Новости
Доцент кафедры богословских дисциплин СДА П.К. Доброцветов выступил с докладом на научно-богословской конференции
13.12.2022
6 декабря 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла научно-богословская конференция «Экзегеза Священного Писания в трудах свт. Августина Гиппонского», организованная кафедрами библеистики и древних языков СПбДА.
В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса «Просвещение через книгу»
14.11.2022
8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви
состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам
XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам
XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
Круг чтения Достоевского
01.08.2022
С 22 по 24 июля в Оптиной пустыни проходили впервые «Дни Достоевского в Оптиной пустыни», заложено основание для будущего памятника Федору Михайловичу и открыта «Тропа покаяния Ф.М. Достоевского».
Не бойтесь радоваться
01.05.2022
В пасхальные дни сердце наполняется ликованием о Воскресении Христа. Но иногда смущает мысль: «Евангелие и писания святых отцов настраивают нас на покаянный лад, осознание своей немощи. Может быть, радость о воскресшем Христе только для совершенных духом? Или, по крайней мере, для тех, кто достойно провел пост. Мне же, немощному и ленивому, надо оплакивать свои грехи, а не радоваться вместе с ними».
Митрополит Климент: Год нашей жизни
31.12.2021
В эти дни мы подводим итоги прожитого года, смотрим, что удалось осуществить за прошедшее время, а что так и осталось «на бумаге». Мы строим планы на будущее и надеемся, что Господь им благословит исполниться. И, конечно, мы стараемся осмыслить все, что было хорошего в нашей жизни, а что в ней надо обязательно исправить. И очень важно в этих размышлениях не упустить главного.
Митрополит Климент: Дарите своим близким книги
30.12.2021
Приближаются Рождество и Новый год. В эти дни особенно хочется доставить радость близким, вручить хорошие подарки. Но, какой подарок можно считать хорошим? Торт, к примеру, красивый, вкусный, но раз за чаем посидели во время новогодней трапезы, и потом его не вспомним. Или взять современный смартфон, полгода, год попользовались, модель устарела, стекло разбилось.
Вручены награды XVI конкурса «Просвещение через книгу»
29.11.2021
25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Состоится трансляция церемонии награждения победителей XVI конкурса «Просвещение через книгу» 25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится награждение лауреатов XVI конкурса «Просвещение через книгу»
25.11.2021
Состоится трансляция церемонии награждения победителей XVI конкурса «Просвещение через книгу»
25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится награждение лауреатов XVI конкурса «Просвещение через книгу».
25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится награждение лауреатов XVI конкурса «Просвещение через книгу».
Литературный квартал. Уроки каллиграфии. Ирина Богданова
23.11.2021
Книги Ирины Богдановой неоднократно становились лауреатами открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу". За последние несколько лет она завоевала признание у читателей, потому что пишет о вечных ценностях – любви, верности, умении с честью проходить через жизненные испытания.
Радости моего детства
19.11.2021
Беседа о сборнике составленном из рассказов авторов, которые победили в литературном конкурсе, объявленном издательством «Сибирская Благозвонница».
В Москве пройдет церемония награждения победителей XVI конкурса «Просвещение через книгу» 25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится награждение лауреатов XVI конкурса «Просвещение через книгу».
18.11.2021
25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится награждение лауреатов XVI конкурса «Просвещение через книгу».
Сейчас нужно друг друга беречь. Митрополит Калужский и Боровский Климент
12.11.2021
Сейчас очень важно научиться беречь друг друга. Кто-то может спросить: «Разве только сейчас?» Да, беречь друг друга мы должны всегда, но сейчас это нужно и важно вдвойне. Апостол Павел в одном из своих посланий говорит: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6: 2). Эти его слова как нельзя лучше подходят нам для разрешения нынешних проблем. А проблем сегодня много.
Состоялась конференция «Региональный литературный журнал в пространстве слова»
15.10.2021
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Издательском совете Русской Православной Церкви в рамках открытия программы XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» состоялась конференция «Региональный литературный журнал в пространстве слова». В ходе конференции состоялось обсуждение вызовов времени, на которые писательское сообщество, следуя духовным традициям русской литературы, призвано давать ответ и указывать путь к нравственному совершенствованию и преображению души.
Состоялось первое заседание Оргкомитета XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений
27.09.2021
23 сентября 2021 года состоялось первое заседание Оргкомитета XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание, которое прошло в дистанционном формате, возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Председатель Оргкомитета передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к ним с приветственным словом.
Председатель Оргкомитета передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к ним с приветственным словом.
В Областной детской библиотеке прошло литературное путешествие
23.04.2021
В Астраханской областной детской библиотеке прошел необычный литературный час по книге Вячеслава Миронова «Славка, Колька, Сашка и самолет». Вячеслав Миронов — кадровый офицер, прошедший дорогами Чеченской войны и награжденный орденом Мужества за проведение спецоперации в горячей точке, а также автор известных книг о войне и лауреат литературных премий.
Доцент МДА принял участие в работе над книгой сочинений блаженного Августина
01.04.2021
В рамках издательской деятельности членов научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА секретарь научной школы, доцент МДА П.К. Доброцветов принял участие в работе над новой книгой «Блаженный Августин Гиппонский. О Нагорной проповеди Господа. О попечении в отношении усопших».
Ирина Богданова: «Мне нравятся стойкие оловянные солдатики, в которых есть тихая внутренняя сила…»
31.12.2020
Роман номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, лауреата премии имени С.Т. Аксакова конкурса «Новая библиотека» Ирины Богдановой отмечен в рамках конкурса изданий «Просвещение через книгу» (второе место в номинации «Лучшее художественное произведение»).
Как прекратилась эпидемия холеры в Константинополе в 1910 году
11.12.2020
В 1910 году Константинополь и его окрестности снова поразила ужасная болезнь: холера.
Каждый день умирали сотни людей всех национальностей и вероисповеданий, населявших Константинополь: православные, армяне, мусульмане и евреи, так что могильщики не успевали погребать их. Охваченный страхом народ искал спасения в храмах.
Каждый день умирали сотни людей всех национальностей и вероисповеданий, населявших Константинополь: православные, армяне, мусульмане и евреи, так что могильщики не успевали погребать их. Охваченный страхом народ искал спасения в храмах.
Новости 1 - 20 из 41
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец