлось отказаться.  
Наступила спокойная умеренная жизнь. Теперь мы засыпали не с включенным светом и веником возле себя, а как все нормальные люди, выключив освещение и ни о чём не тревожась. Слыша ночью стук или звук упавшего где-то предмета, мы более не содрогались и не боялись, зная, что это был не серый «монстр», а наш лесной друг. Наш Топа. Но в один несчастный вечер его не стало. Он исчез также внезапно, как и появился. Мы искали его во всех углах нашего дома, буквально перевернули содержимое шкафов и комодов, кроватей и дивана, даже были в подвале, но ёжик как в воду канул.  
Я долго плакала. Мама тоже первое время ходила грустная, но потом она сказала:
- Не плачь. Видно так угодно, чтоб Топа появился в трудное для нас время… Совершил благое дело и ушёл…
- Совершать другие благие дела?..
- Да. Совершать другие благие дела.
Мама обняла меня, и я успокоилась.    

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240866

Возврат к списку