Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Здорово, когда праздником можно поделиться


  26.06.2019
  Конкурс православного рассказа "Радости и печали моего детства"
Здорово, когда праздником можно поделиться Костя играл дома один. Мама попросила его сходить в магазин за хлебом и сказала:
- Антонина Петровна, наша соседка, подвернула вчера ногу и ей очень тяжело спускаться с четвёртого этажа. Поднимись к ней, узнай, может ей тоже нужно что-то купить.
Костя очень любил тётю Тоню. Они с мамой жили вдвоём, папа умер, когда мальчику было шесть лет. Родные бабушка и дедушка тоже умерли. После смерти папы мама перешла на другую работу и часто, когда работала в ночную смену или просто задерживалась на работе, она просила  Антонину Петровну взять Костю к себе
Тётя Тоня обрадовалась, когда  Костя позвонил в дверь. Попросила купить молока и хлеба. Дорога в магазин заняла совсем немного времени.
Когда Костя принёс продукты, тётя Тоня поблагодарила его и с большой грустью сказала:
- Умер мой кот Барсик. Это был настоящий друг. Когда я приходила домой,  он меня встречал. Я за ним ухаживала, разговаривала. А теперь не о ком заботиться и некому слова сказать. А что это за жизнь, когда совсем не о ком заботиться?
Костя посмотрел на ковыляющую  тётю Тоню. Мальчику стало очень жалко, что она совсем одна. В голову Кости пришла мысль, что нужно обязательно что-нибудь придумать.
На следующий день рано утром мама сказала Косте:
- Сегодня, 22 марта, праздник сорока Севастийских мучеников.
Когда я была маленькая и жила в деревне, моя мама, а твоя бабушка Даша всегда в этот день пекла булочки - жаворонки. Их крылышки она посыпала сахарной пудрой и маком, а глазки мы делали из сушёной вишни. В нашем саду вишни всегда было очень много. Я её с удовольствием собирала в бидончик, а потом мы сушили вишни на солнце. Из этой вишни зимой варили очень вкусные компоты. А ещё из вишни мама варила вкусное превкусное варенье. Варенье варили и из малины, груш, яблок. Часто на прогулку мы, дети, брали хлеб, намазанный каким-нибудь вареньем, и угощали друг друга – давали откусить от своего куска. Или брали хлеба с вареньем два, три куска – специально для друзей. А для тех, кто не хотел делиться, всегда была наготове дразнилка:
             Жадина - говядина,
             Солёный огурец.
             На полу валяется,
             Никто его не ест!
Дразнилка совсем не обидная, но никому не хотелось услышать её в свой адрес. Поэтому делились все – сегодня ты друзей угостил, а завтра они тебя чем-нибудь вкусненьким угостят.
- Давай и мы с тобой сегодня испечём жаворонков. В выходной день у нас много свободного времени.
Мама замешала в глубокой миске постное сладкое тесто, накрыла миску чистым полотенцем и поставила в тёплое место. Костя в это время тоже не сидел без дела. Он пропылесосил всю квартиру и вытер пыль.
Когда тесто поднялось, началось самое интересное. Из теста Костя с мамой сделали шарики, каждый шарик раскатали в жгут и завязали их узлом. Из одного конца узла формировали головку, а другой расплющивали и надрезали в виде хвоста. Несколько жаворонков слепили с крылышками. Сушёной вишни не было, поэтому глазки сделали из коричневого изюма. Получилось очень красиво.
Когда испеклись вкусные превкусные  булочки-жаворонки, Костя стал их с удовольствием уплетать за обе щеки.
- Мам, а кто такие Севастийские мученики, я про них ничего не знаю?- спросил Костя.
- В армянском городе Севастии жили отважные воины Римской империи. Они были христианами. Желая заставить их отказаться от Христа, воинов сначала уговаривали, обещали императорские милости, а когда не удалось уговорить,  собрались сломить их упорство силой. Когда наступил морозный зимний день, мучеников привели к местному озеру и оставили там под стражей обнаженными, прямо на льду, где плескалась холодная вода. Рядом растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Его на тепло… Страдания, которые они претерпели за веру во Христа, одарили их венцами свыше – всех, кроме одного, который дрогнул и пожелал избавиться от мучений, но погиб, едва переступил порог бани. Один из стражников, глядя, с каким терпением и верой мученики терпят мучения, уверовал во Христа и присоединился к числу воинов, так что число их чудесным образом восполнилось.
- Наверное, воины очень  любили Иисуса Христа, раз согласились лучше погибнуть, чем от Христа отречься,- сказал Костя.
- Позвони тёте Тоне, может ей что-то купить нужно?
Мама очень обрадовалась, прижала сына к себе и сказала:
- Совсем взрослый. Я рада, что ты помогаешь больному человеку, это очень хорошо. Значит, ты уже учишься проявлять заботу, приходить на помощь, учишься любить. А ведь любовь ко всем и ко всему освещает и согревает, как солнце, каждое наше дело. Я очень хочу, чтобы ты научился всё делать с любовью. Может,  сам позвонишь?
- Мам, давай я зайду к ней и узнаю, чем можно помочь. А заодно отнесу немного наших вкусных жаворонков, пусть тётя Тоня тоже порадуется.
Мама положила  булочки на тарелку, и Костя поднялся на четвёртый этаж.
- Это Вам, Антонина Петровна. Мы с мамой напекли сегодня жаворонков в честь праздника сорока Севастийских мучеников. Я  захотел Вас угостить, чтобы Вы тоже вспомнили о тех мучениках, которые погибли за Христа.
Булочки  получились очень вкусные.
Антонина Петровна была растрогана до слёз.
- Какие вы с мамой добрые и внимательные, какие красивые булочки испекли, спасибо.
Костя узнал, что нужно купить и отправился в магазин. Настроение у него было прекрасное, потому что он поделился праздником с Антониной Петровной. Хотелось петь и улыбаться всем прохожим.
На улице Костя поднял голову и увидел, что небо старательно, без пятен и пропусков, выкрашено ультрамарином. Солнце смотрит так приветливо, словно улыбается, сияет радостью. Кажется, хочет сказать:
- Здравствуй, мальчик, я  именно тебе посылаю свои ласковые лучи!
Проходя мимо рынка, Костя у самого входа увидел девочку. В руках она держала коробку из-под обуви, а в ней сидел маленький котёнок. Подойдя с улыбкой к девочке, он спросил:
- Ты что здесь стоишь?
- Отдаю котят в хорошие руки. Уже всех разобрали, остался один. Но он хромает, на лапу нечаянно наступила наша собака Ирма. Больного никто брать не хочет.
- Знаешь, я, пожалуй, заберу твоего котёнка, мне как раз такой и нужен. Только тебе придётся немного подождать, пока я куплю продукты.
Костя очень быстро добежал до магазина, купил всё, что его просили купить, и возвратился к рынку. Девочка стояла на прежнем месте. Она очень обрадовалась, что Костя забирает больного  котёнка.
- А как тебя зовут, - спросил Костя.
- Даша, - ответила девочка.
- Вот здорово, мою бабушку тоже звали Даша.
- Знаешь что,- сказал Костя.
- Я живу совсем близко, пойдём к нам. Мы с мамой сегодня испекли вкусные-превкусные булочки - жаворонки. Ты, наверное, и не знаешь, что их  пекут 22 марта. Я очень хочу тебя угостить, да и мама будет рада угостить.
Даша согласилась зайти в гости, но ненадолго.
- Мама, познакомься, - говорит Костя.
- Это Даша. Она на рынке отдавала котят в хорошие руки, и я для тёти Тони взял у неё последнего. Давай угостим Дашу нашими жаворонками.
- Ну что ж, ты хорошо сделал, что привёл Дашу в гости.
- Проходи, Дашенька, угощайся.
Даша зашла на кухню и увидела на кухонном столе большое красивое блюдо, полное булочек-птиц с глазами-изюминками. Сначала она долго рассматривала забавных птичек, а потом начала с удовольствием их есть.
- Какие интересные ваши булочки, - сказала Даша.
- Таких вкусных и красивых никогда раньше не пробовала. В честь чего такое вкусное угощение?
Костя рассказал Даше о празднике сорока Севастийских мучеников.  Рассказал так, как ему рассказала мама.
- Я о таком празднике никогда не слышала, - сказала Даша.
- А кому ты, Костя, взял котёнка?
- Пойдём, Даша, я познакомлю тебя с тётей Тоней. Это я для неё взял у тебя котёнка.
Костя с пакетом в одной руке и коробкой в другой  быстро поднялся на четвёртый этаж. Даша шла за ним следом. Дверь открылась.
- Тётя Тоня, я Вам нового друга принёс. Правда он такой же больной, как и Вы, тоже хромает. Но мне кажется, что он быстро поправится. Я взял котёнка у этой девочки, знакомьтесь, её зовут Даша.
- Здравствуй, Дашенька, - сказала тётя Тоня. Не волнуйся, твоему котёнку у меня будет очень хорошо.
- А я и не волнуюсь, - ответила девочка.
- Я вижу, что вы все очень добрые и хорошие люди и котёнку у вас будет здорово.
На прощание она ласково погладила Пушистика.
- Смотри, Пушистик, веди себя хорошо и не скучай. Я тебя действительно отдала в очень хорошие руки и обязательно приду проведать
- Тётя Тоня,- говорит Костя, - пока вы болеете, я буду приносить продукты. И про Пушистика не забуду. А может, Вы его как-то иначе назовёте?
- Да нет, пусть будет Пушистиком,- ответила растроганная Антонина Петровна.
Костя проводил Дашу на улицу, предложил ещё приходить в гости и вернулся домой.
- Знаешь, мама, я завтра угощу нашими жаворонками Егора с Данилой. Они мои друзья, им будет очень приятно,- сказал Костя.
- Это же так здорово, когда праздником можно поделиться с друзьями.

Ссылка:  https://vk.com/photo-21506915_456240903

Возврат к списку