Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Поездка в лагерь


  30.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Поездка в лагерь После шестого класса Надю отправили в один из детских лагерей, расположенных на высоком берегу реки Амур. Смена предвещала быть приятной: уже в автобусе она познакомилась с девочкой Ульяной, и надеялась, что новая знакомая станет хорошей подругой. Лагерь встретил детей серой стеной дождя: кто-то все равно шел веселым, другие хмурились на погоду. Спешно разместив по корпусам приезжих, детей оставили отдыхать.
На следующий день погода стояла солнечная: самое время показать сам лагерь, поведать о его страшных и интересных легендах, рассказать о кружках, в которых можно заняться любимым делом. Во время экскурсии Наде приглянулся кружок рисования. Еще она планировала ходить в библиотеку и больше читать. «Вот здорово! Я познакомлюсь с новыми людьми, научусь интересным вещам» - думала она.
Но уже с первых дней пребывания в лагере она почувствовала натянутость отношений с другими девочками из ее отряда. Словно она с самого начала им не понравилась. Когда девочки обсуждали кого-то во время сон часа, Надя лежала и читала или рисовала. Над ее творчеством часто смеялись другие. Но в кружке по рисованию она считалась одной из лучших: хорошая преподавательница научила детей расписывать ткань в технике «батик». Это всем понравилось: цветные работы выходили из-под кистей детей. Сначала нужно было натянуть ткань на деревянную раму, затем под эту ткань положить трафарет-рисунок, он хорошо просвечивался. Это помогало перевести его на ткань. Затем, по карандашному контуру проводили тонкой трубочкой со специальным составом - прозрачным контуром. Благодаря ему, после высыхания можно было не опасаться того, что краски растекутся. Но сама эта жидкость была очень вонючей: резкий запах вызывал головокружение. Из-за этого творили при открытых окнах и выходили часто подышать на свежий воздух, на крыльцо изостудии.
Но результат стоил того: красивая, цветная картина красовалась на раме и высыхала. За один день можно было сделать до трех работ контуром. А на следующий день после высыхания доделать. Надя стала рисовать и свои трафареты: ей нравились драконы и морские обитатели. Другие дети просили у нее их – она давала. Как-то раз преподавательница объявила, что будет выставка творческих работ в самом конце смены и выбрала себе те, которые понравились ей больше всего. Среди них оказалась работа Нади. Жалко было расставаться с ярким драконом, но ее убедили отдать работу на выставку. «Все равно это здорово – моя картина будет на выставке! Родители увидят. Вот бы дождаться конца смены!» - думала девочка.
Часто, не найдя в лагере друзей, подальше от всех она прохаживалась вдоль рядов корпусов и гуляла по лагерю, думая о своем, по вечерам любуясь на красно-золотой закат реки Амур. Солнце лизало многочисленными язычками-лучиками гладь воды, теплый ветер колыхал темнеющую в сумерках листву.
Жалко, что во время сон часа нельзя было гулять. Девочки сидели, скучковавшись друг с другом и обсуждали свои дела. Им не нравилось, что Надя читает, но на их колкости она отвечала спокойно: «Они только и ждут, чтобы поддеть – лучше не реагировать» - убеждала себя девочка. Помогала своя закалка – когда занимаешься спортом, намного проще реагировать на издевки, не обращать на них внимания. И углублялась в чтение.
Тут девочки предложили ей халву. Одной из них мама привезла ее целый пакет, а есть никто не хотел. Ранее Надя говорила им, что любит эту сладость, но из-за брекетов это нельзя было есть. Халва – прилипчивая к зубам, она может повлечь поломку всей брекет-системы, которая слишком хрупкая и дорогая. Надя вежливо отказалась. Но девочки играючи стали ей навязываться. Постепенно эта игривость перешла во что-то более неприятное. Словно Надю хотели достать. Тут одна из них, Настя, подозвала к себе девочек и что-то шепнула им. Все разошлись по своим местам. Через некоторое время тишины Надя отошла по нужде. Как назло, туалет находился далеко от их корпуса, рядом с лагерным домом культуры. Вела к нему узенькая тропинка, петляющая между деревьев.
Возвращаясь обратно, Наде внутренне не хотелось возвращаться в корпус. Опять ее будут отвлекать от чтения, задавать глупые и каверзные вопросы, чтобы найти в ней «изъян» для новых сплетней. Уже подходя к корпусу Надю вдруг осенило: перед мысленным взором возникло яркое видение – девочка, предлагавшая ей халву, засовывает пакет быстро под ее подушку и убегает на свою кровать. Видение рассеялось, перед Надей снова был ее корпус. Стало понятно, что там ее ждут злые шутники.
Зайдя в их общую комнату, Надя быстро подошла к своей кровати, прощупала подушку и – достала из-под нее пакет с халвой. У насмешниц округлились глаза. Они ведь знали, что она ушла, и понимали, что увидеть это она не могла. Положив злополучный пакет на соседнюю кровать, Надя отряхнула от сладости подушку и, положив ее, вновь легла с книгой.
Позднее, она поняла, Кто именно послал ей это видение. Тот, Кто не хотел видеть Надю опозоренной, засмеянной и заплаканной и посрамил насмешников. Потому что Он Благ и Человеколюбец. Слава Богу за все!
Но не только в этой ситуации Он защитил ее. В лагере еще было много сюрпризов для Нади. Одним из них стал обычный поход в столовую.
Стоял солнечный день, отряды собрались и ждали у столовой своей очереди. Вожатые стояли в стороне и разговаривали. Устав стоять, девочки сели на скамейку. Жарко, Надя одела свою любимую панамку и отдыхала. Точнее, пыталась расслабиться, ведь детский лагерь – это отдых, а не полигон, в котором все время нужно защищаться от нападок других детей. Настя подошла к скамейке, увидев, что места ей не нашлось, она попросила Надю уступить ей место.
- Зачем? – она недоуменно уставилась на Настю, не понимая, с чего бы ей это делать. Ведь та пришла позже. – Попроси другого тебе уступить, почему ты меня решила попросить? Других что ли тут нет?
Через несколько слов перепалки, Настя подошла к другой девочке и шепнула что-то ей на ухо. Та передала послание другой. Вместе они стали приставать к Наде, пощелкивая по ее панамке.
На вопросы они отвечали, якобы на ее панаму комар сел. И муха. Но Надя чувствовала, что это ложь. И поняла, что они просто хотят таким образом выгнать ее со скамейки, чтобы села Настя. Они всегда помогали ей добиваться своего. Но Надя решила не сдаваться: «С чего это я должна ей уступать? Я ничем не хуже. С чего это ее они все слушаются? Потому что она хвалится должностью своего папы?!». В конце концов, это переполнило чашу терпения. Постоянные насмешки и колкости, злые шутки так надоели Наде, что эти «мухи» и «комары» стали последней каплей.  Она ходила на тхеквон-до, и знала, что нельзя употреблять свои знания во зло. Что нужно всегда в любой ситуации стараться решить дело мирно и не конфликтовать. Но тут слова Нади не действовали на девочек. Они словно вошли в раж. Не докричавшись, пришлось применить свой способ самообороны. Насте достался удар кулаком в глаз.
Та сразу вскочила. Разъяренно поглядывая на Надю, Настя свалила ее на землю. Но побить соперницу у нее не получилось: Надя брыкалась и дралась ногами, упершись руками в землю. Настя отскочила, а Надя, улучшив момент, сбежала за столовую. Первой мыслью было сбежать из лагеря. Но родителей было жалко – они бы волновались. Да и страшно: кругом лес. Хотелось спрятаться где-нибудь. Она нашла место под окнами столовой. Тихо сидя и плача, Надя просила Бога, чтобы Он на время сделал ее невидимой для других. И верно – никто из проходящих, хоть их и было немного, не заметил ее. Хотя девочка сидела под окнами столовой, стоящей на пригорке.
Через некоторое время, устав жалеть себя и от слез, Наде захотелось, чтобы ее кто-нибудь нашел. К счастью, ее плач услышал один мужчина, проходящий мимо. Подошедши к плачущей девочке, он спросил ее, кто ее обидел, почему она плачет. Надя все рассказала, не особо вдаваясь в подробности. Он отвел ее к вожатым и позвал их на разговор. Девочку усадили за стол к отряду, где она стала обедать. А другие одногруппницы не понимали, почему дав сдачи за себя, она еще и плакала. Впрочем, Надя бы и сама им этого объяснить не смогла бы.
Позднее оказалось, что этот мужчина был заместителем начальника лагеря и что он «всыпал» вожатым за недосмотр, так, что Надю долго они боялись. Так Бог вновь явил Свою Милость к маленькой девочке, Он всегда защищает обидимых.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240864

Возврат к списку