Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Шутка


  27.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Шутка Бог часто любит пошутить, но люди став объектом таких шуток, сразу злятся на нешуточные, как им кажется, обстоятельства.
    А вот в Алешином поселке так никто не поступает. Хотя для этого у них есть основания. Дело в том, что природа давно уже ждала весну, но последняя неделя поста всегда преподносила сюрпризы. Так случилось и в этот раз.
     Вешняя вода, выломав плотину, рухнула в поселок и затопила дома. Когда её уровень достиг отметки в метр, начальство зашевелилось и стало спасать людей. Но спасать было никого не нужно. Бывалые неунывающие жители сами приняли меры, для того чтобы их жизнь в этих условиях стала сносной.
      Однако, накануне празднования Пасхи, улицы были еще затоплены, электричество отключено, а местное население передвигалось при помощи лодок. Еще в Чистый Четверг прихожане храма Трех Святителей мирно шли домой, а теперь чтобы добраться к Плащанице нужно было запастись терпением и обзавестись плавательным средством.
- Беллисимо! Русский Венеция! – говорил итальянец, гостивший у Клавдии Ниловны.
- Да уж! – соглашался ее сын и, работая веслом, плыл в гости к соседям.
        Скоро в сельпо закончились продукты, и селяне, ожидая устранения аварии, перешли на сухой паёк. Теперь все: кто верил в Бога, и кто Его отрицал, оказались в условиях строгого поста. Ели по-походному. По вечерам жгли свечи, а разряженные телефоны ждали своего часа на полках.
     А вот храму повезло. Построенный в прямом смысле на основе евангельского завета, он крепко стоял на каменных сваях, и внутрь вода не просочилась. Отец Александр продолжил службы, хор исправно пел, и если бы прихожане не съезжались на шлюпках и плотах, пришвартовываясь у входа в храм, то всё было бы как обычно.
       Алеше не досталось лодки, и он путешествовал по поселку на старой двери, помогая себе длинной палкой от швабры. Подплыв к соседнему дому одноклассника Ромки, он вызвал друга. Тот спрыгнул с крыльца, забрался на затопленную собачью будку, перескочил на груду сваленных дров и оказался на заборе. Приветливо помахав рукой, он поздоровался.
- Кулич печете? - спросил Алеша, ловя сладкий аромат, несущийся из дома.
- Ага! Мать всё утро плевалась. Дрова сырые, дымят.
- А мы уже яйца приготовили и творог на пасху!
- Смотри, что у меня есть, - сказал Ромка, вынув из-за пазухи белого крысенка, и демонстрируя его другу.
-Ух, ты какой! В городе купил?
- Точно! На той неделе, пока мать в магазин ходила, я и сообразил.
- Молодец!
- Поехали кулич освящать? – спросил Алеша, кивая на рюкзак за своей спиной. Ромка слез с забора и прыгнул на самодельный плот.
        Вокруг светило солнце, пели громкоголосые птицы, а они плыли по улице, и им казалось, что это - огромный бескрайний океан, а их старая дверь – не что иное, как капитанский мостик легчайшей яхты. Забыв про время, они кричали:
- Право руля! Полный ход!
         По дороге мальчишки встретили компанию ребят игравших в морской бой. Причем не на бумаге, как обычно, а именно в воде. Митька, сидящий на склеенной из старых покрышек байдарке, шел в атаку на Кольку и Федю Саврасовых, дрейфующих на широкой доске. Бой разгорелся не на шутку. Ребята хохотали и обливались весенней талой водой до тех пор, пока не заметили терпящую крушение кошку Клавдии Ниловны. Животное шло по забору и, не удержавшись, свалилось в воду. Застенчивый итальянец пытался помочь ей, но, подплыв в огромной лодке, застрял в калитке. Ребята прекратили военные действия, вытащили мокрую Машку из воды и вытолкали незадачливого иностранца наружу. Тот бормотал какие-то слова, а потом, улыбнувшись, протянул руку спасителям:
- Марио! Марио Росси!
- Алексей. Ромка! – представились мальчишки, а Митька и Федор просто кивнули.
- Давай с нами! – предложил ему Алеша. Итальянец понял, что его куда-то зовут, и согласился. Причалив у храма, они достали кулич и стали ждать отца Александра. Освободившись от исповеди, тот взял кропило и подошел к ним.
- Мама миа! – закричал Марио, когда летящие брызги окатили его с ног до головы. Батюшка не жалел воды, но прихожане знали это и заранее вставали подальше.
- Брависсимо! – восхищался Марио и пытался выразить свой восторг, размахивая руками.
       Из Ромкиной куртки глядела голова крысенка, желающего тоже приобщиться к важному процессу.
- Зачем ты его взял? – смеясь, спросил Алеша. Ромка удивился:
- А когда же он еще освящение куличей увидит? Пусть сидит! Кому он мешает?
      Вернувшись, они проводили иностранца домой, и долго махали в след.
      Отдохнув перед ночной службой, Алеша стал собираться в храм. Папа выгнал большую лодку и достал весла. Электричество по-прежнему было отключено. Вокруг сгустилась тьма, но местных жителей, с детства знавших и любивших каждую пядь земли, это не смущало. Заплыв в церковную ограду они увидели сторожа и алтарников устанавливающих бочки с чем-то черным.
- Пап, а это чего? – спросил Алеша. Папа подмигнул и загадочно ответил:
- Узнаешь!
       В 12 ночи из храма показался Крестный Ход. Впереди плыл почти фрегат, на котором стоял священник с иконой и крестом. Дальше в лодках ехали хор и люди, держащие хоругви. Зажглись свечи и под пение пасхального тропаря прихожане отправились в заплыв вокруг храма. Такого в их приходе еще не было! Пришвартовавшись у входа в храм, отец Александр вышел на ступени и торжественно произнес:
- Христос Воскресе!
- Воистину Воскресе! – отвечали люди, держащие весла, и вдруг всем показалось, что над ними зажглись особые звезды, и произошло то самое чудо, которое ждали весь пост. С колокольни раздался звон, а сторож и алтарники зажгли бочки с мазутом. Стало светло. Огни отражались в стоящей за бортом воде, слышалось праздничное пение, а вокруг царило особое пасхальное веселье.
     После службы столкнувшийся с Алешей отец Александр поздравил мальчишку и весело сказал:
- Ну что, Алеша, давно у нас не было таких Крестных Ходов? Да и будет ли еще когда! Запомни, внукам рассказывать будешь!
- Беллисимо! – услышали они рядом. Итальянец Марио стоял перед иконой Спасителя, держа в руках зажженную свечу. Он смотрел вокруг чистым доверчивым взглядом и с детским любопытством любовался на утренний свет, льющийся из открытого окна. Алеша не выдержал и протянул ему своё пасхальное яйцо:
- Христос Воскресе!
- Грасиас, сеньоро! Грасиас! Христэс Воскресэ! Грасиас! – благодарил тот, а потом вытер набежавшие слезы. Вместе они вышли на крыльцо и увидели ясное голубое небо и восходящее с горизонта солнце.
       При входе стоял веселый Ромка и держал в руках ужасно довольного белого крысенка. Заметив взгляд Алеши, друг сказал:
- А то когда он еще Пасху увидит? Правда? Мальчишки рассмеялись, и сев в лодку отправились домой. И только Марио Росси по-прежнему стоял на крыльце и пытался объяснить отцу Александру, как всё прекрасно, и при этом не переставал восхищаться те ми обстоятельствами, в которые он попал по воле судьбы.
     Через пару дней вода ушла, дали электричество, и заработало сельпо. Но жители еще долго вспоминали то, что случилось в эти дни. Вот такая история произошла в поселке. Вот так иногда поступает Бог. Возможно, для того, чтобы подружить людей или испытать их или просто позабавиться. Ведь Он имеет на это право.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240885

Возврат к списку