Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Лапти


  25.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Лапти В августе мы с мамой жили на турбазе. С одной стороны её территория граничила с лесом, а с другой с деревней. Ежедневно турбаза подвергалась нашествиям банды деревенских подростков, почему-то считавших её тоже своей собственной территорией. Вели они себя в отношении отдыхающих очень агрессивно: являлись вечером на танцы и затевали драки, портили инвентарь, воровали всё, что только можно…Если кто-то вывешивал возле своего домика посушиться мокрые купальные принадлежности, пойманную рыбу для сушки, или что-то ещё, то всё это исчезало с молниеносной быстротой. У себя же в деревне все жили с никогда не запирающимися дверьми, и конечно же, никаких случаев воровства никогда не случалось.  Но мы, городские, были для них нежеланными чужаками, с которыми, по их мнению, можно не церемониться. Возглавлял всю эту банду рослый рыжеволосый мальчишка с никогда нечёсаными волосами и злыми глазами. Он всегда демонстративно курил и матерился на всю округу. Только после многочисленных жалоб со стороны отдыхающих, директор турбазы, наконец, издал указ о запрещении появления на территории посторонних лиц без особого разрешения, под угрозой штрафа и обращения в милицию. После этого безобразия немного поутихли, и отдыхающие вздохнули спокойно.

В целом же отдыхать здесь было здорово: огромный красивый лес, озёра с чистой водой, по которым мы катались на лодках, песчаные пляжи…Но через неделю отдых заканчивался, и нам предстояло возвращаться в город. В самый последний день августа у моей подруги Оли был день рождения, на который я приглашалась каждый год. Насчёт подарка ей я не очень волновалась. Каждый год мы дарили друг другу почти одно и тоже в разных вариациях: книги, плюшевые игрушки, цветы и шоколад. Конечно, мне бы хотелось порадовать её каким-то необычным подарком, но каким? Ничего оригинального я придумать не могла.
Оля была единственным избалованным ребёнком из обеспеченной семьи, у неё было всего гораздо больше, чем у её сверстников, и она воспринимала это как должное. К тому же ни на территории турбазы, ни в деревне купить что-то Оле в подарок было нереально. Жители деревни сами ездили за всеми покупками в город.

За три дня до отъезда наша соседка по столу вдруг вынула из сумки…лапти! Настоящие!
До этого я видела такие только на картинках.
- Вот купила себе обувку в деревне, - улыбнулась она.
Я попросила рассмотреть лапти поближе. Осторожно взяла их в руки и удивилась искусному плетению, уловила слабый запах бересты, и меня вдруг охватило непреодолимое желание получить точно такие же. И Оля, - пронеслось у меня в голове. Разве можно придумать лучший подарок к её дню рождения?
Расспросив женщину во всех подробностях, где можно достать такое чудо, я узнала, что в деревне их плетёт на заказ некая бабушка Прасковья, которая живёт в доме возле колодца.
Более точную информацию женщина дать не могла.
- Да в деревне её все знают, - пояснила она.
Я еле дождалась окончания обеда, выпросила у мамы денег, и бегом бросилась в деревню искать бабушку Прасковью.

На пыльной деревенской улице не видно было ни души. Стояла тишина. Только слышалось кудахтанье кур и пение петухов. Я шла, выискивая взглядом колодец, как вдруг прямо передо мной будто из-под земли выросла толпа тех самых подростков, устраивающих дебоши на турбазе. Впереди, с наглым видом стоял их рыжий предводитель. Как же я пожалела, что не взяла с собой маму! Хотя на улице и стоял день, вступиться за меня было некому! Неужели наступил мой последний час, и сейчас меня пристукнут и сбросят в озеро? Может попробовать убежать? Пока я обдумывала что предпринять, рыжеволосый громко сплюнул и заговорил
- И чего это тут у нас городские шляются по нашей территории? Значит, вам сюда можно, а нам к вам нет?
Я попыталась скрыть свой страх и как можно спокойней спросила
- А что, нельзя? Я по делу.
- Ха, - заржал мальчишка, - и какие же у нас тут дела?
- Мне нужна бабушка Прасковья, хочу заказать у неё лапти для себя и подруги, я видела сейчас у женщины в столовой, такие красивые, - пустилась я в сбивчивые объяснения, стараясь выиграть время, и улучить момент для бегства.
- Лапти мне очень нужны, - правда, - продолжала я, и на всякий случай добавила
- Только вот я не знаю, где она живёт, и заблудилась. Не покажешь дорогу, а?
Мальчишки переглянулись.
- Очень нужны, - передразнил меня рыжий, - с подозрением смотря мне в лицо.
- Да, очень, - подтвердила я, - и представь, как подруга обрадуется! Так покажешь? - повторила я свою просьбу.
Он молчал, всё ещё сверля меня подозрительным взглядом.
- Ладно, пошли, - просто сказал он, наконец.
- Здесь недалеко.
- Ой, спасибо, - обрадовалась я.
- Бабушка Прасковья родственницей нам приходится, такие лапти как она больше никто не плетёт, - объяснил мальчишка с гордостью в голосе.
Вскоре мы прошли небольшой колодец и остановились возле деревянного дома с красивой резьбой на окнах. Вся свита остановилась.
- Мальчишка толкнул дверь и крикнул
- Бабушка Прасковья, тут к тебе пришли!
Послышалось шарканье, и мне навстречу вышла такая дряхлая старушка, каких я никогда ещё не видала. Она была вся сгорбленная, со сморщенным лицом, на ногах у неё, несмотря на царившую на улице жару, были валенки, одета она была в тёплую кофту, на голове повязан белый платок, закрывавший чуть не половину лица. Старушка опиралась на палку.
- Здравствуйте, я видела ваши лапти, и мне очень нужны такие же, две пары, - выпалила я сходу, и боясь, что старушка откажет, сунула ей деньги.
- Подожди ты с деньгами, - отмахнулась бабушка Прасковья, - голос у неё несмотря на дряхлый вид оказался довольно бодрым.
- Проходи в дом.
Я прошла за ней в комнату. Здесь было прохладно, пахло какими-то травами. На стене висела большая рамка с вставленными в неё выцветшими фотографиями, в углу на полочке располагалась икона с зажжённой перед ней свечкой.  Настоящие иконы я до этого никогда не видела, и даже не представляла, чтобы кто-то мог разместить её у себя в комнате.
- Откуда ты Федьку знаешь? - спросила хозяйка.
- Они к нам на турбазу ходили, - осторожно сказала я.
- Непутёвый он, - вздохнула бабушка.
-  Совсем от рук отбился, родителям не до него. Боюсь, что плохо он кончит.
- Садись, - она указала на низкий деревянный стул.
- Давай мерку с тебя сниму.
Она принесла лучинку и приставила к моей подошве.
- Только уезжаем мы через три дня, успеете?
Я всё ещё боялась, что останусь без лаптей.
- Ничего, сделаю, завтра к вечеру зайди - развеяла бабушка мои сомнения.
-  Я к этому делу привычная, сколько ж их за всю жизнь переплела. Раньше у нас ещё дед Кузьма этим занимался, да помер он прошлой весной, царство ему небесное.
Бабушка перекрестилась.
- Одна я вот теперь осталась, да тоже помру скоро, ноги совсем отказывают, и не чувствую их совсем. Но лапти тебе до смерти сплести успею, не сомневайся.
Она чуть улыбнулась.
Я удивилась, что она так просто об этом говорит.
- И вы не боитесь? - вырвалось к меня.
- Чего ж бояться? - удивилась она. - Я же к Богу пойду.
В её голосе прозвучала такая уверенность, что это ввело меня в замешательство.
Смерти я очень боялась, и развивать дальше эту тему не решилась, но поняла одно - может бабушка Прасковья действительно что-то об этом знает, и всё не так уж плохо? Но мне было лишь двенадцать, и в этом возрасте рассуждать о таких вещах вовсе не хотелось.

В день отъезда за нами приехали автобусы. Я уже заняла место у окна, держа на коленях пакет с лаптями. Вдруг возле автобуса я увидела Федьку. Он кого-то искал.
Увидев меня, он сделал мне знак выйти. Я передала пакет с лаптями маме и стала протискиваться к выходу, недоумевая, что ему от меня понадобилось.
- Вот, - он сунул мне в руки какой-то свёрток.
- Это мамка тебе собрала.
- Мне ничего не надо, - начала отказываться я.
- Бери, бери, а то мамка обидится. Мёд тут и яблоки. У вас же в городе таких нету. И вот ещё.
Он сунул руку в карман и вытащил оттуда маленькие лапотки размером чуть больше спичечного коробка.
- Это тебе от бабушки Прасковьи подарочек. На память. Понравилась ты ей.
- Ой, какая прелесть, - восхитилась я, беря лапотки.
- Как же она сумела сплести такие маленькие, это же такая тонкая работа!
- Ты это…- замялся Федька, - на будущий год приедешь?
Я пожала плечами. - Не знаю. Вы же тут не любите городских.
- А может это…пришлёшь своё фото? - выпалил Федька.
- Пришлю, - пообещала я.
- Ладно тогда, - повеселел он и сунул мне в руку обрывок бумажки покрытый каракулями.
- Я здесь адрес написал. Не забудь только. Фото!
- Не забуду, - пообещала я, положила бумажку в карман и полезла обратно в автобус.

Именинница радушно встречала гостей. Их, как всегда, собралось много, и подарков было предостаточно. Но подолгу её взгляд не задерживался ни на одном. И вдруг…
- Ой, посмотрите, лапти! - радостно воскликнула она,  - настоящие!
И она тут же скинула свои изящные туфельки, надела лапти, и закружилась по комнате.
Весь вечер с её лица не сходила счастливая улыбка, а на ногах красовались лапти, сплетённые старенькой бабушкой Прасковьей.

Я не планировала вести с Федькой переписку, но я была воспитанная девочка, державшая своё слово. Поэтому я написала ему короткое вежливое письмо, описав в какой восторг пришла Оля от моего подарка, поблагодарила за мёд и яблоки, оказавшиеся очень вкусными, и, как и обещала, вложила своё фото. Вскоре я получила ответ написанный корявым почерком с массой ошибок ( видно было, что эпистолярным жанром он занялся впервые в жизни) повествующий о том, что моё фото он показывает всем мальчишкам, и все ему завидуют, а также сообщал печальную новость: бабушка Прасковья недавно померла, и лапти плести теперь некому. Эта новость меня очень опечалила, а на Федьку я разозлилась, за то, что он всем показывает моё фото, да ещё, наверное, выдумывает невесть что о наших отношениях. Я решила больше никогда ему не писать.

В конце зимы я опять получила письмо от Федьки. Адрес на конверте стоял его, но почерк был более ровный и разборчивый. Писала его старшая сестра Мария. Она сообщала о том, что с Федькой произошёл несчастный случай и он погиб. Они с мальчишками катались на коньках на озере, и неожиданно он ушёл под лёд. Помощь подоспела слишком поздно. Спасти его не удалось. Дальше Мария писала о том, как он был рад моему фото, и мечтал, что следующим летом я опять приеду на турбазу. Такого трагического поворота событий я никак не ожидала. Я сидела, держа в руках письмо, не зная, что предпринять. В моём окружении никто не умирал так рано, хотя я, конечно, слышала, что умереть могут и совсем маленькие дети. Я показала письмо маме. Мама сказала, что это очень тяжёлое время для Федькиной семьи, но она уверена, что сейчас Федька встретился с бабушкой Прасковьей, и она там хорошо о нём позаботится. Я вспомнила, с какой уверенностью бабушка Прасковья говорила о Боге, и совсем не боялась умереть. Значит она там действительно позаботится о Федьке. Меня это немного утешило. А ещё мама сказала, что хотя в наше время походы в церковь и не приветствуются, но мы всё равно ради такого случая можем туда пойти, и поставить свечки за упокой душ моих новых знакомых - бабушки Прасковьи и Федьки.
Так мы и сделали. И я написала об этом Марии.

Несмотря на многочисленные переезды, лапотки, вручённые мне Федькой, в день нашего отъезда с турбазы, не затерялись, и до сих пор украшают мою комнату. А вот связь с Олей я потеряла давно, и не знаю где она, чем занимается…Но думаю, что она помнит и меня, и тот свой далёкий день рождения, и…лапти.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240915

Возврат к списку