Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Моя семья на пути к вере


  24.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Моя семья на пути к вере Идущий мимо человек,
Остановись, послушай!
Замедли ты свой быстрый бег,
Пойми свою ты душу!
Всем сердцем
В Бога просто верь
И по себе других не мерь,
Люби, прощай и доверяй,
И громко Бога прославляй,
В беду попавшим помогай,
Найди свою дорогу в рай!

Семья - это малая церковь, где люди живут сообща, уважают чужое мнение и любят друг друга.
Моя семья еще не до конца пришла к Богу, но мы все к этому стремимся. Хотя мы и делаем один шаг вперед и два назад, но всё-таки движемся к цели.
А теперь позвольте рассказать, как моя семья пришла к Богу. Для этого надо совершить небольшое путешествие в прошлое, в СССР.
На полу, в комнате, сидит маленькая девочка Люда, моя будущая мама. У неё необычный день. Сегодня двоюродная сестра Нина возила девочку в большой город, Пензу, в храм. Там её крестили. Теперь у Людмилки есть маленький крестик на розовой ленточке. Она шепотом рассказывает о своих приключениях кукле Агаше. В семье мамы не говорили о Боге, потому что мой дедушка, мамин папа, был коммунистом. А в СССР, как известно, вера преследовалась. Но у моей мамы была подруга Лиля, которая вместе с бабушкой ходила в храм и причащалась. Она-то и рассказывала о Библии, о жизни Иисуса Христа, о церковных службах, но мама тогда мало что понимала. Бабушка же Лили одинаково молилась за обеих девочек.
Господь к себе призывает по-разному: у каждого свой жизненный путь и путь к вере. Иногда Бог посылает испытания, чтобы человек задумался о прожитой жизни. Так случилось и с моей бабушкой: она серьезно заболела.  Но Господь милостив – он не дал ей умереть без покаяния. Её знакомая, бабушка Шура, приносила церковную литературу, вела разговоры о Боге, учила молиться, и бабушка начала просвещаться.
Как-то раз бабушка заговорила с мамой о Боге. Они сидели около дома на скамейке под березой: «А вот там, в небе, Боженька сидит и за нами наблюдает, он все видит, что мы делаем», - сказала она. Но мама не продолжила разговор…
Перед своей смертью баба Галя позвала мою маму, подарила ей нательную иконку и сказала: «Доченька, в жизни может всякое случиться... Я не всегда буду рядом. Вот тебе иконка и молитва к Пресвятой Богородице.  Читай ее, когда тебе трудно или нужна помощь. Она обязательно поможет тебе». Маме было только двадцать лет, когда умерла бабушка, и справиться с этой потерей ей было очень тяжело. Но она молилась Богородице, и та ей помогала. Только через несколько лет мама поняла, что бабушка перед своей смертью благословила ее и передала под покровительство Божьей Матери.
А теперь заглянем в детство моего папы Миши. Он родился в обычной советской семье. Но мама у него была мусульманка, а папа – крещеный атеист. О Боге в папиной семье говорить было не принято. Когда Мише было двенадцать лет, тетя подарила ему книгу «Библейские легенды». Именно она стала первым семенем веры, что проросла в его сердце через много лет. Но папа считал это «бабушкиными сказками». А когда сестра папы, тетя Лена, покрестилась, бабушка сильно расстроилась и спросила: «Сынок, твоя сестра стала христианкой, а ты примешь ли мою веру?» Миша не хотел огорчать мать ещё больше и согласился. Тогда баба Галя надела на него полумесяц и рассказала о пророке Господа Мухаммеде и Боге – Аллахе.
Когда мама и папа поженились, у них было разное вероисповедание.
После свадьбы прошло целых два года, а детей у них все не было. Мама плакала и молилась Богу. Услышал ее милостивый Господь и подарил меня. С самого раннего возраста меня очень интересовало все, связанное с верой, Богом. Как только научилась говорить, я стала забрасывать «бедных» родителей своими детскими вопросами: А кто такой Бог? Где живет Боженька? Что он ест? Порой мои родители не знали, как отвечать, поэтому им приходилось искать ответы в книгах или спрашивать у батюшки. Мама рассказывала, что каждое воскресенье я просила везти меня в храм. Мама и папа уступали моим просьбам, и мы все вместе отправлялись на службу. Родители рассказывали мне: когда я стала старше, как трудно им было первое время. Они не знали, как вести себя в храме. Им было неловко. Я же всегда старалась пройти вперед, чтобы мне все было видно. Первое время мама боялась меня отпустить от себя, но потом смирилась. Люди вокруг опекали и учили меня правильно креститься, ставить свечу, прикладываться к иконам. После службы мне всегда хотелось унести с собой домой частичку благодати, поэтому я просила что-нибудь купить в церковной лавке. Родители мне не отказывали, поэтому приобретали мне иконы, детские православные книги.
Информация о Боге накапливалась у нас по крупицам: мы все вместе читали и обсуждали книги, слушали сказания о житиях святых. А когда мне было шесть лет, наша семья познакомилась с творчеством Светланы Копыловой. Песни у нее невероятно интересные, душевные. Они заставляют задуматься о жизни, о смерти, об ошибках и неудачах. Когда она приехала в наш город с концертом, мы с удовольствием его посетили. Благодаря творчеству Светланы, мой папа тоже пришёл к Богу - он покрестился. Я была очень этому рада. Несмотря на то, что бабушка была против и до сих пор часто упрекает папу, он не жалеет о принятом решении.
В нашем доме много икон, есть Библия и молитвослов. Мама говорит, что Господь слышит наши молитвы, хранит нас и помогает.
Наш самый любимый семейный праздник – Пасха. Этот день мы ждём с нетерпением.
По выходным я хожу в Воскресную школу при храме святой мученицы Татианы. Там мы поём, читаем стихи, делаем поделки, разговариваем о Боге, о вере, о том, как должен вести себя христианин, как исполнять Заповеди Иисуса Христа, никого не обижать, не лениться. У меня не всё получается, но я стараюсь.
Всю жизнь Господь терпеливо и с отеческой любовью вел моих родителей к Себе, как заблудших и упрямых овец, отбившихся от стада. И, слава Богу, наконец-то привел в Церковь Христову.
Конечно, сказать, что нам удалось прийти к Богу, пока, наверное, в полной мере я не могу. Вернее будет, если скажу, что мы постоянно идем к Богу. И эта дорога то чиста и ясна, как солнечный день, то пролегает через буреломы грехов и страстей. Сколько себя помню, особенно в трудную минуту, я всегда говорила: «Господи, помоги!» или «Господи, спаси и сохрани меня грешную!». А искушения и препятствия – они буквально ежеминутны. И чем, кажется, ближе ты подходишь к Господу, тем зорче следит «враг», подстерегающий и искушающий на каждом шагу и не желающий, чтобы редели его ряды.
Страшно подумать и представить, если наш мир останется без любви и тем более без Бога. Бог любит всех: и грешников, и праведников. Он спас нас, чтобы мы научились любить всем сердцем, так же как Он любит нас!

Нужна любовь нам в мире грешном,
Чтоб не погрязнуть в тьме кромешной,‎
Чтоб на планете в счастье жить,
Должны мы просто всех любить!

Любовь должна быть бескорыстной:
Любовь солдат к своей Отчизне,
Любовь родителей к ребёнку,‎
Любовь сестры к своей сестрёнке.

Любовь не может быть забыта.
Она нужна нам больше быта.
Любовь нужна нам безгранично.
С любовью будет всё отлично.

Пока любовь есть в мире этом,
Нам Бог даёт свои советы.
Чтоб в мире счастливо прожить,
Должны всем сердцем мы любить.

Я не знаю, чем и как жила бы наша семья из года в год, не имея веры в Бога, не соблюдая православные традиции.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240921

Возврат к списку